Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

«Хотелось бы больше»: российские фармацевты не в восторге от зарплат

13

Большинство специалистов российских аптек не считают свою зарплату достойной. Такой вывод был сделан по итогам всероссийского опроса об удовлетворенности заработной платой среди работников фармацевтической отрасли, проведенного центром по обучению фармацевтических специалистов «Фармзнание». В опросе приняли участие свыше 5500 человек. Среди них достойной свою зарплату считает лишь 29% провизоров и фармацевтов (71% считают свой оклад недостаточным) и 39% заведующих аптек (61% недовольны зарплатой).

 

1. Удовлетворенность сотрудников заработной платой

 

Отношение к получаемому вознаграждению заметно разнится по федеральным округам. Наименьшую удовлетворенность продемонстрировали провизоры и фармацевты из Северо-Кавказского федерального округа: достойной свою зарплату там считают всего 19% респондентов. На втором месте — опрошенные из Сибирского федерального округа, где удовлетворенность своими доходами высказали 22% опрошенных. Максимальную же удовлетворенность (40%) продемонстрировали жители Дальневосточного и Северо-Западного округов. По другим федеральным округам данные можно увидеть на карте и на графике.

 

Количество фармацевтов которые не считают зарплату достойной

 

 Считаете ли вы свою зарплату достойной? Фармацевты и провизоры

Немного более высокую удовлетворенность уровнем доходов в ходе опроса показали заведующие аптеками: среди них в целом по стране достойными свои зарплаты считают 39%, однако и здесь большинство (61%) желали бы зарабатывать больше. Максимальную удовлетворенность при этом показали жители Северо-Кавказского (50%) и Центрального (48%) федеральных округов, минимальную (по 32%) — Уральского и Южного.

 

Считаете ли вы свою зарплату достойной? Заведующие 

 

2. Средний уровень зарплат в отрасли

 

Реальные и желаемые оклады фармацевтов и провизоров

По результатам опроса большинство фармацевтов и провизоров в стране (66%) зарабатывают от 20 до 40 тысяч рублей в месяц.

Самые высокие зарплаты провизоры и фармацевты получают в Дальневосточном, Северо-Западном федеральных округах (средний оклад: 25-50 тысяч рублей), а также в Санкт-Петербурге (30-60 тысяч) и Москве (30-70 тысяч). Речь идет именно о средних окладах, так как во многих регионах наблюдается заметное расслоение в уровне доходов, когда в пределах одного и того же города одни специалисты зарабатывают в 1,5-2 раза меньше, чем средний уровень доходов, а другие — в 1,5 раза больше.

 

Средняя фактическая зарплата фармацевтов и провизоров

 

Средняя зарплата фармацевтов и провизоров (фактическая и желаемая)

 

Федеральный округ/город Зарабатывают Хотели бы зарабатывать
Дальневосточный 25-50 40-70
Приволжский 15-40 30-60
Северо-Западный 25-50 40-70
Северо-Кавказский 15-25 25-50
Сибирский 20-40 30-50
Уральский 20-40 30-60
Центральный 20-30 25-60
Южный 20-30 30-60
Санкт-Петербург 30-60 50-70
Москва 30-70+ Более 70

 

Самые низкие оклады зафиксированы среди участников опроса из Северо-Кавказского, Центрального и Южного округов. В первом никто из отвечавших на вопросы не зарабатывает больше 25, во втором и третьем — больше 30 тысяч рублей. В середнячках при этом держатся Сибирь, Урал (20-40 тысяч рублей) и Приволжье (15-40 тысяч рублей).

Отвечая же на вопрос о желаемом уровне заработной платы, большинство респондентов из всех регионов указывало суммы, которые превышают их реальные доходы на 40-50%.

 

Средняя желаемая зарплата фармацевтов и провизоров

 

Реальные и желаемые зарплаты заведующих аптеками

Как показало исследование, разброс в зарплатах заведующих аптеками так же велик, как и у работников первого стола. Среди опрошенных есть и респонденты, которые получают такую же зарплату, как работники первого стола, и те, кто зарабатывает гораздо больше. Однако средние доходы обеих категорий все же заметно пересекаются. К примеру, в Дальневосточном федеральном округе самым частым, как среди фармацевтов и провизоров, так и среди заведующих, вариантом ответа была сумма в 40-50 тысяч рублей.

Средняя зарплата заведующих (фактическая и желаемая)

Федеральный округ/город

Зарабатывают

Хотели бы зарабатывать

Дальневосточный

30-70+

40-70+

Приволжский

15-50

30-70

Северо-Западный

30-60

40-70+

Северо-Кавказский

15-60

50-60

Сибирский

25-40

40-60

Уральский

25-50

40-70

Центральный

15-60

30-70+

Южный

20-40

40-70+

Санкт-Петербург

50-60

60-70+

Москва

50-70+

70+

 

Максимальный уровень зарплат, как и можно было ожидать, имеют заведующие московских аптек: 58% московских заведующих имеют уровень дохода более 50 тысяч рублей, и две трети из них — более 70 тысяч рублей. Чуть отстает от столицы Санкт-Петербург, где опрошенные заведующие в среднем получают 50-60 тысяч.

Отстающими по уровню доходов в этой части опроса стали Южный и Сибирский федеральные округа — там большинство заведующих зарабатывает от 20 до 40 и от 25 до 40 тысяч рублей соответственно, а также Центральный округ, где опрошенные получают от 15 до 40 тысяч. В Северо-Кавказском и Приволжском округах разброс зарплат очень большой: нижняя граница дохода для заведующих здесь очень невысока — 15 тысяч. Но зато верхняя — для первого составила 60, для последнего — 50 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос о желаемом уровне дохода, в большинстве федеральных округов заведующие называли сумму в диапазоне от 40 до более чем 70 тысяч рублей. Более высокие желаемые зарплаты указывали только в обеих российских столицах, где большинство заведующих желали бы получать не менее 60 (Санкт-Петербург) или свыше 70 тысяч рублей (Москва). С другой стороны, более скромные, чем в среднем по стране, запросы продемонстрировали заведующие из Центрального и Приволжского округов, в которых нижняя планка желаемой зарплаты оказалась на отметке в 30 тысяч.

Наиболее интересный вывод, который позволили сделать результаты данного опроса, касается соотношения доходов представителей разных специальностей. В опросе приняли участие как провизоры с зарплатой в 50-60 тысяч рублей, так и некоторые руководители, получающие менее 12 тысяч рублей. Приходится констатировать, что доходы в отрасли по стране распределены весьма неравномерно. Опрос показал, что в пределах одного федерального округа работник первого стола и заведующая могут иметь одинаковый заработок. 

 

3. О покупательной способности сотрудников российских аптек

 

На вопрос о том, на какие нужды им хватает зарплаты, представители аптечного бизнеса по всей стране ответили примерно одинаково, несмотря на различия в уровне зарплат. Так, большинству опрошенных работников первого стола во всех федеральных округах заработков хватает только на покупку еды и одежды. Такой ответ дали 48% опрошенных по всей России.

Меньшему, но тоже внушительному (28%) количеству провизоров доходов хватает только на еду. Позволить себе покупать бытовую технику и мебель могут от 4% в Северо-Кавказском до 30% в Северо-Западном округах, или 19% респондентов в общероссийском масштабе. А оплатить путевку на время отпуска способно абсолютное меньшинство провизоров — от 0,95% в Южном до 7% в Дальневосточном федеральном округе (4% по стране).

 

На какие нужды вам хватает зарплаты? Провизоры и фармацевты

 

На какие нужды хватает зарплаты (провизоры и фармацевты)

Процент опрошенных по России

Не хватает даже на еду

2%

Хватает только на еду

28%

Хватает на еду и одежду

48%

Хватает на еду, одежду, покупку бытовой техники и мебели

19%

Хватает на еду, одежду, покупку бытовой техники, мебели и путевки

4%

 

От 2 до 4% респондентов из Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного округов заявили, что получаемой зарплаты им не хватает даже на покупку еды. В среднем по стране такой ответ дали 2% респондетов.

Несколько иначе результаты опроса выглядят для городов федерального значения. Большая часть опрошенных оттуда (31% и Москве и 38% в Питере) могут позволить себе без затруднения покупать еду, одежду, мебель и бытовую технику. Тех, кому заработанного хватает только на еду, практически нет в столице (3%), а вот в Петербурге почти четверть (23%). 32% провизоров из города на Неве и 16% москвичей тратят зарплаты в основном на еду и одежду. Число тех, кто может потратиться на покупку путевки в Москве — самое большое (10%). Санкт-Петербург же по этому показателю расположился на 3-м месте после Дальневосточного ФО с его довольно высокими зарплатами (6% и 7% соответственно).

Результаты опроса заведующих аптеками в России в целом совпадают с результатами работников первого стола. Большинство заведующих (49%) могут свободно себе позволить только покупку одежды и еды, тогда как прочие траты уже вызывают затруднения. Чуть больше четверти опрошенных (27%) целиком тратят заработки на пропитание своей семьи, 17% заявили, что при необходимости способны приобрести бытовую технику и мебель. Ну а тех, кому хватает зарплаты для покупки путевки на отдых — всего около 7%.

 

4. Дополнительные источники доходов

 

В исследовании опрошенных попросили указать дополнительные источники доходов, помимо зарплаты. И, как показал опрос, главным из них для сотрудников российских аптек является семья. Большая часть опрошенных указали, что пополнять семейный бюджет им помогают супруги (47% заведующих, и 48% провизоров и фармацевтов) или родители (20% заведующих и 28% первостольников).

Официально подрабатывают 6% провизоров и фармацевтов и 9% заведующих. Неофициально это делают 8% фармацевтов и провизоров, 10% заведующих.

О том, что в дополнительных доходах не нуждается, заявило значительно меньшее число опрошенных – всего по 5% первостольников и заведующих аптеками.

Инвестиции и банковские вклады в качестве финансовой поддержки оказались для специалистов аптек экзотической мерой. О наличии пассивного дохода от вкладов или акций рассказали считаные единицы участников опроса, чуть менее 2% по России, как среди фармацевтов и провизоров, так и среди заведующих. Во всех случаях организовать себе пассивный доход смогли специалисты с заработками выше среднего.

Среди вариантов решения проблемы с нехваткой денег некоторые опрошенные указали также, что берут кредиты, занимают в долг у друзей, получают пенсию, работают сверхурочно до 60 часов в неделю, выращивают огород, ограничивают себя в желаниях и включают режим жесткой экономии.

 

Как вы справляетесь с ситуацией нехватки денег? фармацевты и провизоры

 

Как вы справляетесь с ситуацией нехватки денег (провизоры и фармацевты)

Процент опрошенных по России

Денег хватает

5%

Помогает супруг (супруга)

47%

Помогают родители

28%

Подрабатываю официально

6%

Подрабатываю неофициально

8%

Пассивный доход (вклад, акции)

2%

Другое

4%

 

Данные о составе опрошенных

 

Всего в проведенном опросе приняли участие 5516 сотрудников фармотрасли из 8 федеральных округов России. В составе опрошенных 65% работников первого стола, 27% заведующих аптеками и их заместителей, 8% — представителей других специальностей.

Вступить в орден фармацевтов Проверить расписание бесплатных вебинаров
  • Авторжурналист фармацевтического центра "Знание".

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё