Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Дистанционная продажа лекарств: аптеки (не) уходят в онлайн

14

Не всем аптечным организациям разрешили продавать лекарства дистанционно. 70 из 156 сетей уже получили право на розничную торговлю лекарственными препаратами дистанционным способом. Об этом в конце июня на пресс-конференции  ТАСС сообщила Алла Самойлова, глава Росздравнадзора.

Чтобы разобраться в причинах отказов,  вспомним законодательную базу дистанционной торговли лекарственными препаратами. 

  1. Согласно постановлению Правительства РФ № 697 от 16 мая 2020 г. «Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесения изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли для медицинского применения дистанционным способом» аптечным организациям разрешена розничная торговля лекарственными препаратами, за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту, а также наркотических, психотропных и спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 %.
  2. Согласно части 9 статьи 55 Федерального закона № 61-ФЗ от 12 апреля 2010 г. «Об обращении лекарственных средств» в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, Правительство РФ при необходимости вправе установить временный порядок розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов) дистанционным способом, т.е. и рецептурными лекарственными препаратами.
  3. Согласно части 7 той же статьи Федерального закона № 61-ФЗ, помимо лекарственных препаратов аптечные организации имеют право продавать дистанционным способом:        медицинские изделия,  дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды,  продукты лечебного, детского и диетического питания,биологически активные добавки,        парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни
  4. Порядок выдачи разрешений на розничную торговлю лекарственными препаратами дистанционным способом определен упомянутым выше постановлением Правительства РФ № 697 от 16 мая 2020 г. Согласно данному документу, аптечная организация должна иметь лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и владеть такой лицензией не менее одного года, при этом организация должна иметь:

- не менее 10 мест осуществления фармацевтической деятельности на территории РФ;

- оборудованные помещения (места) для хранения сформированных заказов в соответствии с Правилами надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов;

- сайт в сети «Интернет», но допускается наличие мобильного приложения;

- собственную курьерскую службу, имеющую оборудование для поддержания температурного режима при доставке термолабильных лекарственных препаратов; или же договор со службой курьерской доставки, имеющей такое оборудование;

- электронную систему платежей и (или) мобильных платежных терминалов, предназначенных для проведения электронных платежей, в  том числе с помощью банковских карт, непосредственно в месте оказания услуги.

По словам Анны Самойловой, основная причина отказов – несоответствие сайта аптечных организаций необходимым требованиям. Интернет-пользователям, желающим приобрести лекарственные препараты и прочие товары аптечного ассортимента дистанционно, следует проверить на официальной сайте аптечной организации разрешение Росздравнадзора на данный вид деятельности. Если разрешение есть,  покупку можно будет совершить в несколько кликов.

Розничная торговля лекарственными препаратами дистанционным способом позволит увеличить доступность лекарственных препаратов для маломобильных категорий граждан. Но для населения, проживающего в малонаселенных, отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, доставка может оказаться дороже стоимости самих лекарственных препаратов, поэтому большие надежды в этом вопросе по-прежнему возлагаются на Почту России, которая в сентябре прошлого года получила право заниматься фармацевтической деятельностью.

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

 

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё