Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Разработаны инновационные пероральные капсулы

3

Инновационная вибрирующая таблетка помогает избавиться от запоров без лекарств?

8 февраля 2023 года на сайте CNN Health вышла публикация о перспективной разработке компании Vibrant Gastro — специальных пероральных капсулах Vibrant, которые не содержат лекарственных средств, но помогают справиться с хроническими запорами за счет вибрации.

Как это работает?

Vibrant — это пероральные капсулы размером с обычную таблетку, которые действуют не за счет высвобождения лекарственного средства после проглатывания, а за счет специальной интервальной вибрации, которая стимулирует перистальтику кишечника. Дизайн лечения заключается в том, что каждый день перед сном принимается одна виброкапсула. Затем она проходит по тому же маршруту, что и обычная пища, то есть через желудок и тонкую кишку, наконец достигая толстой кишки примерно через 14 часов. Тогда-то и начинается работа Vibrant. Капсулы с помощью вибрации начинают стимулировать специализированные механосенсорные клетки кишечника, которые помогают вызывать и стимулировать перистальтику.

«Принцип действие капсул Vibrant основан на интервальной работе: они вибрируют в течение 3 секунд, потом на 3 секунды замолкают, потом опять вибрируют и так далее», — объяснила Cathy Collis, коммерческий директор Vibrant Gastro, которая базируется в Израиле, но имеет офисы в США. Перед употреблением каждая виброкапсула активируется в маленьком кейсе — это чем-то похоже на использование кейса для беспроводных наушников. После того, как капсулу проглотили, и она достигла толстого кишечника (т.е. примерно через 14 часов), капсула вибрирует около 2 часов, потом замолкает примерно на 6 часов, а затем снова активируется еще на 2 часа.

Активирующий кейс для виброкапсул

Наконец, после того, как виброкапсулы выполнили свою работу, они удаляются из организма естественным путем в ходе акта дефекации и смываются.

У разработки есть важное ограничение - виброкапсулы действительно помогают справиться с запором, но они не лечат. Они предназначены для ежедневного приема, как и другие поддерживающие процедуры. То есть, это симптоматическая терапия, которая борется с проявлением заболевания, но не воздействует на первоначальную причину. Станет легче, но проблема не уйдет.

Кому показаны виброкапсулы?

Новая разработка показана для взрослых с хроническим идиопатическим запором, у которых не было облегчения симптомов после курса слабительных в рекомендуемой дозировке в течение по крайней мере одного месяца. 

Насколько это эффективно?

Клинические испытания 312 пациентов с хроническими идиопатическими запорами показало, что в группе людей, принимавших виброкапсулы, у 41% происходило как минимум одно дополнительное полное опорожнение кишечника в неделю по сравнению с исходным уровнем, тогда как в контрольной группе, принимавшей плацебо, такое наблюдалась только у 23% пациентов. Две и более дополнительные дефекации в неделю происходили у 23% в группе лечения по сравнению с 12% в группе плацебо. Пациенты из группы лечения также сообщили о более мягком стуле и меньшем вздутии живота. 

Это безопасно?

В целом, да. В ходе многочисленных проверок компания Vibrant Gastro доказала, что их продукт не содержит токсические материалы, а также, что капсулы обладают достаточной прочностью, чтобы выдержать силу укуса в случае, если кто-то их случайно укусил в процессе проглатывания. 

Пациенты, принимавшие виброкапсулы, не сообщали о серьезных побочных эффектах, таких как непроходимость кишечника. В группе плацебо было зарегистрировано больше побочных эффектов со стороны органов пищеварения, чем в группе Vibrant: 9,4% против 6,5% соответственно. Однако 2 человека, которые принимали капсулы Vibrant, сообщили о диарее. 

Таким образом в августе Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило использование виброкапсул в клинической практике. Но по-настоящему выписывать пациентам Vibrant врачи начали только на этой неделе.

Исследования продолжаются?

Доктор Eamonn Quigley, заведующий гастроэнтерологическим отделением Хьюстонской методистской больницы, который помогал тестировать виброкапсулы, отметил тот факт, что ни один пациент не чувствовал дискомфорта и не переставал принимать капсулы по этой причине. Также Quigley обращает внимание на то, что хотя эффективность Vibrant еще не сравнивалась с другими лекарствами, но, по-видимому, она аналогична эффективности рецептурных лекарств от запоров.

Важное преимущество разработки

Доктор Quigley подчеркивает, что диарея является серьезным и частым побочным явлением при приеме многих рецептурных слабительных средств — это связано с тем, что подобные препараты действуют в тонком кишечнике, где выделяется много жидкости и секретов для переваривания пищи. Но для капсул Vibrant осложнения в виде диареи практически не характерны.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторврач, медицинский журналист

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё