Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Итоги II Международной фармацевтической премии «ЗЕЛЕНЫЙ КРЕСТ»

4 октября 2016 года в Конференц-центре гостиницы «Swissotel Красные Холмы» в рамках VII Аптечного саммита состоялась Церемония награждения победителей Второй Международной фармацевтической премии «ЗЕЛЕНЫЙ КРЕСТ» – профессиональной премии специалистов аптечного сообщества.

Премия проводится второй год подряд, но, несмотря на свою молодость, уже получила признание и высокую оценку со стороны аптечного сообщества, став самой представительной аптечной премией, поддерживая социальный статус аптек и повышая значимость профессии провизора и фармацевта.

Более 250 членов Экспертного совета Премии, представляющие аптечные сети, аналитические компании, образовательные учреждения, профессиональные объединения, дистрибьюторов, профессиональные СМИ и рекламные агентства, выбирали лучших представителей в заявленных номинациях. Голосование проводилось в два этапа, при этом на первом этапе, параллельно голосованию экспертов, на нашем сайте проводилось голосование аптечного сообщества. Благодаря этому, как и в прошлом году, провизоры и фармацевты получили возможность участвовать в выборе лучших представителей аптечного сообщества – победитель голосования на сайте автоматически попадал в финальный список голосования экспертного совета.

В Организационный комитет премии «ЗЕЛЕНЫЙ КРЕСТ» вошли ведущие российские аналитические компании AlphaRM, DSM Group, GfK, IMS Health, RNC Pharma, TNS, Фармацевтический центр «Знание».

Уже стало традицией проведение Церемонии награждения в рамках одного из самых значимых и авторитетных мероприятий фармацевтического сообщества – Аптечного саммита. Организатором Аптечного саммита выступила компания infor-media Russia, являющаяся стратегическим партнером Премии.

В работе Аптечного саммита и на Церемонии награждения победителей Премии приняли участие более 250 человек – руководители и ведущие специалисты аптечных сетей, фармацевтических компаний и дистрибьюторов. На победу в 25 номинациях, объединенных в 5 категорий, претендовало более 100 номинантов.

Церемония началась с объявления победителей в категории «Аптечная сеть» и, пожалуй, самой главной номинации в данной категории – «Аптечная сеть года». По мнению большинства экспертов, лучшей аптечной сетью года была признана аптечная сеть «Самсон-Фарма» (г. Москва).

Мнение аптечных работников – фармацевтов и провизоров – по поводу лучшей аптечной сети разошлось со мнением экспертов. По результатам голосования на нашем сайте в номинации «Аптечная сеть года (выбор аптечного сообщества)» была признана аптечная сеть «ВИТА» (г. Самара).

Аптечная сеть «НЕОФАРМ» (г. Москва) победила в номинации «Динамика года». По мнению экспертов, именно данная сеть показала лучшую динамику продаж и рост количества аптечных точек.

В номинации «Работодатель года» победителем стала аптечная сеть «РИГЛА» (г. Москва). По мнению экспертов, именно данная сеть предоставляет лучшие условия для работы и профессионального развития аптечных работников.

Проект «Apteka.ru – доступная аптека», заявленный АО НПК «Катрен», стал победителем в номинации «Социальный проект года». Эксперты поистине оценили возможность получения лекарственных препаратов по доступной цене практически в любой точке России.

Тяга к путешествиям была вовремя оценена Аптечной сетью «Самсон-Фарма». Это первая и пока единственная аптечная сеть, где за покупки можно зарабатывать полетные мили и делать мечту об отпуске чуть ближе. Возможно, именно поэтому проект «Аэрофлот Бонус» от аптечной сети «Самсон-Фарма» стал победителем в номинации «Инновация года».

В наше время, когда на аптечном рынке активно растет доля крупных аптечных сетей, небольшим региональным сетям всё труднее сопротивляться их экспансии. К тому же крупным федеральным аптечным сетям легче победить в той или иной номинации. Именно поэтому, уже по традиции, Премия выделяет региональных, локальных игроков, которые не боятся вызова федеральных сетей и продолжают активно развиваться, предоставляя населению качественные услуги по доступной цене. В этом году специальную премию Организационного комитета Премии в номинации «Региональная аптечная сеть» получила «Республиканская сеть «Аптеки 36,6» (г. Казань).

Новые технологии и решения активно проникают во все сферы, в том числе и в аптечный сегмент. Появился целый ряд компаний и проектов, которые невозможно с высокой долей точности отнести к аптекам или аптечным сетям. Для выделения таких проектов была учреждена номинация «Аптечный бренд года», победителем которой стала Apteka.ru.

В номинации «Аптека года» победила аптека «Озерки» № 50 (г. Санкт-Петербург). Это еще один важный показатель качества работы аптечной сети в целом и востребованности формата дискаунтеров на аптечном рынке. Особенно знаменательно, что в прошлом году в этой категории победила другая аптека этой же сети аптек.

Программное обеспечение стало обязательным атрибутом современной аптеки. Автоматизация аптек обеспечивает ее эффективную деятельность на всех этапах – от заказа до продажи. Программное обеспечение «ИнфоАптека» стала победителем в номинации «Автоматизация аптек», опередив десятки других подобных программ.

Фармацевтическая премия «ЗЕЛЕНЫЙ КРЕСТ» называется международной. В этом году Премия полностью оправдала свой статус международной и вышла за пределы России. Голосование с целью определения лучшей аптечной сети проводилось сразу в четырех странах – Армении, Грузии, Казахстане и Украине.

 

«Аптечная сеть года»

В категории «Аптечная сеть года» лучшей аптечной сетью в Армении была признана сеть аптек «Натали Фарм», в Грузии – сеть аптек «Аверси», в Казахстане – сеть аптек «Цветная» и в Украине – аптечная сеть «Магнолия». В следующем году к проекту присоединятся новые страны, а само голосование будет более масштабным.

 

«Персона года»

Награждение победителей в категории «Персона года» началось с вручения награды в категории «Глава аптечной сети». Победителем номинации стал Кондратьев Александр Викторович, аптечная сеть «АСНА» (г. Москва).

Лучшим «Функциональным менеджером», по мнению экспертного совета Премии, признана Каминская Карина Анатольевна, аптечная сеть «Самсон-Фарма» (г. Москва).

В номинации «Аптечный работник» победу одержала Тарасова Людмила Анатольевна, которая проработала в этой профессии 21 год. Возможно, именно благодаря вниманию руководства к своим сотрудникам, аптечной сети «Доктор Столетов» (г. Москва) удается оставаться одной из самых динамично развивающихся сетей России.

Специальный приз в номинации «Особый вклад в развитие фармацевтической отрасли» в этом году получил Саганелидзе Иван Гивиевич, ПАО «Аптечная сеть 36,6». Личность на аптечном рынке воистину легендарная. С его именем связано создание таких аптечных сетей, как «Доктор Столетов» и «А5». А вместе со своими партнерами всего за пять лет ему удалось с нуля создать самую крупную аптечную сеть России.

 

«Компания года»

В категории «Компания года» лучшей фармацевтической компанией России признано ЗАО «ПФК Обновление» (RENEWAL). А лучшим дистрибьютором лекарственных средств – Центр Внедрения «ПРОТЕК».

 

«Голос отрасли»

В категории «Голос отрасли» в этом году было принято решение объединить печатные и электронные издания в одну одноименную номинацию «Голос отрасли», победителем которой в этом году стал журнал «Vademecum». Победителем в номинации «Журналист года» стала Звездина Полина Анреевна, корреспондент газеты «Фармацевтический вестник».

 

«Препарат года»

В категории «Препарат года» в номинации «Безрецептурный препарат» победителем стал «Кардиомагнил» компании Takeda. А в номинации «Биологически активная добавка» лучшей признан бренд «Магний В6» компании «Внешторг Фарма».

Второй год подряд в номинации «Косметическое средство» побеждает бренд LIBREDERM компании «Зелдис-Фарма».

Еще несколько специальных номинаций было учреждено для признания лучших представителей в соответствующих категориях. В номинации «Изделие медицинского назначения» победителем стали «Бандажи лечебные и компрессионные «Леонарда». В номинации «Собственная торговая марка» победила марка презервативов ZENIT сети аптек «Доктор Столетов» (г. Москва). И, наконец, бренд «Кармолис» стал победителем в номинации «Выбор аптечного сообщества». Именно за него проголосовали работники аптек – фармацевты и провизоры.

Совсем скоро будет объявлен старт очередной, Третьей, премии – нас ожидают новые достижения, новые номинации и новые сюрпризы.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторПредседатель Организационного комитетаМеждународной фармацевтической премии «ЗЕЛЕНЫЙ КРЕСТ»

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё