Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Недостаток витамина D: профилактика и пандемические дозировки

4

Витамин D. Часть I: Дефицит, недостаточности и пандемические дозировки

За последние годы знания о роли витамина D в организме человека колоссально расширились. Витамин D  не является витамином в полном понимании этого слова. Это прогормон, рецепторы к которому находятся в тканях организма человека. Кроме давно известного антирахитического действия, у витамина D было выявлено множество, так называемых, внекостных эффектов, по которым в настоящее время продолжаются исследования. Этот витамин принимает участие в:

  • работе сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной систем,
  • углеводном обмене
  • регуляции работы более 200 генов
  • защите от онкологических заболеваний
  • иммунном ответе, в том числе в защите от респираторных инфекций.  

Данные крупнейшего метаанализа говорят о положительной роли витамина D в профилактике острых респираторных инфекций, особенно при его изначальном дефиците.  Актуальность приема витамина D обрела особенный смысл в свете пандемии. Специалисты в СМИ стали больше говорить о пользе витамина D, поскольку дефицит витамина D оказался связан с более тяжелым течением коронавирусной инфекции и смертностью. Британские ученые выявили корреляцию между показателями смертности и средним уровнем витамина D, проанализировав данные по 20 европейским странам.  Корреляция не означает причинно-следственную связь. Альтернативная версия — не сам по себе дефицит витамина D провоцирует более тяжелое течение COVID-19, а состояния, вызвавшие этот дефицит. Однако, если учесть, что недостаточность витамина D в той или иной степени — явление характерное для России, его дополнительный прием оправдан в период пандемии. Многие врачи дополнительно прописывают витамин D к схеме лечения инфекции COVID-19. Зачастую покупатели и сами спрашивают препараты витамина D для того, чтобы восполнить дефицит.

Когда, кому и сколько?

Как правило, рацион питания и образ жизни большинства россиян не обеспечивают адекватного поступления витамина D в организм. Для определения лечебной дозы витамина D проводят анализ крови на маркер витамина D — 25-гидроксивитамин (D (25(ОН)D = кальцидиол).Российской Ассоциацией Эндокринологов принято, что уровень 25(ОН)D менее 10 нг/мл свидетельсвует о выраженном дефиците витамина D, менее 20 нг/мл характеризуется как дефицит. При показателях 20-30 нг/мл говорят о недостаточности витамина D. Адекватным уровнем считается концентрация 30-100 нг/мл. Содержание более 100 нг/мл указывает на превышение нормы.

При дефиците или недостаточности врач назначает схему лечения, устанавливает дозировки и длительность лечения. Обычно вначале дают суммарную насыщающую дозу, а затем переходят на поддерживающую. Детям всех возрастов и взрослым рекомендован приём профилактических доз витамина D, которые назначаются без определения его уровня в крови.

Суточные дозы для профилактики дефицита витамина D 

Детям

  • 0-1 месяц: 500 МЕ
  • 1 месяц: 1год: 1000 МЕ
  • 1-3 года: 1500 МЕ
  • 3-18 лет: 1000 МЕ

Взрослым

  • 18-50 лет: не менее 600-800 МЕ
  • 50 лет и старше: не менее 800-1000 МЕ
  • Беременным и кормящим: не менее 800-1200 МЕ

В некоторых инструкциях к лекарственным препаратам витамина D3 указаны максимальные дозы для беременных и кормящих не более 600-1000 МЕ в сутки, по причине возможной тератогенности. Однако случаев тератогенности у человека зафиксировано не было. Согласно клиническим рекомендациям, минимальные суточные дозы для этих категорий должны составлять минимум 800-1000 МЕ витамина D в сутки.

Для поддержания уровня 25(ОН)D более 30 нг/мл может понадобиться прием не менее 1500-2000 МЕ витамина D в сутки. Рекомендации приведены для людей, не входящих в группы риска по тяжелому дефициту витамина D. Для таких групп людей консультация специалиста обязательна.

Во время пандемии в Ирландии взрослым рекомендовали принимать с целью профилактики 800-1000 МЕ. Британские специалисты предлагали для северного полушария еще более высокую дозировку — 4000 МЕ. 1000 МЕ (международных единиц) витамина D равно 25 мкг (микрограммам).

NB! Противопоказанием для всех форм витамина D будет повышенная концентрация кальция в крови или моче, мочекаменная болезнь (оксалатные камни), острые и хронические заболевания печени и почек, почечная недостаточность и некоторые другие.

В арсенале аптеки имеются самые различные предложения по витамину D, из которых всегда можно подобрать оптимальный вариант по форме выпуска, дозировке, производителю и индивидуальным предпочтениям, таблицу по препаратам и БАД витамина D опубликуем на следующей неделе. Не пропустите!

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторфармацевтический работник

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё