Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Давно известное ЛС способно вылечить болезнь Альцгеймера?

4

Назальные капли способы вылечить болезнь Альцгеймера?

На данный момент в мире насчитывается приблизительно 50 миллионов людей с деменцией, причем почти 60% из них живут в странах с низким и средним уровнем дохода. Каждый год происходит примерно 10 миллионов новых случаев заболевания. По оценкам, от 5% до 8% общего числа населения возрастной категории 60+ лет страдает деменцией. Прогнозы внушительны — общее число людей с деменцией составит около 82 миллионов человек к 2030 году и 152 миллионов к 2050 году. Подобный рост во многом связан с постоянно увеличивающейся средней продолжительностью жизни населения.

Существует много различных форм деменции, но болезнь Альцгеймера (БА) является самой распространенной разновидностью — на нее приходится от 60 до 70% всех случаев деменции. Чаще всего наблюдается спорадический вариант БА, который дебютирует после 65-70 лет, но, к сожалению, примерно в 5–10% случаев встречается ранняя (наследственная) форма БА, симптомы которой проявляются уже в 40-50-летнем возрасте. Предрасполагают к БА мутации в генах, кодирующих белки пресенилин-1 (хромосома 14), пресенилин-2 (хромосома 1) и амилоидный белок-предшественник (АРР) (хромосома 21). Носительство этих генов означает почти 100% риск развития БА. По оценкам популяция пациентов с БА в России в 2020 году составила около 1 млн. 354 тыс., т.е. приблизительно 1% от общего населения России. Тем не менее, официально зафиксировано меньше 10% от расчетного количества людей с деменцией.

Выход есть?

В настоящее время отсутствует терапия, которая позволила бы приостановить течение БА или добиться полного регресса симптомов заболевания. Однако ученые и врачи с каждым днем становятся все ближе к решению проблемы. 25 января 2022 года в журнале Nature вышла статья о перспективном методе лечения БА с помощью назальных капель.

БА развивается из-за скопления бляшек белка β-амилоида в головном мозге и нейрофибриллярных клубков тау-белка в нейронах. Недавно исследователи обнаружили, что нейроны при БА резистентны к сигналам инсулина. А инсулин, в свою очередь, регулирует синтез β-амилоида, способствует очистке головного мозга от него и тормозит сборку нейрофибриллярных клубков тау-белка. Также инсулин стимулирует ответ астроцитов на сигналы воспаления, что в норме меняет секрецию цитокинов и вызывает противовоспалительный ответ. Помимо этого, инсулин ингибирует апоптоз и через свой внутриклеточный сигнальный путь, опосредованный AKT-киназой, может способствовать пролиферации, выживанию и миелинизации олигодендроцитов. Т.е. инсулин не просто приостанавливает воспалительные процессы в головном мозге, но и способствует развитию и выживанию клеток. Так был найден инновационный подход лечению БА – прямая доставка инсулина в головной мозг посредством назальных капель.

Клинические исследования

К настоящему моменту завершена 2 фаза клинических испытаний нового метода на 49 добровольцах и собраны результаты 18-месячной терапии. Капли тестировали на двух группах людей, страдающих тяжелой формой БА: в первой группе применяли инсулиновые капли (40 МЕ обычного инсулина), а во второй — плацебо. В результате лечения у пациентов из первой группы деменция постепенно ослабевала. Результаты лечения верифицировали по изменениям маркеров воспаления, иммунной функции, целостности сосудов, объема мозга, концентрации амилоида и тау-белка в спинномозговой жидкости (СМЖ), а также с помощью различных интеллектуальных задач и проверки памяти посредством ADAS-Cog12 (шкала оценки когнитивных нарушений при болезни Альцгеймера).  По шкале может быть набрано от 0 до 70 баллов, чем меньше баллов, тем меньше выраженность симптоматики. По шкале ADAS-Cog12 уже через 6 месяцев лечения результаты улучшились – в среднем -3,8 балла, а после 18 месяцев наблюдалось усиление эффекта – в среднем -5,8.  Также лечение назальными каплями предотвратило деструктивные процессы, вызванные чрезмерным воспалением и повреждением сосудов. В группе, получавшей инсулин, были улучшены профили биомаркеров СМЖ: повышено содержание IFN-γ, эотаксина и ИЛ-2, улучшалось соотношение белков Aβ42/Aβ40 и Aβ42/T-tau; было замедлено прогрессирование симптомов, а также снижено содержание ИЛ-6 (провоспалительный цитокин) и хемокинов макрофагов (MDC, CCL22) по сравнению с плацебо. Однако подобное лекарственное средство не оказывало положительного воздействия на людей с легкой формой амнезии, т.е. эффект имеется только у людей с БА.

Таким образом, группы инсулина и плацебо показали разные модели ассоциаций между иммунными, воспалительным и сосудистыми маркерами. Полученные результаты подчеркивают необходимость дополнительных исследований для выявления механизмов, с помощью которых интраназальный инсулин может обеспечить надежный терапевтический эффект при БА. Уже сейчас ведется 3 фаза клинических исследований на заметно большей выборке пациентов. Если результаты окажутся положительными, то подобный метод лечения позволит лечить даже самые тяжелые случаи БА.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторврач, медицинский журналист

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё