Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Средства, повышающие иммунитет

15

Рост заболеваемости SARS-CoV-2 вызвал всплеск спроса на лекарственные препараты. И одними из самых востребованных стали средства, повышающие иммунитет и помогающие организму противостоять вирусу. О том, какие препараты этой группы может уверенно предложить фармацевтический работник при соответствующих запросах, и как аргументировать рекомендацию, — наша статья.

Следует сразу сказать, что специфической профилактики COVID-19 не существует [1]. Препаратов, которые бы доказали в исследованиях способность препятствовать заражению SARS-CoV-2, нет, во всяком случае на начало апреля 2020 года. Но это не значит, что сегодня мы полностью безоружны перед инфекцией. Вирус еще очень молод. Пока ученые всего мира работают над созданием новых препаратов для лечения и профилактики COVID-19, врачи используют давно известные средства, подобранные эмпирическим путем, и получают свой опыт успешной или не очень терапии.

Противовирусные средства и иммуномодуляторы для повышения иммунной защиты

Один ярких примеров — противовирусный препарат умифеновир.

Впервые об обнадеживающем клиническом опыте его применения сообщили китайские врачи, опубликовавшие в журнале The Lancet статью о терапевтической стратегии лечения COVID-19 в нескольких клиниках [2]. В ней говорится о применении умифеновира [Арбидол], одобренного для лечения гриппа в Китае, при коронавирусной пневмонии. Основанием для такого назначения стали результаты исследований in vitro, продемонстрировавших ингибирующее действие умифеновира на SARS [3]. Напомним, SARS – ближайший родственник  коронавируса SARS-CoV-2, возбудитель тяжелого острого респираторного синдрома, вызвавшего эпидемию в 2002 году. Известно, что геном SARS-CoV-2 на 79,5% идентичен генетическому коду SARS [4] О биологии коронавируса читайте здесь.

Профилактические возможности умифеновира обусловлены интерферониндуцирующей активностью, стимуляцией клеточного и гуморального иммунитета. Среди его показаний — профилактика и лечение гриппа А и В и других ОРВИ у детей с двух лет и взрослых. 

В настоящее время умифеновир и еще два противовирусных препарата, не зарегистрированные в РФ - ремдесивир и фавипиравир, проходят клинические испытания у пациентов с COVID-19. В то время как ремдесивир и фавипиравир - средства новые, недостаточно изученные, умифеновир имеет довольно богатый опыт клинического применения. Более того: он подлежит безрецептурному отпуску и обычно хорошо переносится, поэтому его можно рекомендовать покупателям.

 Что можно предложить?

Наряду с умифеновиром для профилактики ОРВИ, и в том числе COVID-19,  можно рекомендовать и другие безрецептурные препараты - иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, например, азоксимера бромид в форме таблеток и суппозиториев (применяется у взрослых и детей от трех лет для лечения и профилактики острых и хронических респираторных заболеваний в стадии обострения и ремиссии); противовирусный препарат, индуцирующий продукцию интерферонов, кагоцел (профилактика и лечение гриппа и других ОРВИ у взрослых и детей в возрасте от трех лет), меглюмина акридонацетат в форме таблеток (профилактика и комплексная терапия гриппа и ОРВИ у взрослых и детей с четырех лет), тилорон таблетки 125 мг (профилактика и комплексная терапия гриппа и ОРВИ у взрослых и детей с семи лет).

О чем рассказать посетителю?

Препараты с противовирусными и иммуномодулирующими свойствами помогают противостоять инфицированию и развитию респираторной вирусной инфекции, повышая иммунный ответ и препятствуя репликации вирусов. И хотя доказанных данных об их эффективности в отношении возбудителя нынешней пандемии, SARS-CoV-2, пока нет, тем не менее, принимать препараты этой группы уместно.

Препараты интерферона для профилактики коронавируса

Еще одна группа препаратов, которую можно предлагать для профилактики респираторных инфекций, включая COVID-19, — интерфероны. Активность парентерального интерферона альфа-2а была продемонстрирована еще в отношении MERS-CoV, коронавируса-возбудителя тяжелого ближневосточного респираторного синдрома, вспышка которого была зарегистрирована в 2012 году [5].  Изучалась эффективность интерферона и при инфекции SARS: исследования, опубликованные в 2009 году, подтвердили, что интерферон альфа способствует выработке собственного интерферона, продукцию которого блокирует коронавирус [6].

В отечественных временных рекомендациях Минздрава России по COVID-19 описано интраназальное введение раствора рекомбинантного интерферона альфа для профилактики заболевания и у детей, и взрослых, в том числе у беременных женщин, а также лечения легких форм у пациентов младше 60 лет без сопутствующих хронических заболеваний [1].

Механизм противовирусного и иммуномодулирующего действия интерферонов основан на способности препятствовать вирусному инфицированию клеток, подавлять репликацию вирусов. Кроме того, интерферон альфа усиливает фагоцитарную активность макрофагов, увеличивает секрецию антител.

Что можно предложить?

В качестве препаратов для повышения иммунного ответа, в том числе и в период пандемии COVID-19, можно рекомендовать назальные капли или назальный дозированный спрей интерферона альфа-2b.

О чем рассказать покупателю?

Препараты человеческого рекомбинантного интерферона альфа-2b имеют противовирусные и иммуномодулирующие свойства и применяются  для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций. Они, как правило, хорошо переносятся и разрешены взрослым, включая беременных и кормящих женщин, детям, в том числе раннего возраста.

Поэтому во время пандемии целесообразно проводить профилактику заболевания COVID-19 препаратами интерферона альфа-2b. При необходимости (например, если пандемия затянется) профилактический курс можно повторять.

Список литературы:

  1.     Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции [COVID-19]. Временные методические рекомендации. Версия 5
  2. Zhang J. et al. Therapeutic and triage strategies for 2019 novel coronavirus disease in fever clinics //The Lancet Respiratory Medicine. 2020
  3.     Khamitov RA, Loginova S, Shchukina VN, Borisevich SV, Maksimov VA, Shuster AM. Antiviral activity of arbidol and its derivatives against the pathogen of severe acute respiratory syndrome in the cell cultures. Vopr Virusol 2008
  4. Zhou P. et al. A pneumonia outbreak associated with a new coronavirus of probable bat origin //Nature. 2020
  5. Omrani A. S. et al. Ribavirin and interferon alfa-2a for severe Middle East respiratory syndrome coronavirus infection: a retrospective cohort study //The Lancet Infectious Diseases. 2014
  6. Kuri T. et al. Interferon priming enables cells to partially overturn the SARS coronavirus-induced block in innate immune activation //The Journal of general virology. 2009; 90 [Pt 11]: 2686
  7. Jin Y. H. et al. A rapid advice guideline for the diagnosis and treatment of 2019 novel coronavirus (2019-nCoV) infected pneumonia (standard version) //Military Medical Research. 2020

Все материалы о COVID-19, полезные фармацевтическим работникам, мы собираем в специальном разделе сайта.

Самое важное по теме: антисептик оптики для рук, гигиена рук, дезинфекция в аптеке, правила использования масок, мифы и факты о коронавирусе, фармконсултирование по жаропонижающим и гипотензивным во время пандемии. 

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё