Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Возможно ли возрождение производственных аптек?

8

Реально ли возрождение производственных аптек?

Вопрос о возрождении производственных аптек вновь обсуждается на государственном уровне – в прошлом году в первом чтении был принят законопроект, который вносит изменения в ч.2 ст.56 Федерального закона № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (а именно, снимает запрет на производство препаратов аптечными организациями). Поправки ко второму чтению документа проходят процедуру согласования, и уже этой осенью закон может быть принят. Но значит ли это, что производственных аптек в стране станет больше? Наши коллеги Фарма РФ решили узнать мнение работников аптек и провели опрос, в котором приняли участие 557 специалистов, преимущественно с высшим фармацевтическим образованием.

1. Верите ли вы в то, что производственные аптеки в России удастся «возродить»?

По мнению большинства опрошенных провизоров и фармацевтов, «пациент скорее мертв, чем жив». Однако меньшинство тоже очень «увесистое»: 44 % респондентов всё-таки верят в возрождение производственных аптек. 

2. Что может помешать реализации этой инициативы? (можно было выбрать несколько вариантов)

При выборе помех возрождению производственных аптек голоса распределились равномерно, а значит, практически все перечисленные причины специалисты считают важными. Лидирует с небольшим отрывом кадровая проблема. «Безвозвратно утеряны уникальные кадры, – пишет один из опрошенных специалистов в комментариях, – Нам профессию передавали из рук в руки. Это не только квалификация, это и свойства характера, такие как щепетильность, дотошность в процессе работы, связанные с огромной ответственностью. Среди молодых специалистов таких не видно, только материальная заинтересованность».

Многие выбравшие «свой вариант» также отметили дефицит субстанций для производства препаратов и недостаточную компетенцию врачей для того, чтобы назначить и правильно выписать необходимую пропись.

3. Какие плюсы от «возрождения» производственных аптек вы видите? (можно было выбрать несколько вариантов)

Четверть опрошенных считают, что развитие производственных аптек поднимет престиж профессии, чуть меньшее количество респондентов уверены, что такой подход обеспечит лучшую и более персонифицированную помощь. 

А вот среди выбравших «свой вариант» преобладают пессимисты – подавляющее большинство их убеждены, что никаких плюсов изготовления лекарств в наших реалиях нет: «Раньше производство было связано с дефицитом лекарственных препаратов. Единственный плюс был в том, что люди могли хоть что-то купить из лекарств при тотальном дефиците. Учитывайте тот факт, что такие лекарства готовились по рецепту врача, кто из врачей сегодня помнит хоть одну сложную пропись?  Если кто-то всерьез задумался о возрождении этого сегмента в аптеках, это означает, что нас ждёт тотальный дефицит современных лекарственных препаратов». 

4. Хотели бы вы работать в производственной аптеке?

Несмотря на пессимистичные прогнозы работать в производственной аптеке хотели бы почти 60% опрошенных провизоров и фармацевтов. А подавляющее большинство выбравших «свой вариант» уже работают в таких аптеках в данный момент. Часть опрошенных выбрала третий вариант ответа с оговоркой «Да, если зарплата будет выше». 

5. Где вы работаете (если вы провизор)?

Последний вопрос показал состав опрошенной аудитории. Ожидаемо больше половины респондентов работают в аптечных организациях. Ещё 16% – в медицинских учреждениях. Остальные специалисты помогли взглянуть на проблему глазами других участников отрасли.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Савельева Мария Анатольевна01.03.2024

    Спасибо за статью, читала в захлеб. Очень позновательная!!!

  • Лыкова Светлана Борисовна16.04.2024

    Всем фармацевтических работников всех аптечных учреждений надо приравнять к медицинским работникам, давать льготы и платить достойную зарплату.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё