Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Постановление Правительства РФ №477 от 26.03.2022

1

Маркировка воды: Как подготовиться заведующим к маркировке воды?

Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 477 гласит: с 1 марта 2023 года в систему «Честный знак» нужно направлять сведения о выбытии воды, т.е. о розничной продаже упакованной воды. Это значит, что при продаже в аптеке нужно будет сканировать матрикс-коды на кассе и таким образом передавать через онлайн-кассу сведения в систему ЧЗ. Отпуск воды по старинке чреват административным нарушением со штрафом до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Многократное сканирование одного кода — это аналогичное нарушение с таким же размером штрафа.  В каком-то плане аптекам повезло, потому что богатый опыт работы с системой маркировки — «в наличии и под заказ». 

Как подготовиться заведующим?

  1. В ЧЗ необходимо добавить новую товарную группу, чтобы сгенерировались бесплатные договоры для розницы.
  2. Обновить программное обеспечение онлайн-кассы, а также товароучетную систему, если они есть. 

На сайте ЧЗ есть подробная инструкция.

Маркированная вода поступает в розницу уже давно, наполняя «виртуальные склады», 1 марта произойдет обнуление виртуальных складов, и 90 дней до июня система будет считать движение товара, а в июне запишет в виртуальный склад подсчитанные остатки. Ошибки можно будет скорректировать через техподдержку ЧЗ.

Осенью 2022 года некоторые представители фарм-розницы отказывались от продажи воды, об этом писал Фармвестник. Аптеки сетовали на то, что  для маркировки воды используется не привычная ИС МДЛП, а – Государственная информационная система мониторинга товаров (ГИС МТ). И это затрудняет приемку и отпуск товара. При том, что доля воды в общей аптечной выручке намного меньше одного процента, а маркировка может быть сопряжена со значительными проблемами — отказы аптек могут продолжаться. 

Расскажите о торговле водой в вашей аптеке: есть она или нет, остались ли немаркированные остатки, сканируете ли матрикс-коды при отпуске?

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё