Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

С повторными рецептами, но без допуслуг: российские фармацевты рассказали, какими видят провизоров будущего

15

В ноябре компания Pharmznanie провела масштабный опрос среди российских фармацевтов. Его темой стали аптеки будущего: их оснащение, функционал и полномочия сотрудников. Большое внимание было уделено тому, какие дополнительные услуги должны появиться с течением времени. Но, как показали результаты исследования, респонденты не готовы к большим переменам в этой сфере.

Участниками нашего опроса стали более 1,5 тысяч фармацевтов из всех регионов России, около половины которых проживает в небольших городах. 59% участников опроса работают провизорами и фармацевтами, 28% заведуют аптеками, 4% ими руководят,  а 3% занимают должность менеджера по закупу. Еще 6% респондентов являются представителями других аптечных специальностей.      

Практика важнее теории

Наш первый вопрос респондентам — о необходимости появления в российских фармвузах новой специальности – провизор-консультант. Сейчас эта тема активно обсуждается в профессиональном сообществе. Сторонники вузовской реформы говорят, что в современных условиях главным становится умение давать посетителям грамотные консультации, от которых напрямую зависит уровень продаж. Но университетский курс таких навыков студентам не дает, и после выхода на работу им приходится с нуля учиться секретам взаимодействия с клиентами. Не проще ли включить такой курс в образовательную программу?

Большинство работников аптечной сферы готовы ответить на этот вопрос отрицательно. Всего за введение в образовательные программы курса консультирования в разных регионах страны выступило не более 30% опрошенных. 70-80% респондентов во всех федеральных округах считают, что всему необходимому молодой специалист может научиться и на рабочем месте.  Причем во мнении по этому вопросу сошлись представители всех аптечных профессий: появление новой специальности "провизор-консультант" поддержало 28% заведующих аптеками, 26% руководителей, а также по 22% провизоров и менеджеров по закупу. 

 

Распределение ответов по округам

 Распределение ответов по округам

 

И хочется, и колется

Особой поддержки среди участников опроса не нашла и идея оказания дополнительных услуг клиентам. Речь о появлении в аптеках кабинетов для консультаций и проведения простых медицинских манипуляций. Уже сегодня такая практика существует в Великобритании, где провизоры измеряют клиентам уровень сахара в крови, проводят тесты на беременность и даже консультируют посетителей по поводу здорового образа жизни.

Как оказалось, догонять и перегонять Запад российские фармацевты не спешат: 65% высказались против допуслуг и только 35% за. При этом от 66 до 89% негативно настроенных респондентов в разных федеральных округах признают, что такие услуги могут пользоваться популярностью у населения.

 

Распределение ответов по федеральным округам

Распределение ответов по федеральным округам

 

Свой отказ респонденты обосновали не какими-то объективными факторами (законодательными пробелами, большими затратами на внедрение), а собственной неготовностью заниматься подобной работой.  Из этого можно сделать вывод, что большинство высказавшихся против нововведений на самом деле хотят избежать не перемен как таковых, а увеличения рабочей нагрузки. Некоторые участники опроса даже отметили, что готовы принять новшества, если они будут входить в сферу обязанностей отдельного сотрудника. 

Больше всего сторонников идеи ожидаемо нашлось среди руководителей аптечных организаций: "за" в масштабах страны высказалось 42% из них. Среди заведующих уровень поддержки оказался чуть ниже – 37%. А вот работники первого стола и менеджеры по закупу  позитивно восприняли такое будущее только в 33% и 28% случаев соответственно.

Обойдемся без уколов

Сегодня делать населению профилактические прививки могут только организации и специалисты, обладающие лицензией на медицинскую деятельность. Но кто сказал, что в будущем ситуация не изменится? Если бы такое право появилось у аптек, в теории они бы только выиграли: посетители покупали бы вакцину и прививались буквально не отходя от кассы. Однако и это предложение участники опроса восприняли негативно.

 

Распределение ответов по федеральным округам

Распределение ответов по федеральным округам

 

Минимальное количество респондентов – всего 14% – поддержало его в Центральном федеральном округе.  Ну а максимум сторонников идея получила в Уральском федеральном округе — 31%. Большинство выступивших против данной идеи считают, что она несбыточна: для оказания медицинских услуг аптекам нужно будет получать лицензию, привлекать в штат врача, оборудовать специальное помещение. Такие затраты участники опроса сочли слишком высокими. 

Что же касается данных по отдельным профессиям, то самое большое количество сторонников "аптечной" вакцинации (33%) оказалось среди менеджеров по закупу. Чуть меньше (32% «за») — среди руководителей аптек. А вот заведующие и работники первого стола от соратников заметно отстали – среди них идею поддерживает 20% и 16% соответственно.  

Рецепты под контроль!

Предложение наделить фармацевтов правом проверять рецепты на предмет ошибок в дозировке, частоте и длительности приема ЛС – первый пункт опроса, который по-настоящему задел респондентов. Ведь с рецептами работники аптек сталкиваются ежедневно. И то, какие ошибки в них могут допускать медики, прекрасно известно любому работнику первого стола. Неудивительно, что за предоставление провизорам права исправлять такие ошибки выступило подавляющее большинство опрошенных по всей стране.

 

Распределение ответов по федеральным округам

Распределение ответов по федеральным округам

 

График Почему провизор может/не может проверять рецепты на предмет ошибок?

 

Большинство (2/3) сторонников перемен отметили, что в действительности провизорам и так приходится негласно корректировать назначения врачей. Еще 1/3 участников опроса считает, что аптеки должны стать своего рода второй линией контроля назначений, защищающей пациентов от потенциальных врачебных ошибок.  

Те же, кто с предложением не согласен, в большинстве своем объяснили это нежеланием нести ответственность за исход лечения, а если провизоры получат право корректировать рецепты, в некоторых ситуациях это будет неизбежно. Такой ответ дали от 13 до 20% опрошенных в зависимости от федерального округа.

Вторым (и намного более редким) аргументом противников идеи стало то, что провизор не должен вмешиваться в работу врача – все возможные нюансы при подборе лечения для пациента может учесть только дипломированный специалист. В разных округах так считает  от 7 до 17% участников опроса в разных округах.  

Если же говорить о цифрах по стране, то за предоставление фармацевтам права исправлять рецепты выступило  74% провизоров, 71% заведующих аптеками, 68% руководителей и 65% менеджеров по закупу.  

За  дублем – к врачу

Ни для кого не секрет, что получение повторного рецепта – одна из нерешенных проблем отечественного здравоохранения. До сих пор для этого уже проконсультированным пациентам приходится вновь записываться на прием к врачу, то есть раз за разом проходить все круги больничной бюрократии. Исправить это могло бы наделение фармацевтов правом выписывать клиентам рецепты на ранее назначенные препараты. Такая практика успешно зарекомендовала себя опять-таки в Великобритании, где ею довольны и врачи, и аптеки.  

Но, судя по данным нашего опроса, представители российской фармы к такому распределению обязанностей вовсе не стремятся: только 28% «за»  и 72% «против». Среди них 31% заведующих аптеками, 28% руководителей, 25% работников первого стола и 23% менеджеров по закупу. 

 

Распределение ответов по федеральным округам

Распределение ответов по федеральным округам

 

Аптечная "цифра" 

Освоение аптеками современных технологий происходит буквально на наших глазах. Сегодня в них активно появляются онлайн-справочные, системы учета движения товара, а жители ряда крупных городов даже имеют возможность "познакомиться" с аптечными роботами. "Что станет следующей ступенью?" – спросили мы у представителей фармацевтического сообщества.

 

Распределение ответов по регионам

 Распределение ответов по регионам

 

результаты опроса: что станет следующей ступенью в освоении аптеками современных технологий

 

В своих ответах на этот вопрос абсолютное большинство опрошенных отталкивалось от уже известного. От 71 до 90% опрошенных в разных округах предположили, что вскоре в широкий обиход войдут компьютерные программы с подсказками по терапевтическим цепочкам, которые уже сейчас установлены в некоторых аптеках. При сканировании штрих-кода такой софт дает рекомендации по дополнительным продажам товара. Вполне вероятно, что его использование в самом ближайшем будущем действительно станет повсеместным. Работать с такими программами уже сейчас хочет 85% опрошенных заведующих, 84% руководителей, 83% менеджеров по закупу и 80% первостольников.   

Предпочтения остальных участников опроса примерно поровну разделились между тремя другими предложенными вариантами. От 3 до 14% работников аптек выступает за скорейшее появление в аптечном софте функции голосового ввода. От 3 до 8% опрошенных в разных округах предположили, что в будущем  в практику могут войти онлайн-экскурсии на фармпредприятия. Это особенно актуально для студентов, которые смогут не выходя из дома знакомиться со всеми нюансами выбранной профессии. Возникновения профессиональной социальной сети для фармацевтов, которая была бы свободна от влияния производителей и ассоциаций, ждет от 1 до 11% участников опроса. Такой ресурс мог бы стать местом для дискуссий и обмена опытом – своего рода островком фармацевтической свободы вне рыночных рамок.

Человек против машины

На вопрос, смогут ли когда-нибудь аптечные роботы полностью заменить живых фармацевтов, большая часть участников опроса ответила отрицательно. Как отметило 58% респондентов, для этого машинам придется научиться не просто осмысленно общаться с клиентами, но и консультировать их. А этого пока не может ни один, даже самый современный робот.  Между тем, продажи – основа основ любого бизнеса – в аптеках строятся именно на живом общении.    

На текущем этапе развития искусственного интеллекта роботы нуждаются в присутствии оператора, который будет отдавать им команды и проводить сервисное обслуживание.  На это обстоятельство указало от 5 до 21% опрошенных.            

Верой в скорое торжество техники над человеком может похвастаться абсолютное меньшинство респондентов – от 15 до 23% в зависимости от региона. Эти участники опроса считают, что роботы действительно могут работать самостоятельно, но только при продаже   безрецептурных препаратов и парафармацевтики. Уже сегодня с такими задачами успешно справляется любой торговый автомат. 

Отпуск же рецептурных лекарств в ближайшем будущем останется в сфере компетенции людей – как из-за необходимости консультаций, так и из-за вероятных попыток обмануть машину. Вариант, при котором роботы смогут работать в аптеке абсолютно самостоятельно, допустило всего от 12 до 20% респондентов. Но и они считают, что произойдет это весьма и весьма нескоро.

 

Распределение ответов по регионам

Распределение ответов по регионам

 

Интересно, что максимальную поддержку роботизации аптек – 24% – выразили их руководители. И все же это число не так велико, чтобы можно было предположить, будто начальство мечтает когда-нибудь заменить живых сотрудников их не нуждающимися в зарплате железными аналогами. Тем не менее, среди представителей остальных профессий – заведующих, провизоров и менеджеров по закупу – вера в возможности роботов заметно слабее: 14, 15 и 8% соответственно.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторОперационный директор. <p>Отвечает за реализацию стратегии компании по всем направлениям деятельности PharmMarket, Pharmznanie, Medznanie, Easy Launch и другие. Более 10 лет работает в сфере фармацевтики, в области маркетинг и PR.</p>

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё