Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Аптеки обяжут вносить данные о сотрудниках в ФРМР

4

С 1-го марта аптеки будут обязаны вносить данные о сотрудниках в ФРМР

Уже совсем скоро – меньше, чем через месяц – вступит в силу приказ Минздрава, который обяжет аптеки вносить данные о своих сотрудниках в ФРМР. Пока это не обязательное требование, но с первого дня весны всё будет иначе.

До 1-го марта 2023-го аптеки могли вносить своих сотрудников в ФРМР (федеральный регистр медицинских работников), а могли и не вносить. Однако с 1.03.23 работодатель будет обязан внести данные о своем сотруднике не позднее, чем через три рабочих дня после заключения с ним трудового договора

Для этого аптеке в первую очередь нужно будет зарегистрироваться в ФРМО (федеральном реестре медицинских организаций). Как это сделать и получить доступ к обеим системам (ФРМО и ФРМР), мы писали в подробной инструкции.

Присутствие в ФРМР – не простая формальность. Для фармспециалистов это упрощает процесс подачи документов для прохождения аккредитации. Напомним, что с 2023-го года осталось только два способа подать документы: отправить их в бумажном виде с помощью Почты России или в электронном – в личном кабинете ФРМР. Второй способ быстрее и удобнее (меньше возни с бумажками, нужно заполнять меньше документов, данные о набранных баллах НМО «подтягиваются» автоматически). Однако фармспециалисты всё еще нередко жалуются на то, что работодатель не внес их в регистр.

С 1-го марта такое поведение работодателя будет являться грубым нарушением лицензионных требований (нарушение п.5 Положения о лицензировании медицинской деятельности). А значит, будет грозить аптекам административной ответственностью (ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ). А именно:

  • для юридических лиц – штрафом в размере от 100 000 до 200 000 рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток;⠀
  • для ИП – штрафом в размере от 4 000 до 8 000 рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. ⠀

Работающие фармспециалисты могут попасть в регистр только с помощью работодателя, самостоятельно внести себя туда нельзя. Однако есть еще два способа «оказаться» в ФРМР:

  1. Специалист автоматически появится в регистре, как только пройдет аккредитацию. Информационные системы синхронизированы, и искать себя в ФРМР можно будет уже через два рабочих дня после того, как аккредитационная комиссия вынесет вердикт «сдано». Это удобно для временно неработающих специалистов, которых пока некому внести в регистр.
  2. Автоматически будут заноситься в регистр и студенты фармвузов и сузов. Это позволит сделать синхронизация ФРМР и информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся вузов и сузов и приема в эти образовательные организации (ФИС ГИА и приема).
Войти в личный кабинет ФРМР можно только с помощью отечественных интернет-браузеров («Яндекс» или «Атом»). Браузер Google Chrome блокирует страницу. В личном кабинете фармспециалист может только увидеть свои данные, функция редактирования ему недоступна (кроме некоторых персональных данных). Редактировать остальную информацию о сотруднике может только работодатель. Если вы собираетесь подавать документы на прохождение аккредитации через ФРМР, рекомендуем проверить перед этим правильность ваших данных и, если нужно, попросить работодателя их актуализировать.
Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё