Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Бактерия улучшит фармакокинетику

8

Прорыв в способах доставки ЛС

Пероральный путь — наиболее удобный способ введения ЛС – почти 80% медикаментов вводится перорально. Несмотря на удобство, возможность самостоятельного приема, экономичность, безболезненность и неинвазивность, пероральный путь введения ЛС имеет известные ограничения. Особенно отчетливо недостатки перорального приема ЛС заметны для фуросемида, циметидина, эналаприлата, гидрохлоротиазида, лозартана  и др., поскольку  их отличительной чертой является низкая биодоступность из-за плохой проницаемости через ЖКТ, что приводит к абсорбции 3-10% пероральной дозы. Чтобы преодолеть эту проблему, пациент принимает дозу ЛС в 10-30 раз больше, чем требуется организму, причем большая часть ЛС выходит с экскрементами. Это может усугубить язвы ЖКТ, синдром раздраженного кишечника, геморрой, болезнь Крона и язвенные колит. Есть и негативная финансовая составляющая использования избыточного количества ЛС. 

Для решения подобных проблем были разработаны различные лекарственные формы с пролонгированным высвобождением. Липосомы, мицеллы и другие нанообъекты улучшают стабильность и растворимость ЛС, особенно в гидрофобной и кислой среде ЖКТ. Однако при пероральном введении эти компоненты не могут существенно увеличить период полувыведения. Предельный прирост периода полувыведение колеблется от 30 до 60 минут.

Инновационный подход

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Advances 11 марта 2022 года, ученые представили перспективное решение проблемы низкой биодоступности — “бактериальную лодку”, Bacterioboat (BB). Это грамположительная Lactobacillus reuteri, которая может переносить и доставлять различные грузы: ЛС, микро- и макромолекулы в микроворсинки кишечника с помощью нескольких ключевых компонентов: 

1) биопленки, состоящей из смеси различных полисахаридов и более чем 40 типов белков, включая белки, связывающиеся со слизью – она отвечает за прикрепление к поверхности микроворсинок кишечника;

 2) инкапсулированной клеточной стенки с мезопористыми углеводными наночастицами (мезопористость означает наличие полостей или каналов с диаметром в интервале 2–50 нм), способными поглощать различные молекулы и в дальнейшем устойчиво их высвобождать вокруг микроворсинок, приводя к эффективному всасыванию ЛС в кишечнике.

Дизайн исследования

Эксперименты проводились на мышах с опухолями с использованием цитостатика 5-фторурацила (5-ФУ), загруженного в BB. Максимальная загрузка BB составила 16% от сухого веса. Эффективность нового способа доставки сравнивали с традиционной схемой перорального лечения 5-ФУ [50 мг/кг массы тела (МТ)] и субоптимальным дозированием (25 мг/кг МТ). Кроме того, биодоступность, изменение активности ЛС и побочные эффекты сравнивали с обычным пероральным режимом приема 5-ФУ. 

Полисахаридно-белковые выделения BB активно абсорбировались микроворсинками кишечника и способствовали закреплению бактерии в кишечнике в течение нескольких дней. Замедлялось высвобождение ЛС, соответственно увеличивались я период полувыведения и биодоступность. 

При классической доставке 5-ФУ достигал максимальной концентрации в образце плазмы мыши через 3 часа, в целом сохраняясь на достаточном уровне в течение 5 часов, но после 8 часов содержание было уже незначительным (красная линия на графике). Однако при BВ-форме концентрация 5-ФУ в плазме поддерживалось на высоком уровне почти 24 часа (голубая линия на графике). 

На 29-й день группы грызунов сравнили по проценту уменьшения объема опухоли, а также по медиане выживаемости: 

1) 5-ФУ, 25 мг/кг массы тела - уменьшение объема на 57 %, медиана выживаемости 17 дней;

 2) 5-ФУ, 50 мг/кг массы тела - уменьшение объема  на 78 %, медиана выживаемости 24 дня ;

 3) 5-ФУ+BB, 25 мг/кг МТ — уменьшение объема 74 %,  медиана выживаемости 19 дней;

4) 5-ФУ+BB, 50 мг/кг МТ – уменьшение объема на 90 %, медиана выживаемости 25 дней. 

Необходимы дальнейшие исследования для апробирования и отладки разработки на людях.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторврач, медицинский журналист

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё