Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Кальций + Витамин D3: дозировка, применение и показания

7

Комбинированные препараты кальция и витамина D3: кому рекомендовать и как аргументировать?

Очевидно, что средства, содержащие колекальциферол, можно считать препаратами выбора для лечения и профилактики недостаточности и дефицита витамина D: именно они входят в отечественные и зарубежные клинические рекомендации. А вот в каких случаях уместно рекомендовать посетителям комбинированные препараты витамина D и кальция и на что следует обратить их внимание?

Какие витамины, аминокислоты и минералы еще необходимы нам для хорошего самочувствия? Узнайте на на курсе «Нутрициология и диетология. Новая профессия 2.0» от Pharmznanie.

От эффекта – к показаниям

Как известно, основная функция витамина D заключается в регуляции кальций-фосфорного обмена. В форме активных метаболитов он принимает участие в процессе всасывания кальция в кишечнике и экскреции его почками. В присутствии достаточного количества витамина D абсорбция кальция в кишечнике оптимальна. Если же потребности в «солнечном витамине» не компенсируются, абсорбция кальция снижается. Из-за низкого уровня ионизированного кальция в крови стимулируется синтез паратгормона, который работает на повышение сывороточного кальция, в частности стимулирует вымывание кальция и фосфора из костей. Эта цепочка изменений приводит к закономерному результату дефицита витамина D — снижению уровня кальция, изменению минерализации костей и, как следствие, развитию рахита и остеопороза.

Конечно, посвящать клиентов в эти сложности не нужно. Достаточно рассказать, что гиповитаминоз D ассоциируется с отрицательным кальциевым балансом и снижением минерализации костной ткани. Предупредить эти осложнения и позволяют комплексные препараты витамина D и кальция, обеспечивающие потенцирование действие каждого из компонентов. Их основная задача и ведущее показание – профилактика и лечение (в составе комплексной терапии) остеопороза, который, как правило, развивается в пожилом возрасте.  

  • Именно препаратам колекальциферола и кальция уместно отдавать предпочтение при запросах на средства для предупреждения и лечения остеопороза у женщин во время или после менопаузы, а также для укрепления костей в пожилом возрасте.

Дозировка и курс лечения

Согласно рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов профилактическая доза витамина D в 18–50 лет составляет 600–800 МЕ в сутки, а в возрасте старше 50 лет — 800–1000 МЕ в сутки.  Дозировка кальция, направленная на профилактику костной плотности, может составлять до 2000 мг в сутки. Кроме того, в существующих рекомендациях указано, что для лучшего усвоения однократная доза кальция не должна превышать 600 мг.

Лекарственные препараты — источники витамина D и кальция имеют сбалансированные формулы и содержат 200 или 400 МЕ колекальциферола и от 500 мг кальция. Все они принимаются по 1 таблетке 1–2 раза в день, и средняя дозировка компонентов, поступающих с ними, не превышает рекомендуемые суточные дозы.

  • Отпуская клиентам препараты этой группы, уместно отметить, что дозировка препаратов подобрана таким образом, чтобы компенсировать потребности организма и не допустить избытка витамина и кальция. Поэтому самостоятельно увеличивать дозу, указанную в инструкции, нельзя — это может привести к повышению уровня кальция в крови, что чревато нарушением работы почек и сосудов.

Наряду с дозировкой важно соблюдать и рекомендуемый в инструкции курс лечения. В среднем он составляет от 4 до 6 недель, однако у разных препаратов он может несколько отличаться.

  • Консультируя клиента, следует подчеркнуть, что принимать препараты колекальциферола и витамина D3 на протяжении длительного времени без консультации с врачом не следует.

Применение во время беременности, лактации, в детском возрасте

Практически все препараты, содержащие колекальциферол и витамин D3, могут применяться при беременности и кормлении грудью. Однако нельзя забывать, что гиперкальциемия во время беременности может неблагоприятно влиять на развитие плода. Поэтому и сами препараты этой группы, и их дозировку и курс лечения должен подбирать лечащий врач.

Детский возраст также не является противопоказанием к применению комбинации колекальциферол + кальций. Но, опять же, принимать решение о назначении этих препаратов детям и подбирать дозу и длительность терапии должен врач.

О чем еще предупредить клиента?

Отпуская комбинированные препараты витамина D и кальция, важно учитывать, что соли кальция снижают pH желудочного сока, замедляют моторику желудка и к тому же легко образуют комплексы с рядом веществ, что может нарушать всасывание лекарственных средств. Поэтому лучше принимать препараты, содержащие кальций, отдельно от других лекарств – в среднем за 2 часа до или через 4–6 часов после, если не указано иначе.

Кроме того, следует помнить и самые распространенные лекарственные взаимодействия с препаратами следующих фармакологических групп:

  • Антибиотики группы тетрациклинов — при одновременном приеме с препаратами кальция всасывание антибиотиков может уменьшатся. Поэтому антибиотики тетрациклинового ряда нужно принимать не менее чем за 2 часа до или через 4–6 часов после приема препаратов кальция.
  • Бисфосфонаты – на фоне одновременного приема с колекальциферолом и кальцием всасываемость бисфосфонатов снижается. Поэтому временной промежуток между применением бисфосфонатов и препаратов кальция должен быть не менее получаса, а лучше и вовсе принимать их в разное время суток.

 

NB! Бисфосфонаты – препараты первой линии для лечения остеопороза и могут входить в состав комплексной схемы терапии наряду с препаратами витамина D и кальция.

  • Сердечные гликозиды и блокаторы кальциевых каналов — при их совместном приеме с препаратами кальция и/или витамином D рекомендуется контролировать уровень кальция в крови во избежание развития гиперкальциемии. Последняя увеличивает риск аритмий с летальным исходом у пациентов, получающих дигоксин, и снижает эффективность блокаторов кальциевых каналов.
  • Тиазидные диуретики — уменьшают выведение кальция, что связано с повышением риска гиперкальциемии. Пациентам, которые получают эти препараты, важно регулярно контролировать уровень кальция в сыворотке.

Мы привели лишь самые распространенные лекарственные взаимодействия, полный их перечень гораздо обширнее. И чтобы предотвратить их, важно настойчиво рекомендовать клиенту принимать какие-либо лекарства отдельно от препаратов кальция и витамина D. А чтобы вам было легче ориентироваться в достаточно большом ассортименте, мы подготовили таблицу для скачивания, в которой собрали зарегистрированные на сегодняшние день препараты, содержащие колекальциферол и кальций с дозировками действующих веществ и показаниями. Надеемся, что эта информация поможет легко и быстро подбирать препарат при соответствующих запросах.

Какие витамины, аминокислоты и минералы еще необходимы нам для хорошего самочувствия? Узнайте на на курсе «Нутрициология и диетология. Новая профессия 2.0» от Pharmznanie.

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden

ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Image on Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Савельева Мария Анатольевна01.03.2024

    Спасибо за статью, читала в захлеб. Очень позновательная!!!

  • Лыкова Светлана Борисовна16.04.2024

    Всем фармацевтических работников всех аптечных учреждений надо приравнять к медицинским работникам, давать льготы и платить достойную зарплату.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё