Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Соглашаться ли на работу в ночную смену в аптеке?

5

Согласившись на работу в ночную смену в аптеке, первостольник, наряду с преимуществами (мало покупателей, но при этом больше оплата), получает и «недостатки». Что же нужно знать перед тем, как выходить в «ночной дозор»?

 

Оцените свои возможности

Главная особенность работы с 22:00 до 6:00 часов – в том, что приходится работать, когда все остальные спят. Причем работать, скорее всего, в одиночку. Для некоторых работников это представляет проблему, другие рады возможности поработать неспешно и в тишине (кроме того, согласно трудовому законодательству, продолжительность такой смены на час меньше, чем обычной). Но, так или иначе, лучше оценить свои возможности «на берегу».

 

Что может помешать выйти в ночную смену

  • Состояние здоровья
    Не все люди могут работать в ночную смену – у некоторых элементарно не позволяет здоровье. Так что, перед тем как согласиться на такую работу, оцените свое физическое состояние, особенно если у вас есть хронические заболевания: смена режима может их усугубить. Согласно ст. 96 ТК РФ, беременным женщинам запрещено работать ночью, а сотрудники-инвалиды должны предоставить письменное согласие работать, при условии, что им это не запрещено по состоянию здоровья. Зато такая работа хорошо подойдет «совам» с крепким здоровьем: они получат возможность не спать до утра, получая за это деньги.
  • Семейные обстоятельства
    Не стоит выходить в ночную смену, не обсудив этого с семьей: она, как правило, очень неохотно отпускает маму и жену в ночную смену. С другой стороны, это может стать хорошим выходом для мамы, которая не может оставить ребенка/детей на целый день: ночью малыш спит, а мама – работает в аптеке. Правда, в этом случае, в соответствии со ст. 96 ТК РФ, от женщины, имеющей ребенка до 3 лет и/или воспитывающей в одиночку ребенка до 5 лет, также потребуется письменное согласие и отсутствие противопоказаний по здоровью. Эти же правила распространяются на опекунов детей до 5 лет, а также сотрудников, имеющих детей-инвалидов или ухаживающих за больными членами семьи, в соответствии с медицинским заключением об этом.
  • Недостаток опыта
    Лучше, когда в ночную смену в аптеке выходит самостоятельный и опытный работник: если в дневную смену находится заведующая (а если аптека большая – и другие фармацевты), то в ночную первостольник работает сам по себе, всецело неся ответственность за свои действия. Так что, если вам все еще нужна поддержка коллег, этот вариант – не для вас.

Для работы в ночную смену в аптеке от женщины, имеющей ребенка до 3 лет и/или воспитывающей в одиночку ребенка до 5 лет, потребуется письменное согласие и отсутствие противопоказаний по здоровью

 

Выслушайте инструктаж

Для опытного сотрудника, приступающего к работе в ночной аптеке, будет достаточно устного инструктажа: обязательно оговорите условия работы и условия оплаты. Некоторые круглосуточные аптеки ночью переходят на отпуск через окно – соглашаясь работать в таком режиме, убедитесь, что в аптеке созданы комфортные условия: бегать от окна к компьютеру, чтобы уточнить наличие препарата, не очень-то удобно.

 

Не бойтесь

Иногда работники ночных смен испытывают тревогу: на улице темно, никого нет – работать ночью чисто психологически страшнее. Но в целом нельзя сказать, что ночная смена – опаснее дневной: во всех аптеках есть «тревожные кнопки», в ряде ночных аптек работает физическая охрана, кроме того, неадекватные клиенты могут прийти и в середине дня, и к этому нужно быть готовым, если работаешь в аптеке.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторМенеджер по персоналу аптечной сети «Медуница»

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё