Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Минздрав обновил Положение об аккредитации специалистов

4

В рамках совершенствования процедуры аккредитации Минздрав приказом от 24.07.2020 №741н внес изменения в Положение об аккредитации специалистов. Одно из основных изменений заключается в создании федерального аккредитационного центра на базе образовательной или научной организации, подчиненной  Минздраву. Давайте рассмотрим ключевые изменения:

  • «В целях совершенствования информационно-технического сопровождения процедуры аккредитации специалистов Министерство здравоохранения Российской Федерации на базе подведомственной образовательной и (или) научной организации создает федеральный аккредитационный центр».

Комментарий: но не раскрывается, на базе какого конкретного учреждения будет создан такой центр.

  • Руководитель образовательной и (или) научной организации в целях проведения аккредитации специалистов направляет в аккредитационную комиссию заявку о включении образовательной и (или) научной организации в перечень образовательных и (или) научных организаций, на базе которых проводится аккредитация специалистов в субъекте Российской Федерации, Заявка представляется в аккредитационную комиссию не позднее, чем за 30 календарных дней до даты планируемого начала проведения аккредитации специалистов. У образовательной и (или) научной организации, должна быть лицензия на образовательную деятельность.
  • Председатель аккредитационной комиссии не позднее 15 календарных дней со дня поступления заявки организует осмотр помещенийобразовательной и (или) научной организации с участием членов аккредитационных комиссий, имеющих действующий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности, по итогам которого оформляется протокол. После чего организация может быть включена в перечень на три года.

  • Изменение, внесенное в процедуру первичной аккредитации также касается решения ситуационных задач, которое стало обязательным и для специалистов, получивших после 1 января 2020 среднее медицинское образование, на которых могут быть возложены отдельные функции лечащего врача.
Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё