Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Битва аптек: приемы влияния на покупателя

4

Использование интернет-технологий для продвижения бизнеса набирает обороты. Однако в аптечной среде интернет-маркетинг в зачаточном состоянии: руководители считают, что продвижение в интернете – это что-то запредельное и непонятное. А зря: платежеспособная аудитория уже давным-давно привыкла искать информацию о товарах и услугах в Сети.

Поэтому, чтобы не остаться «динозаврами» в мире хай-тек, вам неизбежно придется общаться с покупателями онлайн.
Вот причины, по которым стоит начать это делать.

 

Причина № 1. Конкуренты не дремлют!

Ведущие аптечные сети в ближайшие полтора года начнут увеличивать объем вложений в интернет-маркетинг, стремясь к тому, чтобы их названия были «на виду» – в частности, выпадали в первой десятке ссылок при запросе в поисковике. К ним подтянутся сети помельче, и рост спроса на онлайн-продвижение неизбежно приведёт к росту цен на рекламу. Делайте выводы, стоит ли вам включаться в процесс интернет-маркетинга и влиять на потенциального покупателя уже сейчас или можно еще подождать.

 

Причина № 2. Захват мобильного трафика

Пока вы размышляете, адаптировать сайт аптеки под смартфоны или нет, Google активно применяет алгоритм, который понижает приоритет неадаптированных сайтов в поисковой выдаче. Проще говоря, шансы потенциальных клиентов увидеть ваш сайт – невелики. Сделайте ваш сайт более доступным для них уже сегодня, но не забывайте и о других возможностях рассказать о своем бизнесе – в тех же социальных сетях, ведь их со смартфона просматривают чаще всего.

 

Причина № 3. Привлечение новых клиентов

Контент-маркетинг, предполагающий распространение нужной вам информации на сайтах, в блогах и социальных сетях, – это инструмент, который способен принести вам наибольшую выгоду. Писать красиво могут многие. А написать текст так, чтобы в аптеку выстроилась очередь из покупателей, – единицы: для этого необходимо учесть особенности языка, на котором говорит ваша аудитория.

 

Причина № 4. Увеличение продаж

Чтобы завоевать нового покупателя, недостаточно красивой картинки – необходимо раскрыть полезные свойства товара. С чем можно справиться, если использовать видео. С 2015 года одно из активных направлений маркетинга – видеопродажи: расскажите о том, почему стоит покупать у вас. Но не забывайте и о других способах продвижения, которые в случае с аптеками имеют ряд ограничений.

Хотите узнать подробнее, как устроены социальные сети, как работать с постами и публикациями, что продвигать и какие ограничения существуют? Запишитесь на авторские онлайн-тренинги Сергея Вуфа «Социальные сети для аптек. Часть 1»

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторПрактикующий фармацевт, основатель школы продаж, автор статей, бизнес-тренер, помогающий вдвое увеличить доходы и выручку в аптеке

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё