Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Президент обещал рассмотреть предложения аптек, озвученные “Фармзнанием” на встрече с женщинами-предпринимателями

4

7 марта во время рабочей поездки в Самарскую область Владимир Путин провел встречу с женщинами-предпринимателями. Во встрече принимали участие женщины-руководители компаний из различных отраслей бизнеса и разных регионов страны. Интересы малой и средней аптечной розницы на встрече представляла Елена Ватутина, основатель и руководитель проекта «Фармзнание», центра для обучения фармацевтических специалистов и поддержки аптечного бизнеса.

В ходе встречи Елена Ватутина озвучила два вопроса к Президенту, которые волнуют представителей малой и средней аптечной розницы. Отвечая на эти вопросы, Президент попросил подготовить список конкретных предложений для рассмотрения.

Первый вопрос касался системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования. Эта система действует в России с 1 января 2016 г. Елена отметила, что, согласно опросу PharmZnanie.ru, 59,1% представителей малой и средней розницы поддерживают систему. Однако их беспокоит то, что до сих пор, спустя два года после запуска системы, не формализованы регламенты взаимодействия между участниками системы и нет прозрачной системы контроля качества образовательных мероприятий.

Елена Ватутина в ходе встречи озвучила пожелание: “Должна быть создана понятная, прозрачная и, главное, работающая система контроля тех участников процесса, кто включён в систему непрерывного медицинского фармацевтического образования. Кроме того, должны быть выработаны и внедрены единые стандарты подготовки специалистов здравоохранения, так чтобы уровень доступа к информации был у всех един”.

Владимир Путин ответил: “ что касается подготовки кадров, здесь я полностью с вами согласен, она должна быть выстроена. Но Минздрав, как вы видите, наверняка и над стандартами работает, и старается выстроить эту систему. Вот если у Вас есть конкретные совершенно предложения, имея в виду, что Вы работаете в отрасли… Вы же видите, что в жизни происходит. Я Вас попрошу, Вы нам просто сформулируйте, отдайте, обязательно в Минздрав это всё будет переправлено, и мы это будем контролировать”.

Второй вопрос, озвученный Еленой Ватутиной от лица аптек-участников опросов PharmZnanie.ru, была связан с законопроектом о продаже лекарственных средств в торговых организациях. Елена обозначила проблемы, связанные с этим законопроектом, — возможное сокращение количества квалифицированных рабочих мест в связи с закрытием ряда аптек, нарушение условий хранения лекарств вне аптечных организаций, стимулирование самолечения и бесконтрольного использования препаратов. В качестве предложения представитель “Фармзнания” высказала доработку законопроекта с учетом озвученных проблем.

Владимир Путин ответил: “Этот закон известен, но, как Вы понимаете, не я его придумал. Инициаторы этого закона исходили наверняка из того, чтобы обеспечить интересы потребителей, и исходили из того, как Вы сказали, что это должны быть лекарственные препараты самые простые, доступные, безрецептурные. Но, разумеется, я, честно говоря, даже не видел пока этого законопроекта, думаю, что там должно быть предусмотрено то, что лекарственные препараты не должны храниться вместе с мясом и с кондитерскими изделиями. Это отдельная тема. Но я понимаю озабоченности и Ваши, и Ваших коллег. Мы посмотрим ещё повнимательнее, насколько этот закон востребован, действительно ли он будет улучшать обслуживание граждан, поможет ли он в чём‑то. Посмотрим, скажем так, без ведомственного лоббирования, но исходя из интересов граждан”.

Представители центра по обучению фармспециалистов и поддержке аптечного бизнеса “Фармзнание” займутся подготовкой предложений по обозначенным на встрече вопросам, а затем передадут их в в инстанции, координирующие работу в этих направлениях.

Владимир Путин на встрече с женщинами-предпринимателями 7 марта в Самарской области

Фото с сайта www.kremlin.ru (http://www.kremlin.ru/events/president/news/56998 )

Елена Ватутина, руководитель “Фармзнание” прокомментировала в интервью журналу “Фармвестник” свои впечатления от встречи с главой государства: “На мой взгляд, встреча прошла вполне продуктивно. У меня возникло отчетливое ощущение, что Президент нас услышал. И, что касается нового законопроекта, то к его доработке будут привлечены представители аптечного сообщества, чтобы иметь возможность рассмотреть ситуацию с разных сторон”.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторГенеральный директор фармацевтического центра «Знание». Работает на фармрынке с 2004 года. 11 лет возглавляла журнал «Катрен-Стиль», выпускаемый фармдистрибьютором «Катрен». С 2016 года возглавляет фармацевтический центр «Знание». Имеет степень МБА.

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё