Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Совместимость алкоголя с лекарственными препаратами

20

Алкоголь и лекарства

Очень часто пациенты, принимающие лекарства употребляют алкоголь. В результате многие люди употребляют алкоголь, когда в их организме присутствует лекарство, или наоборот. Так, из 869 американских пациентов, которые постоянно принимали лекарства, 348 (40,0%) совмещали прием лекарства с алкоголем. Больше, чем в 20% случаев эти сочетания были клинически значимыми. В другом исследовании было показано, что 60% пожилых пациентов одновременно принимают ЛП и систематически употребляют алкоголь (1). При этом больные не осведомлены, не придают значения, не понимают или забывают о том, что алкоголь может взаимодействовать с лекарственными препаратами.

Для первостольника важно знать с какими лекарствами алкоголь не сочетается для того, чтобы правильно проконсультировать и вовремя напомнить о необходимости избегать употребления алкоголя. Важные значимые взаимодействия, о которых надо помнить рассмотрим в статье.

Алкоголь обладает собственным токсическим действием на организм, его сочетание с лекарственными веществами может привести к самым разным нежелательным последствиям. Алкоголь и лекарства могут взаимно влиять друг на друга. Последствия совместного приема нельзя предугадать наверняка, поскольку здесь играют роль многие переменные: ЛС, особенности биохимии пациента, количество, вид, крепость и регулярность потребления алкоголя, сопутствующие заболевания и прочие факторы. 

Алкоголь может свести на нет, а может усилить действие ЛС и наоборот, а лекарства могут усиливать фармакологическое действие алкоголя на органы и системы (печень, ЦНС).

Вариации взаимодействий алкоголя в зависимости от дозы, длительности употребления и концентрации:

  1. Некрепкие алкогольные напитки могут усиливать всасывание ЛС, что приведет к резкому повышению концентрации и обернётся проявлениями передозировки. Такое может произойти, если человек принял таблетку во время употребления спиртного.
  2. Сорокаградусный и более спирт раздражает желудок и вызывает гиперсекрецию желудочной слизи. Слой слизи защищает желудок от раздражающего действия крепкого алкоголя и одновременно препятствует всасыванию ЛС.
  3. Метаболизм лекарств происходит в печени под воздействием ферментной системы цитохрома. Этиловый спирт, употребленный однократно в большой дозе, ингибирует ферменты цитохрома Р-450, в то время как его прием на протяжении длительного времени в малых и средних дозах индуцирует ферменты (1). Показателен в данном случае пример с варфарином. Этот препарат назначается длительно. Если человек, принимающий варфарин, выпьет одномоментно большую дозу алкоголя, у него повысится риск кровотечений. А у пациента, регулярно выпивающего понемногу, наоборот эффективность варфарина будет снижаться, и повышаться риск тромбозов (2). 
Дозы алкоголя, необходимые для угнетения или активации функции печени, индивидуальны и варьируют в широком диапазоне.

Научных работ, посвященных взаимодействию лекарств и алкоголя немного. Однако существуют известные комбинации ЛС с этанолом, полученные эмпирическим путем и их отрицательные последствия. Приведем известные опасные и нежелательные взаимодействия этилового спирта и ЛС.

Антигипертензивные, сосудорасширяющие препараты и алкоголь:

  1. Классическая комбинация клонидина (Клофелин) и алкоголя давно вошла в историю. Одновременный прием вызывает резкое падение артериального давления, коллапс, амнезию и может закончиться летальным исходом (3).
  2. Этанол расширяет кровеносные сосуды, поэтому сочетание с Нитроглицерином или иным сосудорасширяющим препаратом может привести к ортостатической гипотензии, острой сосудистой недостаточности (1,4).
  3. Прием этанола на фоне терапии анаприлином может резко снизить давление (5).  При хроническом употреблении алкоголя анаприлин теряет эффективность, а угнетение ЦНС этанолом усиливается (2,5).
  4. После расширения сосудов при приеме алкоголя следует фаза сужения, что имеет значение для гипертоников, принимающих антигипертензивные препараты. Выпитое спиртное может нивелировать действие препаратов и спровоцировать подъем давления.

Алкоголь и препараты, действующие на ЦНС:

  1. Прием алкоголя совместно с нейролептиками (Аминазин и др.), транквилизаторами (особенно с бензодиазепинами), снотворными (барбитураты и др.), наркотическими анальгетиками (Трамадол, Фентанил, кодеинсодержащие препараты) потенцирует угнетающее действие на ЦНС. Выражается это в нарушении памяти, координации, сонливости, потере сознания, вплоть до остановки дыхания (4,6 ).
  2. Комбинации алкоголя с антигистаминными препаратами первого поколения (Супрастин, Димедрол, Тавегил, Диазолин, Кетотифен) приводит к усилению седации, головной боли, вялости, потере сознания (3).
  3. Прием алкоголя на фоне терапии антидепрессантами-ингибиторами МАО (Ниаламид, Ипрониазид) может вызвать учащение ЧСС, спазм сосудов, повышение АД, риск гипертонического криза, «тираминовый синдром» (7). Алкоголь стимулирует выброс адреналина, который в норме должен инактивироваться моноаминоксидазой.  А такие алкогольные напитки как красное вино и неочищенное пиво содержат тирамин, который обладает сходным с адреналином строением и действием.
  4. Этанол может замедлять метаболизм в печени трициклических антидепрессантов (Амитриптилин, Мапротилин, Кломипрамин, Имипрамин). В результате можно получить гиперседацию, нарушение сердечного ритма, судороги, галлюцинации и другие тяжелые последствия вплоть до комы (8). Алкоголь является депрессантом, поэтому фармакологически несовместим со всеми антидепрессантами.
  5. Этиловый спирт влияет и на другие препараты с центральным механизмом действия. Алкоголь усиливает седативный эффект противорвотного препарата Метоклопрамида  и снижает переносимость Бромокриптина, применяемого для подавления лактации, что проявляется сонливостью, снижением АД, вялостью, тахикардией и др. нежелательными реакциями (9,10). Миорелаксант Баклофен усиливает угнетающее действие этанола. Совместный прием провоцирует общую слабость, сонливость, головокружение, снижение артериального давления (11).

Совместное влияние этанола и лекарств на печень

Совместный прием с алкоголем лекарств, неблагоприятно влияющих на состояние печени, таких как, например, Метронидазол повышает риск гепатотоксичности. Особенно опасна комбинация алкоголя с парацетамолом. Его часто принимают в качестве жаропонижающего средства и анальгетика, он входит в состав практически всех порошков от простуды и во многие обезболивающие препараты.

У людей, выпивающих регулярно, повышается активность фермента CYP2E, который метаболизирует парацетамол до токсичного для печени N-ацетил-р-бензохинонимина. В то же время количество глутатиона, его обезвреживающего, при постоянном приеме алкоголя снижается. Опасный метаболит разрушает гепатоциты и может возникнуть острая печеночная недостаточность (2).

Тяжелыми для печени будут комбинации алкоголя с Фуразолидоном, Цефалоспоринами (Цефамандол, Цефоперазон), гипогликемическими производными сульфонилмочевины (Толбутамидом, Хлорпропамидом, Глибенкламидом, Глипизидом, Гликлазидом, Глимепиридом), Изониазидом, оральными контрацептивами, Доксициклином (4).

Статины — группа препаратов опасная в плане гепатотоксичности и развития цирроза и печеночной недостаточности совместно с алкоголем.

При хроническом алкоголизме происходит поражение печени вплоть до цирроза, детоксикационная функция ухудшается и печень уже не справляется с обезвреживанием лекарств (12). В данном случае необходима коррекция доз препаратов врачом в сторону снижения.

Алкоголь совместно с инсулином и гипогликемическими средствами

Этанол подавляет глюконеогенез, вследствие чего повышается риск гипогликемии, а при сочетании с алкоголем это может привести к гипогликемической коме. Причем сначала при приеме алкоголя уровень глюкозы повышается. Такие скачки глюкозы не лучшим образом сказываются на самочувствии и искажают картину при контроле уровня глюкозы в крови (2,7).

Этанол может как усиливать, так и понижать гипогликемическое действие инсулина, также вызывая перепады концентрации глюкозы в крови (8). Хроническое употребление спиртосодержащих напитков на фоне лечения Метформином может приводить к лактоацидозу (2).

Гипогликемические средства сульфонилмочевины замедляют биотрансформацию алкоголя (7).

Некоторые другие сочетания:

  1. Алкоголь и НПВП: Аспирин, Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин, Кеторолак и другие усиливают раздражающее действие на слизистую ЖКТ, создается риск эрозии и желудочно-кишечных кровотечений (2).
  2. Опасны сочетания с антикоагулянтами вышеупомянутым Варфарином, а также Синкумаром, Фенилином. Они могут дать в сочетании повышенный риск плохо останавливаемых кровотечений, особенно внутренних. Фатальным может стать кровоизлияние в мозг или инсульт (7).
  3. Алкоголь снижает эффективность женских половых гормонов, а они в свою очередь замедляют метаболизм этанола (4).  
  4. Кофеин, принятый в качестве психостимулятора при опьянении или в составе обезболивающих таблеток от головной боли, впоследствии усиливает опьянение еще больше за счет облегчения проникновения этанола через гематоэнцефалический барьер. Может спровоцировать гипертонический криз, а при частом использовании с алкоголем — изнашивание сердечной мышцы (7).
  5. Употребление алкоголя приводит к дефициту калия, по этой причине с сердечными гликозидами и мочегонными препаратами могут возникнуть аритмии (7).

Лекарства, влияющие на биотрансформацию алкоголя

Этанол обезвреживается печенью в 2 этапа. Сначала алкогольдегидрогеназой до токсичного ацетальдегида, а затем альдегиддегидрогеназой до уксусной кислоты. Ряд лекарств тормозят работу альдегиддегидрогеназы, и в организме проявляется «синдром ацетальдегида».

Человек испытывает жар, одышку, сердцебиение, тошноту, рвоту, общее недомогание, повышенное потоотделение, озноб, боли в сердце, тяжесть в голове, чувство страха за жизнь, может понизиться артериальное давление. Именно это свойство положено в основу лечения алкогольной зависимости дисульфирамом, который подавляет выработку ацетальдегидрогеназы в печени (7).

Реакция на фоне приема дисульфирама называется дисульфирам-этаноловой. Антабусоподобным действием  обладают метронидазол, орнидазол, хлорамфеникол, фуразолидон, некоторые цефалоспорины, кетоконазол, клотримазол, гризеофульвин, изониазид, сульфаметоксазол/триметоприм. Прием алкоголя в любом виде во время лечения этими ЛС и в течение минимум трех дней после завершения противопоказан.

Замедляет превращение алкоголя в ацетальдегид и анальгин: одновременный прием усиливает опьянение (7, 13). Препарат Верапамил замедляет выведение алкоголя, усиливая его токсичность (14).

Алкоголь и антибиотики

Ряд антибиотиков, противомикробных и противогрибковых средств, о которых мы сказали выше вызывают нежелательные дисульфирамподобные реакции при совместном приеме с алкоголем. Есть данные о том, что этанол снижает эффективность антибиотиков. В частности, этанол снижает концентрацию в плазме доксициклина, а значит он не оказывает необходимого действия (15).  

Строгих ограничений по приему алкоголя с остальными антибиотиками нет. Веской причиной не пить на фоне терапии антибиотиками будет то, что алкоголь однозначно не способствует мобилизации защитных сил организма в борьбе с инфекцией, а создает дополнительную нагрузку на печень, которая загружена выведением ЛС и микробных токсинов. Поэтому при лечении антибиотиками от алкоголя лучше отказаться.

Результат употребления алкоголя в комбинации с лекарствами может быть непредсказуем, и как показывает опыт, в большинстве случаев отрицателен для организма. Поэтому, на вопрос покупателя: «А можно ли мне выпить во время лечения?» — важно помнить про опасные комбинации, а лучше рекомендовать воздержаться от приема алкоголя с любыми лекарствами.

1. Тарловская, Е. И., Козиолова, Н. А., & Чесникова, А. И. (2016). Влияние образа жизни на эффективность и безопасность лекарственных препаратов в кардиологической практике: что должен учитывать врач? Российский кардиологический журнал, (1 (129)).

2. Drug-Alcohol Interactions: A Review of Three Therapeutic Classes . – [Электронный ресурс] –URL: https://www.uspharmacist.com/article/drug-alcohol-interactions-a-review-of-three-therapeutic-classes

3. Взаимодействие ЛС с этиловым спиртом и напитками, содержащими алкоголь. – [Электронный ресурс] –URL: https://www.sechenov.ru/pressroom/publications/vzaimodeystvie-ls-s-etilovym-spirtom-i-napitkami-soderzhashchimi-alkogol1/

4. 5 аргументов, почему нельзя совмещать лекарства с алкоголем. – [Электронный ресурс] – URL: https://e.novapteca.ru/515015

5. По данным ГРЛС: Инструкция к препарату Анаприлин.URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=9a012de3-42a9-4c94-8acf-577d914bd055&t

6. Мосолов, С. Н., Малин, Д. И., Рывкин, П. В., & Сычев, Д. А. (2019). Лекарственные взаимодействия препаратов, применяемых в психиатрической практике. Современная терапия психических расстройств, 1, 1-35.

7. Регистр лекарственных средств России РЛС Пациент 2003. - Москва, Регистр Лекарственных Средств России, 2002.  > Часть 2. Лекарство и человек > Глава 2.10. Лекарства и алкоголь Classes . – [Электронный ресурс] – URL: https://www.rlsnet.ru/library/books/rls-pacient-2003/chast-2.-lekarstvo-i-chelovek/glava-2.10.-lekarstva-i-alkogol

8. Взаимодействие ЛС с алкоголем: мифы и факты. – [Электронный ресурс] –URL: https://www.katrenstyle.ru/goods_sales/vzaimodeystvie_ls_s_alkogolem_mify_i_fakty

9. По данным ГРЛС: Инструкция к препарату Метоклопрамид. URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=318293c0-1254-4297-8bbe-9397c1324155&t

10. По данным ГРЛС: Инструкция к препарату Бромокриптин-Рихтер. URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ad112abc-121b-4205-b67e-c3a09449d6b0&t

11. По данным ГРЛС: Инструкция к препарату Баклофен. URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=cb8768ea-cd94-4ed5-a25f-2ed7241ef4f8&t

12. Бочанова, Е. С чем нельзя смешивать препараты и почему. Памятка первостольника / Е. Бочанова // Новая аптека. – 2020. – № 8. – С. 106-111.

13. По данным ГРЛС: Инструкция к препарату Анальгин. URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=52ecec84-94fc-45bf-84cc-c4eb9acbb6b6&t

14. По данным ГРЛС: Инструкция к препарату Верапамил. URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=880c1df5-64ee-407d-ab42-1e6a828de133&t

15. По данным ГРЛС: Инструкция к препарату Доксициклин. URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=fc67c3ef-4b1b-4e64-bc93-1721897fe259&t

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanieОбсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:Telegram: https://tglink.ru/pharmorden ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Image on Freepik

Вступить в орден фармацевтов Проверить расписание бесплатных вебинаров
  • Авторфармацевтический работник

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё