Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Секреты HR-специалистов: на что обращают внимание на самом деле?

4

Вам удалось составить продающее резюме, оно было замечено рекрутером, и теперь вас приглашают на личную встречу в компании? Самое время подготовиться к собеседованию и узнать, на что HR-специалисты обращают особое внимание.

 

Пунктуальность

Многие рекрутеры придают большое значение первому впечатлению, которое производит кандидат. Еще не переступив порог компании, вы можете уменьшить свои шансы на трудоустройство, если заставите себя ждать. Опоздание на интервью – не лучшее начало делового общения. Еще хуже держать потенциального работодателя в неведении о причинах вашего отсутствия.  Даже если вы задерживаетесь на 5-10 минут, обязательно предупредите HR-специалиста об этом. Поверьте, уважительное отношение к его рабочему времени будет отмечено. Компании заинтересованы в ответственных сотрудниках, умеющих грамотно распоряжаться ресурсами – в частности, временем.

 

Готовность говорить о профессиональном опыте

Разумеется, для успеха одной пунктуальности недостаточно, кандидату следует заранее подготовиться к интервью. Ответ на, казалось бы, простой вопрос – «Что вы можете рассказать о себе?» – ярко демонстрирует приоритеты кандидата: что он ставит на первое место, а о чем и вовсе не хочет говорить. Конечно, представляя себя рекрутеру, можно немного рассказать о годах учебы, семье, хобби, но всё-таки большее внимание нужно уделить профессиональному опыту. Следует обозначить, что входило в ваши обязанности на предыдущем месте работы (возможно, что-то вы делали по собственной инициативе – это тоже стоит отметить), и каких результатов удалось добиться. Строить разговор, делая акценты, к примеру, на участии в школьной самодеятельности или работе в студсовете, позволительно молодым специалистам, которые не могут похвастаться стажем, историей карьерного роста. Будучи опытным кандидатом, постарайтесь говорить по делу, излагайте наиболее важные факты вашей профессиональной биографии. Если HR-менеджер захочет узнать о чем-то более подробно, он задаст дополнительный вопрос или попросит привести пример.

 

Хотите узнать больше секретов? Ждем вас на вебинаре специалистов компании «АНКОР Медицина и фармация» «Как искать работу после 45?»

 

Вежливость в беседе

Если в ходе интервью рекрутер задает вам один и тот же вопрос по-разному, это значит, что ваш ответ не совсем его удовлетворяет, или он проверяет, насколько вы честны: неискренний кандидат быстро собьется и запутается. Не стоит проявлять недовольство и отмечать, что вы уже отвечали на этот вопрос. Будьте терпеливы и постарайтесь дать более развернутый, чем прежде, ответ. Помните, что рекрутер видит вас в первый раз, и ему важно за отведенное время составить как можно более подробное представление о вас как о специалисте.

Не стоит перебивать интервьюера. Даже если вы поняли суть вопроса с первых слов, лучше всё-таки дослушать до конца. Во-первых, перебивать невежливо, во-вторых, так вы будете уверены, что отвечаете именно на тот вопрос, который хотел задать вам собеседник.

 

Жесты

Конечно же, HR-специалисты уделяют внимание не только той информации, которую вы подготовили для интервью, но и тому, как вы эту информацию транслируете и как при этом держите себя. Неслучайно языку тела посвящено так много научных исследований. Невербальное общение выдает кандидата. Какую позу он принимает? Где находятся его руки? (Откроем секрет: лучше, если они лежат на столе). Смотрит ли он в глаза собеседнику, при каких вопросах отводит взгляд в сторону? Щёлкает ручкой или «крутит» в руках любой другой предмет? (Стоит убрать все предметы из рук, если вы замечали за собой такую привычку).

Безусловно, прохождение собеседования волнительно, но ради желаемого результата нужно постараться привести свои мысли и эмоции в порядок. Если же вам не удается собраться из-за того, что незадолго до встречи вы столкнулись с неприятностями (у вас был непростой разговор, вы попали в «пробку» или повредили автомобиль по пути на интервью), стоит сообщить HR-специалисту об этом – без излишних подробностей. Ваше волнение, рассеянность в любом случае не останутся незамеченными. Важно, чтобы интервьюер понимал истинную причину вашей рассеянности.

 

Честность

Главное, оставайтесь самими собой. Будьте честны – это всегда подкупает. Опытный HR-менеджер обязательно заметит изменение в голосе и поведении, если какой-то вопрос будет неудобен для вас. Не стоит притворяться идеальным кандидатом. Эта роль может стать заведомо проигрышной, ведь соискателю не всегда известны все требования к претендентам на вакансию. Особенно это касается личных качеств.

После собеседования не стесняйтесь попросить HR-менеджера об обратной связи.  В случае неудачи он может дать вам полезные рекомендации, подскажет, чему уделить внимание, чтобы успешно пройти следующие интервью. Не переживайте, если что-то не получилось с первого раза: на каждого кандидата найдется свой работодатель. Сделайте выводы и смело двигайтесь дальше.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторруководитель группы консультантов по подбору персонала, компания «АНКОР Медицина и фармация» (кадровый холдинг АНКОР)

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё