Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Лекарственные препараты для отдельных групп пациентов

10

Доктор фармацевтических наук Роза Ягудина рассказывает, как важно соотносить возможности и потребности пациентов с особенностями различных лекарств. Эта тема получает все большее развитие на международном уровне: при выборе препаратов специалисты призывают учитывать не только пол, возраст и заболевание пациента, но даже его конфессию.

Важно рассматривать лекарственные препараты в аспекте назначения их определенному пациенту с определенными потребностями, возможностями и особенностями.

Пожалуй, самое простое и логичное деление пациентов — по возрасту: взрослые и дети, среди которых, в свою очередь, выделяются группы до 3 лет, до 12 и старше 12 лет. У каждого возраста несколько иные возможности и особенности применения лекарственных препаратов. Группа взрослых еще более неоднородна. Ее составляют беременные и кормящие женщины, пожилые люди, пациенты с инвалидностью и без инвалидности. Ограниченные возможности могут быть связаны со зрением, слухом, мобильностью и т.д. Наконец, применение лекарственных препаратов может отличаться для мужчин и женщин.

отдельные группы пациентов

Например, для пациентов с ограниченными возможностями восприятия информации разработан язык жестов. Для пациентов с ограничениями зрения — вы, наверное, уже даже встречали в своей работе такие упаковки лекарственных препаратов — наносится шрифт Брайля. Пиктограммы — для пациентов, которым удобней воспринимать информацию в виде упрощенных визуализированных схем.

Таким образом, мы говорим с вами, что пациенты разные. У них разные возможности и потребности. Специалист с фармацевтическим образованием должен учитывать все эти особенности, чтобы из всего многообразия, уникального набора качеств и свойств лекарственных препаратов порекомендовать те препараты, которые окажут максимальный эффект.

Рассмотрим конкретные свойства лекарственных препаратов. Например, такая лекарственная форма, как таблетки. Она самая распространенная: на нее приходится 28%, почти треть, всех лекарственных форм, представленных на рынке. Имеют ли значение ее цвет и размер?

Размер таблеток и капсул

На слайде вы видите размер таблеток и капсул. Размер таблетки может колебаться от 5 мм до 15 мм, капсулы — от 15 до 24 мм.

размеры таблеток и капсул

Считается, что большую таблетку (14-15 мм) не могут проглотить дети. Но таблетки и капсулы такого размера вызывают проблемы и у пожилых пациентов. Они могут отказываться от приема подобных лекарственных форм, т.к. не могут проглотить или боятся ими подавиться. Таблетки же маленького размера воспринимаются пациентами более безопасными, но и более слабыми.

Цвет таблеток

Исследователи выяснили, что розовые таблетки воспринимаются пациентами как сладкие, желтые как соленые, белые — горькие, оранжевые — кислые. Трое из четырех пациентов считают, что цвет и форма таблетки — тот фактор, который помогает им вовремя принимать лекарственный препарат.

Детские лекарства

Полученные нашими зарубежными коллегами данные показывают, что мини-таблетки маленькие дети принимают проще, чем даже такую распространенную лекарственную форму как сироп, которую мы воспринимаем как классическую “детскую”. Из 517 детей в возрасте до года 84% смогли проглотить мини-таблетку и только 64% — сироп.

мини-таблетки: удобная лекарственная форма для новорожденных и детей до 1 года

Имеет значение еще и какое это заболевание — острое или хроническое. Исследования показывают, что дети с хроническим течением заболевания раньше начинают принимать твердую лекарственную форму, то есть они уже привыкли к приему лекарственных препаратов.

острое и хроническое течение заболевания

Режим дозирования

Влияет ли режим дозирования на приверженность и, соответственно, эффективность лекарственной терапии? Оказывается, да. Например, если режим приема однократный, то его соблюдают 70% пациентов, а если таблетки нужно принимать 2 раза в день, то соблюдает режим уже только 50% пациентов. 20% — это колоссальная разница.

Если говорить о связи режима дозирования и эффективности, то яркий пример — антигипертензивные препараты эналаприл 10 мг, который надо принимать 2 раза в день, и эналаприл 20 мг, который достаточно принимать только один раз. Препарат с однократным режимом приема по сравнению с препаратом, который надо принимать 2 раза в день, дает дополнительное снижение систолического артериального давления на 6 мм рт. ст. Это тоже существенные цифры.

Размер упаковки и комплаентность

Обычно основная аргументация в пользу большой упаковки заключается в том, что она дешевле, чем маленькая, в расчете на стоимость одной дозы. Но дело не только в этом. Исследования показывают, что если пациенту достаточно одной упаковки для всего курса лечения, то его комплаентность будет гораздо выше чем, если ему нужно докупать дополнительные упаковки для завершения лечения.

размер упаковки ЛП и приверженность терапии

Исследование демонстрирует результаты изучения комплаентности терапии симвастатином 20 мг в сутки в течение 2 недель. В случае, когда была одна упаковка, содержащая 24 таблетки, и нужно было покупать несколько упаковок, наблюдалась совсем другая комплаентность, гораздо выше, чем если пациенту достаточно одной упаковки, 84 таблетки, для всего курса лечения.

Фиксированные комбинации

Их преимущества:

  • большая терапевтическая эффективность
  • простота применения
  • высокая приверженность
  • меньшая вероятность ошибочного дозирования.

Однако пациенты часто воспринимают, что 2 таблетки — это много, это указывает на серьезное заболевание.

Клинические исследования комплаенса комбинированной терапии артериальной гипертензии таблетками эналаприла и гидрохлортиазида показывают, что при совместном приеме двух таблеток эффективность 50%, а при фиксированной комбинации — более 80%.

лекарственные препараты - фиксированные комбинации

Удобные и неудобные лекарственные формы

Что пациенты и фармацевтические работники подразумевают под понятием “удобно” применительно к лекарственной форме? Обычно к удобным лекарственным формам относят таблетки, капсулы, свечи, гели, мази, сиропы, порошки, пластыри, то есть пероральные лекарства. К неудобным — инъекционные.

Рассмотрим такой случай. Например, хондроитин сульфат, раствор для внутримышечного введения. Одна внутримышечная инъекция через день, курс лечения — 25-35 инъекций. Представьте, как будет выглядеть после такой терапии место на теле пациента, куда ставили инъекции. Проблема снимается, если заменить инъекции на 2 капсулы в день.

Но есть другая ситуация. Например, если внутримышечная инъекция пролонгированной лекарственной формы 1-2 раза в месяц может заменить ежедневный объем лекарственного препарата, выбор будет именно в пользу внутримышечной инъекции. Все относительно.

Третий случай: инъекционные лекарственные формы могут быть более удобны для амбулаторного или стационарного применения. Преднаполненный шприц можно использовать в домашних условиях самостоятельно для проведения терапии длительно протекающих заболеваний. Это более выгодно с позиции государства, которому не нужно тратить ресурсы системы здравоохранения, госпитализировать пациента, привлекать к инъекции медицинского работника. Но здесь необходимо, чтобы пациент был способен обучиться это делать. А вот обычный шприц более логично использовать в медицинских условиях.

Вкус лекарственного препарата

Имеет ли он значение? Если это детский лекарственный препарат, то да. Британские ученые сформулировали критерии лекарственных форм, более удобные для детей. Удовлетворительные органолептические свойства, которые не вызывают отвращения у ребенка, относятся к очень важным факторам.

основные требования к детским лекарственным формам

Выбор лекарственной формы в зависимости от возраста

Как мы уже говорили, внутри детской группы есть несколько подгрупп со своими особенностями применения лекарственных форм. Так, для новорожденных первого месяца жизни более удобны капли. Для детей раннего возраста до года — жидкие формы, сиропы, растворы. Для детей до 5 лет — жидкие формы, шипучие таблетки, растворенные в жидкости, присыпки к пище. С 6 лет уже можно давать жевательные таблетки, таблетки, растворяющиеся в ротовой полости. С 12 лет — типичные формы для взрослых.

выбор форм ЛП в зависимости от возраста

Дозирующие устройства

Они очень важны для детской практики. Поскольку невозможно создать лекарственные формы для каждого возраста детского организма, то используют такие устройства, который позволяют дозировать лекарственное средство в зависимости от веса, возраста ребенка с помощью оральных диспенсеров, мерных ложек, преднаполненных капилляров, растворимых пленок.

виды дозирующих устройств

Тема соотношения потребностей различных групп пациентов и лекарственных средств получает все большее развитие в мире. И даже рассматривается в аспекте конфессии пациента. Недавно Международная федерация фармацевтов опубликовала руководство для услуг здравоохранения пациентам-мусульманам. Нам бы очень хотелось, чтобы и в наших аптеках различные группы пациентов могли получить максимально квалифицированную помощь от аптечного работника, который бы рекомендовал им наиболее оптимальные лекарственные средства.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё