Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Что делать фармацевту, если в аптеке нет сдачи?

8

В работе каждого фармацевта хоть раз случалась такая ситуация: утро, только что открыли аптеку, первый посетитель хочет купить что-то недорогое и протягивает пятитысячную купюру. Сдачи нет, размена в сейфе аптеки тоже нет, что делать?

Разберем разные варианты решения данной ситуации.

  1. Первое, что приходит на ум – это вежливо отказать. Безусловно, это самый простой и очевидный вариант. Правда, в таком случае фармацевт нарушает ГК РФ Статью 426. Публичный договор ч.3 и рискует получить штраф от 15000-30000 рублей по ч.4 ст.14.8 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей). Не все потребители знают об этом, а если и знают, то далеко не всегда требуют соблюдения закона, входя в положение первостольника. Другие же потребители, наоборот, используют это знание к несчастью фармацевта, скандалят и оставляют жалобы.
  2. Второй вариант – это предложить купить что-то дополнительное, чтобы имеющейся наличности хватило. При желании посетитель это может толковать как навязывание товара и записать жалобу в Книгу отзывов и предложений. Кроме того, это запрещено п.2 ст.16 «Закона о защите прав потребителей» , что влечет за собой ответственность по ч.2 ст.14.8 КоАП в виде штрафа в размере  для должностных лиц от 1000 до 2000 рублей, для юридических лиц от 10000 до 20000 рублей.
  3. Третий вариант – отправить покупателя самому разменять деньги. Конечно, вежливо предложить такой вариант можно, но вот такое требование скорее всего спровоцирует жалобу. В современных условиях можно еще предложить оплатить картой, но как быть если карты у покупателя нет?
  4. Некоторые фармацевты регулярно разменивают из своих денег, но, во-первых, я не уверена, что у каждого найдется в кошельке необходимая для размена сумма. А, во-вторых, данную ситуацию можно истолковать как нарушение правил эксплуатации ККМ, а именно, как нарушение запрета хранить в кассе личные деньги. Это чревато штрафом по ч.1 Статьи 15.1. КоАП РФ «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов». Размер штрафа 4000-5000 на должностных лиц, 40000-50000 на юридических лиц.
  5. Некоторые первостольники при небольшой сумме покупки, просто подарят препарат, оплатив своей картой или наличными. Не войдет ли такая манера общения покупателя с фармацевтом в привычку – вопрос открытый. Поэтому я не считаю правильным платить из своего кармана при отсутствии размена в кассе. 
  6. Можно воспользоваться еще одним способом решения такой ситуации – это сбегать в соседний магазин или палатку и разменять там. Конечно, покупателю придется ждать, и это может вызвать его недовольство. Но в правилах эксплуатации ККМ идет речь об обязанности дать сдачу, а как быстро мы ее должны дать – не оговорено. Правда, оставлять аптеку и уходить, тоже не выход, если фармацевт работает один. При этом сходить кому-либо из сотрудников аптеки за разменом – вполне допустимый выход из ситуации.

Можно еще предложить разные варианты, но все же лучше избегать таких ситуаций и беспокоится о размене заранее.

Так кто же должен обеспечить фармацевта разменом?

Согласно п. 3.8.1. «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», утвержденных Минфином РФ 30.08.1993 г. № 104, «индивидуальный предприниматель, директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями».

И в этом состоит главная проблема – это размер остатка денежных средств по кассе (лимит). Бывает так, что этой суммы может не хватить для сдачи. Фармацевты, работающие в аптеках ИП или малых предприятий, оказываются в выигрыше т.к. таким аптекам не обязательно устанавливать лимит по кассе, поэтому их руководителям можно оставлять любую необходимую для размена сумму в сейфе аптеки и тем самым предотвращать ситуации с отсутствием размена.

Какие действия может предпринять фармацевт для предотвращения таких ситуаций?

  1. Сообщать руководителю о подобных ситуациях, о «постоянных клиентах», вместе стараться предотвратить отсутствие размена.
  2. При регулярно повторяющихся ситуациях и отсутствии действий со стороны руководителя можно просить четко прописать алгоритм действия фармацевта в ситуации отсутствия сдачи. Такая инструкция, утвержденная руководителем, позволит избежать спорных моментов и недовольства со стороны начальства.
  3. Договариваться с коллегами на предмет взаимопомощи (каждая смена думает друг о друге и старается не оставлять без размена кассу).

Личный опыт

За свою практику работы в аптеке я несколько раз сталкивалась с ситуациями, когда не хватало размена и я не могла дать сдачу. Хочу поделится своим опытом, но не хочу, чтобы это воспринималось как рекомендации, так как ситуации бывают разные и решаться они могут иными способами.

Ситуация 1:

 Я работала в крупной сетевой аптеке возле метро, почти каждое утро ко мне приходила одна и та же девушка, покупала таблетки глюкозы с аскорбинкой за 2,50 руб и давала тысячную купюру. Я каждое утро на сдачу отдавала почти всю мелочь. Моя заведующая никак на эту ситуацию не реагировала. Было очевидно, что девушка ходит просто менять деньги. Через примерно недели 2 или 3 я решила ей эту глюкозу с аскорбинкой подарить. Больше она менять деньги к нам не приходила.

Ситуация 2:

Руководитель моей аптеки отдала всю выручку инкассатору, оставив только 50 рублей. Открыв аптеку и увидев такую сумму, я была очень огорчена. А когда пришла первая посетительница с крупной купюрой и устроила скандал, думаю, многие поймут мое состояние. К счастью, я работала не одна и попросила коллегу, которая приходила чуть позже, найти размен по дороге. Мне стоило немало усилий уговорить посетительницу немного подождать и не оставлять жалобу в Книге отзывов и предложений. Этот случай вспоминаю до сих пор с ужасом. Заведующей, конечно, про такую ситуацию сообщили. И, к счастью,больше таких инцидентов не было.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторюрист, провизор

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё