Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Проект Постановления о дистанционной торговле лекарственными препаратами проходит общественное обсуждение

3

27 февраля 2017 г. на федеральном портале проектов нормативных правовых актов открыт для обсуждения Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и лекарственными препаратами для ветеринарного применения (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов) дистанционным способом, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом».

В Проекте Постановления определены правила розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов) дистанционным способом.

Мы приводим для вас выдержки из Проекта, которые являются наиболее важными.

Что включает в себя розничная торговля лекарственными препаратами дистанционным способом?

Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом включает в себя прием, формирование, хранение, доставку заказов на лекарственные препараты для медицинского применения, а также отпуск лекарственных препаратов. 

Куда можно осуществлять доставку лекарственных препаратов?

Доставку лекарственных препаратов возможно осуществлять в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены аптечные организации осуществляющие розничную продажу дистанционным способом, и граничащих с ним населенных пунктов, но не далее ближайшего населенного пункта от границы субъекта, в том числе, по авто и железнодорожной трассе.

Что должна иметь аптечная организация для осуществления розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом?

Розничная торговля дистанционным способом осуществляется аптечными организациями при наличии:

  • не более одного веб-сайта в информационно-коммуникационной сети Интернет, имеющего аттестат соответствия информационной (автоматизированной) системы требованиям по безопасности информации, на праве собственности;
  • выданной в установленном порядке лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом.

Какие лекарственные препараты разрешены к продаже дистанционным способом?

К розничной торговле дистанционным способом разрешены лекарственные препараты для медицинского применения, отпускаемые по рецептам и без рецептов медицинских работников, за исключением лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, лекарственных препаратов, обладающих анаболической активностью, и лекарственных препаратов, с объемной долей этилового спирта свыше 30%.

Как осуществляется прием заказов на розничную продажу лекарственных препаратов дистанционным способом?

Прием заказа на розничную продажу дистанционным способом осуществляется посредством личного обращения покупателя в аптечную организацию, через веб-сайт организации, по телефонам сервисной службы заказа лекарственных препаратов, справочной службы или иного структурного подразделения организации, осуществляющего прием заказов на лекарственные препараты.

Прием заказа на розничную продажу дистанционным способом лекарственного препарата, отпускаемого по рецепту, осуществляется с обязательным предоставлением покупателем оригинала рецепта, копии рецепта, в том числе электронной копии, или образа рецепта в электронном виде.

По желанию покупателя при приеме заказа на розничную продажу дистанционным способом ему может быть оказана консультация, связанная с подбором лекарственного препарата, отпускаемого без рецепта, или выписанного лекарственного препарата, отпускаемого по рецепту, при временном его отсутствии в организации.

Что должен сделать фармацевтический работник при приеме заказа на розничную продажу лекарственных препаратов дистанционным способом?

  • проверить правильность оформления представленного покупателем рецепта, копии рецепта, в том числе электронной копии, или образа рецепта в электронном виде на лекарственный препарат, отпускаемый по рецепту;  
  • проинформировать покупателя о потребительских свойствах приобретаемого им лекарственного препарата, розничной цене, сроке годности, условиях отпуска, правилах хранения, взаимодействии с другими лекарственными препаратами;
  • заключить с покупателем в установленном порядке договор розничной купли-продажи и доставки с указанием в нем срока подготовки и стоимости заказа, стоимости доставки заказа, возможности его получения по месту нахождения организации или доставки по месту жительства (нахождения, проживания) покупателя, иному адресу, согласованному с покупателем, способа и места оплаты приобретаемого им лекарственного препарата (в том числе с использованием кредитных банковских карт, электронных счетов, электронных денег, счетов мобильных операторов связи и иных сервисов онлайн оплаты);
  • согласовать с покупателем необходимость представления документов, подтверждающих качество лекарственных препаратов, при их доставке вне места нахождения организации.

Как упаковывается сформированный заказ?

Сформированный заказ упаковывается в одну герметичную транспортную упаковку или в случае необходимости упаковки лекарственных препаратов, требующих различных условий хранения и доставки, в несколько герметичных транспортных упаковок, обеспечивающих защиту лекарственных препаратов от внешнего воздействия.

На заказ оформляется опись вложения с указанием даты и времени сборки, которая подписывается уполномоченным фармацевтическим работником организации.

Как осуществляется доставка заказа?

Доставка заказа осуществляется фармацевтическими работниками организации в соответствии с условиями заключенного с покупателем договора розничной купли-продажи и доставки. 

При доставке лекарственных препаратов  автомобильным транспортом, транспортное средство должно соответственно содержать идентификационную надпись «доставка лекарственных препаратов» и оборудовано аптечкой для оказания первой помощи.

При доставке заказов, содержащих термолабильные лекарственные препараты, следует использовать транспортные средства, обеспечивающие поддержание необходимого температурного режима, или иное оборудование (изотермическая упаковка, термоконтейнер) с размещенными в нем термоиндикаторами.

Обязанности фармацевтического работника при передаче заказа:

При отпуске лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту, фармацевтический работник организации проверяет подлинность и правильность оформления рецепта, который после соответствующего оформления подлежит возврату покупателю или передаче в организацию, после чего осуществляет расчет с покупателем за приобретенные лекарственные препараты и передает ему заказ с сопроводительными документами.

При осуществлении доставки заказа, содержащего термолабильный лекарственный препарат, по требованию покупателя следует продемонстрировать соответствие температурного режима, при котором хранился лекарственный препарат при доставке, условиям хранения лекарственного препарата, указанным на его вторичной (потребительской) упаковке.

Обязанности покупателя при передаче заказа:

При получении заказа покупатель обязан проверить целостность транспортной упаковки, самостоятельно вскрыть транспортную упаковку, проверить содержимое заказа с описью вложения, расписаться в получении заказа и отсутствии претензий к организации.

Что делать, если лекарственный препарат оказался ненадлежащего качества?

При обнаружении лекарственного препарата ненадлежащего качества покупатель вправе вернуть его фармацевтическому работнику, осуществляющему доставку, без оплаты стоимости лекарственного препарата и стоимости его доставки, либо потребовать исполнения заказа и предоставление лекарственного препарата надлежащего качества.

 

С более подробной информацией о правилах розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов) дистанционным способом можно ознакомиться в Проекте Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и лекарственными препаратами для ветеринарного применения (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов) дистанционным способом, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации
по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом
»
.

Общественное обсуждение Проекта Постановления продлится до 27 марта 2017 г.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторЗаместитель руководителя комитета по фармдеятельности Новосибирского отделения "ОПОРА РОССИИ"

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё