Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Наши глаза в зоне риска

13

К сожалению, длительное применение электронных устройств негативно влияет на здоровье [1, 5]. В последнее десятилетие длительность ежедневного использования гаджетов увеличилось в разы, а вместе с ними увеличилось и количество случаев офтальмологических заболеваний [1,10]. И это легко объяснимо.

Дело в том, что длительная фиксация взгляда на экране негативно сказывается на зрении из-за двух факторов [4,5,6]:

  • напряжения глазодвигательных мышц;
  • отрицательного влияния света синего спектра.

Человеческий глаз приспособлен к постоянному переключению фокуса зрения с близко расположенных предметов на дальние. Когда мы слишком долго смотрим на дисплей мобильного телефона или планшета, глаза вынуждены непрерывно работать в режиме ближнего видения. Это приводит к избыточной нагрузке мышц, обеспечивающих движения глазного яблока и фокусировку зрения.

Еще одна проблема ─ синий свет. Он оказывает разностороннее действие на организм. При строгом дозировании и соответствующем времени воздействия он оказывает седативное и релаксирующее действие, положительно влияя на регуляцию циклов сна и бодрствования. При этом свет синего спектра снижает остроту зрения. Он фокусируется большей частью перед сетчаткой, и, чтобы поддержать четкость изображения, ресничной мышце приходится дополнительно напрягаться [4,5].

Полностью избежать воздействия синего света невозможно, ведь он является частью солнечного излучения. Но ограничить его ради здоровья глаз возможно. Особенно это важно для представителей “групп риска”: людей, чья работа связана с длительным нахождением возле компьютера, ноутбука, планшета или мобильного телефона. Важной мерой для сохранения зрения для них является ограничение экранного времени.

Можно ли как-то поддержать свое зрение, кроме “экранной диеты”? Еще один залог здоровья глаз - правильное питание. Глазам могут помочь питательные вещества, которые могут снизить риск развития и прогрессирования зрительного утомления и хронических заболеваний глаз.

К сожалению, получить полноценную дозу всех этих полезных веществ с пищей бывает не так-то просто. Ведь далеко не у всех есть возможность придерживаются сбалансированного питания. В качестве возможного дополнительного источника полезных для глаз компонентов на рынке существуют биологически активные добавки к пище.

Окувайт® Макс ─ витаминно-минеральный комплекс для поддержания здоровья глаз и защиты от света синего спектра. В своем составе он содержит лютеин, зеаксантин, витамины С, Е, докозагексаеновую кислоту и  цинк. Компоненты Окувайт® Макс не синтезируются в организме и могут быть рекомендованы для включения в рацион питания. Они способствуют защите сетчатки от разрушающего воздействия яркого света, снижают риск возникновения и развития возрастных дегенеративных изменений сетчатки и обладают антиоксидантными свойствами [см. информацию в листке-вкладыше].

Окувайт® Макс выпускается в порошковой форме, не требует растворения в воде, и может быть удобен для пациентов с трудностями глотания. Режим применения удобен - по одному стику один раз в день в течение одного месяца.

 

БАД. Не является лекарственным средством.

ДС №МГ. RU.001.П3900 от 06.09.2019          

СГР № RU.77.99.11.003.Е.000835.03.19 от 11.03.2019

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов продукта, беременность, кормление грудью.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

RUS-OPH-OCU-OCU-06-2020-2451

 

Список литературы:

1. Калабугина, Е.А. Влияние электронных средств на здоровье студентов /Е.А. Калабугина // Вестник южно-уральского государственного университета. серия: образование. педагогические науки.- 2013.-№2 .- С.67-73.

2.Клещева Е.А., Чернакова Г.М. Возможности профилактики и коррекции зрительных нарушений при повышенных зрительных нагрузках // Новое в офтальмологии, № 3, 2016. - С.44-49

3.Корнеева А.В.  Лютеин-зеаксантиновый комплекс: выбор офтальмологов //  РМЖ «Клиническая Офтальмология» №1, 2019. С. 54-58

4.Дейнего В.Н., Капцов В.А., Балашевич Л.И., Светлова О.В., Макаров Ф.Н., Гусева М.Г., Кошиц И.Н. Профилактика глазных заболеваний у детей и подростков в учебных помещениях со светодиодными источниками света первого поколения // Российская детская офтальмология, № 2, 2016

5.Дейнего В.Н., Капцов В.А., Балашевич Л. И. Светлова О. В., Макаров Ф. Н., Гусева М. Г. Кошиц И. Н.  Профилактика глазных заболеваний: светобиологическая безопасность и гигиена энергосберегающих источников света // «Глаз»,  № 1, 2016. С.18-33

6.Саксонова Е.О. Лютеин и зеаксантин – основные компоненты антиоксидантной системы защиты глаза // Регулярные выпуски «РМЖ», №2, 2005. С. 124

7.Михальчук В.Я. Электронные гаджеты, их польза и вред здоровью [Электронный ресурс] / В.Я. Михальчук, Л.Ю. Стриева // Актуальные проблемы фундаментализации образования – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс». 2017.

8. Колокольцев М.М., Лумпова О.М. ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА // Современные проблемы науки и образования. – 2020. – № 1.

9. Ignacio Molina-Leyva, Alejandro Molina-Leyva and Aurora Bueno-Cavanillas. Efficacy of nutritional supplementation with omega-3 and omega-6 fatty acids in dry eye syndrome: a systematic review of randomized clinical trials. // Acta Ophthalmologica Scandinavica Foundation 2017 /Молина-Лейва и соавт. Эффективность пищевых добавок с омега-3 и омега-6 жирными кислота при синдроме сухого глаза: систематический обзор рандомизированных клинических исследований.Академический журнал Северных офтальмологических сообществ, 2017;95(8):стр.677-685.

10 Никифорова Е.Б. Клинико–эпидемиологический анализ динамики глазной заболеваемости и стационарной офтальмологической помощи населению Самарской Области за период 2010–2014 гг. // Вестник Оренбургского государственного университета 2015 № 12 (187). С.160-166

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна01.03.2024

    Спасибо за статью, читала в захлеб. Очень позновательная!!!

  • Лыкова Светлана Борисовна16.04.2024

    Всем фармацевтических работников всех аптечных учреждений надо приравнять к медицинским работникам, давать льготы и платить достойную зарплату.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё