Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Главные ошибки при поиске работы: как их избежать

7

У каждого, кто находился в поиске работы, наверняка есть история о том, как он не получил желаемую должность или столкнулся с крупными неприятностями из-за досадной ошибки. Переволновался и дал глупый ответ на собеседовании, сел не на тот автобус и опоздал на встречу, слишком рано объявил руководителю о том, что ищет новую работу. Мы составили ТОП-8 самых распространенных ошибок при поиске работы. Рассказываем, как можно их избежать.

 

Ошибка № 1. Разместить резюме в открытом доступе

Часто бывает так, что кандидат начинает поиск новой работы еще до того, как объявит текущему работодателю о своем решении покинуть компанию. Как правило, соискатели делают это намеренно: они хотят оценить состояние рынка, понять, стоит ли покидать текущее место работы именно сейчас, и на что можно рассчитывать в другой компании. Таким образом, они заинтересованы в том, чтобы сохранить эту информацию в тайне.

При этом многие совершают ошибку и раньше времени «раскрывают карты» перед текущим работодателем – размещая свое резюме на работном сайте в открытом доступе. Нередко HR-специалисты обнаруживают резюме своих коллег уже в первые часы после их публикации на работных сайтах.

Как обезопасить себя от нежелательных последствий?

Первый и самый надежный вариант – не публиковать свое резюме в открытом доступе, а лишь откликаться на интересные вакансии. Недостаток этого варианта – слишком узкий круг поиска: ваше резюме остается невидимым для большинства компаний, среди которых наверняка есть и весьма привлекательные работодатели.

Второй способ – опубликовать резюме, сделав его невидимым только для текущего работодателя, такая функция есть на ведущих сайтах по поиску работы. В этом случае риск быть обнаруженным все же остается, но становится существенно ниже. Взамен вы получаете возможность получать приглашения на собеседования от широко круга работодателей.

 

Ошибка № 2. Посвятить коллег в свои планы

Желая сохранить в тайне то, что вы ищете работу, постарайтесь максимально сузить круг тех, кто будет об этом знать. Если вам необходимо посоветоваться с кем-то из коллег (например, о том, принять предложение о работе или нет), тщательно проанализируйте, кому вы можете доверить столь важную информацию. Если вы не уверены в том, что эта новость не будет передана третьему лицу – в частности, вашему непосредственному руководителю – лучше посоветоваться с кем-то из друзей или родственников.

 

Ошибка № 3. Приходить на интервью неподготовленным

Получив приглашение на собеседование, обязательно почитайте о компании, ее продуктах, истории. Сбор необходимых данных – не такая сложная вещь, как может показаться. Почерпнуть эти знания можно в открытых источниках – на сайте, в профессиональных группах социальных сетей, по отзывам. Зачастую достаточно лишь вбить название организации в поисковую строку.

Рекрутер непременно попросит рассказать вас о профессиональных достижениях на прошлом месте работы. Заранее продумайте ответ, постройте его на конкретных примерах: называйте цифры (увеличение числа постоянных клиентов, рост прибыли, сильная команда) и поясняйте, с помощью чего смогли достичь таких показателей. Такой ответ продемонстрирует будущему работодателю, что вы прекрасно знакомы со спецификой профессии и четко представляете, чем именно можете быть полезны. Рассказывая о своих успехах, не скромничайте, но и не преувеличивайте.

Помните, что высокая мотивация и подготовленность к собеседованию может стать вашим конкурентным преимуществом.

 

Ошибка № 4. Сразу интересоваться заработной платой

Будьте осторожны с вопросом о заработной плате. Все мы понимаем, что это очень важный и волнующий момент. Но наберитесь терпения: первым о деньгах должен заговорить работодатель. Если этого все-таки не случилось – задайте этот вопрос одним из последних.

К «правильным» вопросам на собеседовании относятся, в частности, вопросы о должностных обязанностях, обучении внутри компании, количестве этапов интервью, сроках обратной связи и предполагаемой дате закрытия вакансии. Список вопросов лучше составить заранее. С ним вы сможете быть уверены, что в ходе собеседования не упустите ничего важного.

 

Ошибка № 5. Опаздывать или приходить очень рано

Тщательно продумайте маршрут, особенно если встреча состоится в незнакомом для вас районе.  Будьте пунктуальны, но все хорошо в меру – стоит прийти на 10-15 минут ранее назначенного времени. Появляться на час раньше установленного срока крайне не рекомендуется. Скорее всего, это будет расценено рекрутером как неумение планировать день и неуважение к его – рекрутера – личному графику.

 

Ошибка № 6. Одеваться, думая только об удобстве, и вести себя расслабленно

Заранее обдумайте одежду, в которой вы приедете на собеседование. Безусловно, костюм должен быть комфортным, но не стоит забывать и об элегантности. Выбрав классический стиль одежды, вы не ошибетесь. Опрятная прическа, неброский макияж (если речь идет о дамах), легкий парфюм станут неотъемлемыми элементами образа.

Обратите внимание, что в летний период деловой стиль не менее актуален: жаркая погода не является достойным поводом для отказа от него. Для мужчин обязательна рубашка, брюки и закрытая обувь. Вариаций женского костюма больше, но особое внимание следует уделить обуви: предпочтение стоит отдать туфлям с закрытым мысом.

На собеседовании держите себя уверенно, спокойно, избегайте закрытых поз (скрещенные руки или ноги). Обращайте внимание на то, как ведет себя интервьюер: на его позу, темп речи, жесты. Попробуйте «отзеркалить» его поведение и манеру общения – так вы непременно вызовете интерес у собеседника на подсознательном уровне.

 

Ошибка № 7. «Не смог ответить на входящий звонок? Ничего страшного, мне перезвонят»

Крайне важно находиться на связи на протяжении всего процесса трудоустройства.  Отвечайте на звонки и письма; перезванивайте, если не успели взять трубку; предупреждайте рекрутера, если заранее знаете, что в определенный день будете вне зоны доступа; всячески проявляйте свою заинтересованность. Если потенциальный работодатель не сможет дозвониться до вас в течение нескольких дней, скорее всего, он прекратит попытки и предложит работу другому кандидату.

 

Ошибка № 8. Каждый день звонить рекрутеру в ожидании обратной связи

Есть кандидаты, которые чрезмерно активны в процессе трудоустройства. Они ежедневно звонят и уточняют сроки следующего этапа и интересуются количеством кандидатов. Это серьезная ошибка, которая может помешать вам получить желаемую должность. Часто на одну и ту же позицию рассматривается большое количество кандидатов, рекрутер проводит интервью, и долгое время ваш статус в конкурсе не меняется: вы остаетесь одним из подходящих кандидатов. Чтобы грамотно оценить вас, работодатель должен сравнить вас с другими претендентами на ту же должность. Информацию о количестве участников и другие внутренние данные рекрутер часто не вправе разглашать.

Для того, чтобы понимать, чего ожидать, задайте все интересующие вопросы на собеседовании. Это вполне уместно. Вас сориентируют, как проходит конкурс, сколько этапов впереди, когда ожидать обратной связи. От этой информации и стоит отталкиваться. Если вам скажут: «При положительном решении мы вам перезвоним в течение двух недель», – не стоит проявлять инициативу и звонить представителю компании спустя три дня после интервью.

Возможен и другой вариант. Вас могут попросить перезвонить, если вы не получите обратную связь в течение, например, десяти дней. В этом случае вы смело можете позвонить ему по истечении указанного срока, и ваш звонок будет воспринят положительно. Так вы продемонстрируете вашу внимательность и заинтересованность в вакансии. И напротив – не позвонив, вы рискуете не получить предложения о работе: рекрутер может расценить это как отсутствие интереса к позиции.

Будьте тактичны, соблюдайте «правила игры», проявите терпение и выдержку, и успех гарантирован!

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторстарший аналитик, компания «АНКОР Медицина и фармация» (кадровый холдинг АНКОР)
  • Авторруководитель группы консультантов по подбору персонала, компания «АНКОР Медицина и фармация» (кадровый холдинг АНКОР)

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё