Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Из-за парты – за первый стол

4

Не секрет, что выпускники фармацевтических колледжей зачастую предпочитают частные аптечные сети муниципальным. Причина на поверхности: зарплата в частных сетях зависит от количества проданного товара, кроме того, их руководство обычно предоставляет молодым специалистам разные виды финансовой поддержки. Но даже частным сетям приходится потрудиться, чтобы получить лучшие кадры, – и начинать эту работу следует еще во время студенческих практик. Что делать, если студент пришел в аптеку на практику, а вы хотите, чтобы он пришел к вам работать?

 

Радушно встретьте

Если в вашей аптеке относятся к студентам-практикантам как к обузе, руководствуясь принципом «мне за него не платят», возвращаться в такую аптеку молодому специалисту не захочется. Так что лучшее, что может сделать аптека, – проявить внимание: попросите у студента программу практики, изучите ее, определите виды работ, которыми он будет заниматься, будьте рядом, наставляйте – и вам отплатят заинтересованным отношением к работе.

 

Поощряйте

Хвалите вашего студента, говорите о плюсах сделанной им работы. Кстати, поощрить можно и наставника-фармацевта (лучше – материально, если есть такая возможность): в этом случае он охотнее будет проводить время со студентом, отвечая на его вопросы и делясь профессиональными секретами. Таким образом, в выигрыше останутся все: и студент, и работник, и аптека.

 

Назначьте повторную встречу

Студент прошел практику в вашей сети, вы друг другу понравились и хотите работать в том же духе и дальше? Направьте в фармацевтический колледж, где обучается студент, ходатайство с просьбой направить данного студента на все виды практики в вашу аптеку, мотивировав это тем, что у вас есть виды на его последующее трудоустройство. Этим вы выкажете доверие к молодому специалисту, а заодно получите практиканта, который уже в курсе особенностей и стандартов работы в вашей сети.

Чтобы получить лучшие кадры в условиях нехватки специалистов, стоит потрудиться заранее.

 

Сделайте «раннее бронирование»

Хотите, чтобы хорошие студенты попадали именно к вам? Присматривайте их с третьего курса – то есть с самой первой практики. Хорошей идеей будет заключить со студентом и учебным заведением трехсторонний договор и выплачивать студенту небольшую стипендию, с тем чтобы он, закончив образование, пришел работать именно в вашу аптеку/сеть (это особенно актуально, если студент из вашего города в области, но учится в областном центре, – верните его на «малую родину»).

 

Дайте поработать

Желаете эффективно мотивировать студента на работу в вашей сети? Возьмите его помощником фармацевта в свободное от учебы время за небольшую зарплату. Думаю, не стоит объяснять, что к моменту выпуска из вуза такого специалиста можно сразу ставить за первый стол – он будет на своем месте.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторзаместитель директора Ульяновского фармацевтического колледжа по практическому обучению

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё