Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

10 приемов для составления продающего резюме

5

Для человека, который хочет найти новое место работы, резюме является основным инструментом «продажи» своего опыта. Не стоит недооценивать силу резюме – это «пропуск» на интервью в компании. Именно по нему отсеивают кандидатов на первичных этапах отбора.

Безусловно, не существует единого формата «идеального резюме»: каждый работодатель обращает внимание на разные вещи. Однако можно выделить основные приемы, которые помогут сделать ваше резюме продающим.

 

1. Напишите подробно о своих обязанностях на прошлых местах работы

Информация о должностных обязанностях и функционале – это, пожалуй, самая важная часть резюме, которой необходимо уделить наибольшее внимание. Не стоит думать, что название вашей должности само по себе расскажет и о ваших обязанностях. То, что кажется вам очевидным, далеко не всегда является таковым для потенциального работодателя. Кроме того, следует помнить, что одна и та же должность в разных компаниях может предполагать различный круг обязанностей. Опишите ваш функционал как можно более конкретно. Пусть в резюме будут не обтекаемые формулировки («Я проводил различные мероприятия для оптимизации процесса…»), а ёмкие фразы, позволяющие рекрутеру понять, чем конкретно вы занимались на прошлом месте работы. Ваше резюме не должно походить на эссе или сочинение. Пишите в деловом стиле: кратко, понятно и «без воды».

 

2. Перечислите все места работы

Многие соискатели не указывают те компании, в которых мало проработали, объясняя это тем, что информация о небольшом опыте факультативна. Однако сокращать послужной список, опуская какие-либо места работы, – большая ошибка, которая может привести к негативным последствиям для соискателя. Нет никаких гарантий, что информация о скрытом месте работы не дойдет до работодателя совершенно случайно. Рынок труда не такой большой, как может казаться соискателю, и информация распространяется довольно быстро. К тому же следует помнить, что в большинстве крупных иностранных компаний последний этап отбора – проверка персональных данных кандидата. Велика вероятность того, что в самом конце пути всплывет информация о том, что соискатель работал в компании Х, которую не указал в резюме. Неудивительно, что работодатель откажет не до конца откровенному кандидату: зачем начинать работу в новой компании с недомолвок?

 

3. Укажите причины перехода с каждого места работы

Безусловно, на собеседовании у вас поинтересуются причинами перехода с каждого места работы, но лучше предвосхитить этот вопрос, составляя резюме.  К сожалению, из-за нестабильной экономической ситуации многие сотрудники пострадали от масштабных сокращений. Сейчас встречается немало соискателей, в чьих резюме отражена частая смена работы, – обстоятельство, которое может вызвать определенное недоверие со стороны нанимателя. У работодателя может возникнуть подозрение, что кандидат не справлялся с поставленными задачами, не нашел общего языка с руководителем, коллегами и многое другое. Однако частая смена работы может объясняться не зависящими от сотрудника причинами, такими как нестабильная финансовая ситуация в компании, реорганизация, сокращение штата или переезд в другой город. Если в вашем случае постоянные переходы с места на место обусловлены внешними факторами, на которые вы не могли повлиять, отметьте это в резюме, чтобы потенциальный работодатель не счел вас конфликтным или некомпетентным специалистом.

 

4. Отметьте свои достижения

Помимо четко прописанных обязанностей, следует отметить и результаты вашей работы. Прочитав резюме, работодатель должен понять, какие задачи выполнял сотрудник для достижения поставленной цели.  По возможности подтверждайте цифрами такие заслуги, как, например, увеличение плана продаж, сокращение затрат, расширение клиентской базы.

 

Хотите узнать больше приемов и способов составления правильного резюме? Ждем вас на вебинаре «10 способов повысить свою стоимость на рынке труда!»

 

5. Адаптируйте свое резюме к конкретной вакансии

Прежде чем откликнуться на вакансию, адаптируйте свое резюме именно к ней. Внимательно ознакомьтесь с обязанностями и требованиями. Возможно, среди перечисленного вы увидите то, чем занимались на прошлом месте работе, но забыли указать в своем резюме. Сделайте так, чтобы при прочтении вашего резюме у потенциального работодателя возникла мысль: «Он делал как раз то, что нам нужно».

 

6. Обратите внимание на графы «Дополнительное образование» и «Специальные навыки»

Сложно предугадать, что именно заинтересует работодателя в резюме, поэтому ваша задача – дать максимум информации, которая могла бы привлечь его внимание. Перечислите все тренинги, которые вы прошли, все языковые курсы и школы, которые вы закончили, все семинары, которые вы посетили.  Не забывайте и про графу «Специальные навыки»: укажите, какие программы вы знаете или с какими системами вы работали.  То, что на первый взгляд может показаться несущественным, в итоге может повлиять на решение работодателя пригласить на собеседование именно вас.

 

7. Назовите рекомендателей

Несмотря на то, что данный пункт не является обязательным при составлении резюме, его наличие может стать преимуществом в глазах работодателя. Сегодня сбор рекомендаций с прошлых мест работы кандидата, который находится на финальном этапе отбора, является распространенной практикой. Указывая контакты рекомендателей в резюме, вы автоматически повышаете уровень доверия к вам как к специалисту.

 

8. Проверьте резюме на наличие ошибок

После того как резюме написано, перечитайте его несколько раз: нет ли в тексте опечаток, пунктуационных, орфографических или других ошибок. Зачастую соискатели неправильно пишут термины, названия программ, процессов и даже наименования компаний. Не спешите и не ленитесь: для подстраховки составьте резюме в Microsoft Office Word, чтобы программа проверила текст на грамотность.

 

9. Поработайте над оформлением резюме

Немаловажно визуальное восприятие резюме. Согласитесь, не очень приятно читать не отформатированный по ширине текст с узкими или, наоборот, слишком широкими межстрочными интервалами. Систематизируйте информацию. Например, сделайте несколько отступов после описания ваших должностных обязанностей перед тем, как перечислять свои достижения. Выделив подзаголовки разделов резюме («Образование», «Опыт работы», «Дополнительные навыки» и т.д.) жирным шрифтом, вы значительно упростите навигацию. Старайтесь придерживаться одного стиля, выбирая шрифт, начертание, кегль, цвет. Пестрота может раздражать читателя и отвлекать от написанного. Правильно оформив текст, вы поможете работодателю увидеть нужную информацию.

 

10. Предоставляйте только достоверную информацию

Помните, что вся информация, отраженная в резюме, должна быть достоверной. Не следует писать, что вы владеете английским языком на уровне Upper-Intermediate, если вы несколько раз посмотрели сериал с английскими субтитрами, или что вы профессионально работаете в Excel, если в действительности знаете лишь несколько формул. Как известно, все тайное становится явным. Наличие недостоверной информации в резюме не только не поможет, но и помешает сделать его продающим.

Резюме, составленное с учетом этих советов, будет выгодно отличаться от большинства других и сможет стать вашим пропуском на собеседования в компании.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Автораналитик компании «АНКОР Медицина и фармация» (кадровый холдинг АНКОР)

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё