Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Вакцина Спутник V: обзор последних новостей и вакцинация

7

«Спутник V» — краткий обзор последних событий

Как бы мы не опасались новых вакцин, российская вакцина «Спутник V» постепенно доказывает свою эффективность и безопасность мировому сообществу. После публикации промежуточного отчета третьей фазы клинических испытаний в авторитетном рецензируемом медицинском издании The Lancet вакцина обрела мировое признание. Исследование охватило более чем 20 000 участников старше 18 лет, включая лиц старше 60 лет. По полученным данным вакцина показала эффективность на уровне 91,6% через 21 день после введения первой дозы. Отметим, что «Спутник V» одна из трех вакцин в мире (наряду с Pfizer и Moderna), обладающая эффективностью более 90% и гораздо эффективнее китайской Sinovac Biotech, с ее 50%. Серьезных нежелательных последствий и смертельных случаев, связанных с вакцинацией зафиксировано не было. В публикации The Lancet заявлено о трех смертельных случаях у лиц с серьезными сопутствующими заболеваниями, которые были признаны не связанными с вакцинацией.

Хорошие новости и по продолжительности иммунитета после вакцинации спутником. Директор института им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что минимальная продолжительность защитного действия вакцины девять месяцев, а максимальная может достигать двух лет. Предоставленные российскими разработчиками данные по «Спутнику V» в The Lancet названы ясными и полученными в соответствии с научным подходом, ВОЗ также сочла опубликованные результаты достаточными, чтобы считать «Спутник V» эффективной защитой от COVID-19. Если ранее к «Спутнику V» относились с критикой и недоверием по причине поспешности разработки и вопросов по доказательной базе, сейчас отношение к вакцине начало меняться.

Крупнейший поставщик экономических новостей Bloomberg оценил вакцину как крупнейший научный прорыв со времен СССР. Есть и другие европейские публикации о достоинствах спутника. Более 50 стран заинтересованы в покупке или производстве «Спутника V» на своей территории. Кроме России к производству вакцины также приступили: Индия, Южная Корея, Бразилия и Казахстан. По последним данным на февраль 2021 года вакцину уже одобрили и зарегистрировали более чем в 25 государствах, включая страны Южной Америки, Ближнего Востока, Европы, Азии и Африки. В то время как зарубежный спрос растет, в России массовая вакцинация, стартовавшая 18 января 2020 года, но проходит без ажиотажа. Большая часть населения испытывает нерешительность по поводу вопроса «ставить или не ставить».

10 февраля Интерфакс написал о первом смертельном случае после вакцинации «Спутником V». Житель Карелии умер на пятые сутки после вакцинации. У мужчины была диагностирована пневмония. Региональный Минздрав не усматривает причинно-следственной связи между вакцинацией и смертельным исходом: вакцина не может вызвать заболевание, поскольку в ее основе нет живых болезнетворных вирусов. Кроме этого, у мужчины установлен факт переохлаждения. Дополнительно проводится вирусологический анализ. Следует также иметь ввиду, что иммунитет после вакцинации формируется не моментально, а в течение месяца. С начала вакцинации от COVID-19 летальные случае после прививок разных производителей фиксировались также и в других странах.

Больше о вакцинации в России вы можете узнать, прочитав нашу статью.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden

ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторфармацевт

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё