Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Какие статьи 2022 года читали больше всего?

4

Какие статьи 2022 года читали больше всего?

2022 год выдался насыщенным на самые разные события, и статистика просмотров статей — это своего рода зеркало актуальности тем. Честно говоря, я рада, что в нашем рейтинге только одна новостная тема, а большую часть занимают “вечные” темы — о препаратах и фармконсультировании. Итак, начинаем обратный отсчет  самых популярных материалов.

7. Синдром «сухого глаза» – крайне распространен. В России синдром встречается у 12% лиц до 40 лет, и у 67% людей старше 50 лет. Кроме совета офтальмологов — почаще моргать, существует ряд средств, облегчающих сухость. О синдроме и препаратах можно прочитать в седьмом по популярности материале 2022 года.

6. Одна из самых серьезных статей прошлого февраля о ЛП моноклональных антител стала шестой в нашем рейтинге. Пул этих средств постоянно пополняется, побочек становится всё меньше, а люди с редчайшими тяжелыми патологиями всё ближе к эффективному лечению. Аптек, которые отпускают эти иммунобиологические препараты немного, но  материал важен для всех фармспециалистов.

5. А вот и новостной материал, который я анонсировала в самом начале. Конечно, же им стала новость о самом важном для аккредитации фармацевтов и провизоров приказе Минздрава №709н. Кто еще не изучил его — небольшой спойлер: 144 часа с нами надолго. Подробности здесь.

4. Улитка-рыба-человек. Нет, это не эволюционное древо, это среда обитания печеночной двуустки, которой так богаты водоемы зауралья. Кроме неприятностей острого течения описторхоза, опасно повышение риска рака печени при постоянном носительстве паразита. Терапия описторхоза завязана на одном препарате, который временно пропадал из аптек. Препарат довольно токсичный и непростой, видимо именно поэтому наш материал с десятью вопросами и ответами забрался так высоко в 2022 году.

3. Приемка товара в аптеке — рутина со множеством нюансов. Разложить всё по полочкам помогает наш полезный материал об этом. Приказы, обязанности, порядок действий при несоответствии различных характеристик товара заявленным — всё собрано здесь. Заслуженное третье место!

2. Сердце стучит, легкие дышат, кишечник урчит, и только  желчь течет бесшумно, но иногда неправильно. Устройство желчевыводящих путей поражает своей продуманностью и слаженной работой многих сфинктеров. Отчасти такая сложность объясняет распространенность патологии ЖВП. Холеретики и холекинетики, растительные желчегонные, фитосборы  — этот обширный материал был почти самым популярным в 2022.

1. Антисептики — легкотня! Но дьявол в деталях, в которые мы решили углубиться. Сравнили самые распространенные антисептики для обработки ран, рассказали про плюсы и минусы. И совершенно не зря! Встречайте самую читаемую статью прошлого года

А какой материал запомнился вам больше всего в прошлом году? Расскажите о своём любимчике!)

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторГлавный редактор pharmznanie.ru и medznanie.ru, научный сотрудник НИИ нейронаук и медицины, медицинский биолог, медицинский психолог, старший преподаватель Новосибирского государственного университета

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё