Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

«Платиновая унция» добавила новые подноминации специально для небольших компаний и региональных аптечных сетей

4

10-го февраля завершился первый этап голосования и сбор заявок на участие в XXIII Всероссийском открытом конкурсе профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция». Список предварительных номинантов будет оглашен на заседании оргкомитета конкурса и опубликован на сайте «ФВ».

Важное новшество: изменился состав номинаций «Платиновой унции» — появились отдельные подноминации для региональных аптечных сетей (в номинации «Аптечная сеть года»), нишевых и специализированных производителей (в подноминации «Производитель ЛС» номинации «Компания года»). 

Наконец-то небольшие компании и региональные сети получили шанс быть замеченными экспертами премии. Раньше это было сложно, ведь на фармацевтическом рынке очень высока концентрация крупных сильных игроков. 

Как рассказала «Фармвестнику» заместитель генерального директора AlphaRM Татьяна Литвинова, региональные и локальные аптечные сети — это особая категория аптечных учреждений, которая часто делает ставку на региональные особенности потребителя. 

«Малые сети (до 10—12 точек) отлично понимают ситуацию с лекарственным обеспечением региона, в котором работают, – пояснила Татьяна Литвинова, – видят нужды населения и, учитывая все факторы, оперативно реагируют на спрос, формируют эффективную ассортиментную матрицу с учетом востребованных и необходимых в регионе ЛП. А «Марии Васильевны» и «Ларисы Ивановны», много лет работающие в этих сетях, — это уже не только провизор/фармацевт, это друг семьи».

Отдельного внимания, по мнению эксперта, заслуживают аптеки, работающие в удаленных населенных пунктах и для небольших территорий. В РФ есть регионы, слабо охваченные федеральными аптечными сетями. Возможно, мешают сложности с доставкой и ограничения, связанные с развитием e-commerce — этому инструменту федеральные аптечные сети уделяют большое внимание. 

«Сегодня мы видим, что малые локальные аптечные сети легко закрывают потребности маленьких городов, — отмечает Татьяна Литвинова. — При этом благодаря хорошему знанию региона и продуманной ассортиментной матрице они работают эффективно. Безусловно, их выручки вряд ли приблизятся к показателям федеральных сетей, но их значимость от этого не снижается. Часто федеральные лидеры не являются лидерами региона, а для региональных сетей не всегда важно быть лидером на уровне России, но очень важно быть лидером в своем родном регионе».

Что же касается нишевых и специализированных производителей, их Татьяна Литвинова считает драйвером роста фармацевтического рынка. Такие компании выпускают на российский рынок уникальные лекарственные средства, но им сложно соперничать с лидерами рынка по объему продаж. Но они «заслуживают, чтобы их выделяли, показывая тем самым фармацевтическому сообществу, что работа значима и высоко ценится», — говорит Татьяна Литвинова

Несмотря на небольшой (в сравнении с крупнейшими игроками) объем бизнеса, у региональных аптечных сетей, нишевых и специализированных производителей имеется конкурентный потенциал. В новых номинациях «Платиновой унции» у них появилась возможность претендовать на звание лучших в своих категориях.

Тайминг XXIII Всероссийского открытого конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция»

10 февраля — завершение первого этапа голосования и сбора заявок на участие в заявочных номинациях

20 февраля — старт второго этапа голосования

31 марта — результаты конкурса отправляются на аудит

20 апреля — предварительная дата проведения церемонии награждения победителей «Платиновой унции».

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё