Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Экстренная профилактика и симптомы болезни Лайма (клещевой борреллиоз)

5

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз)

Россия занимает обширные территории с лесным и степным ландшафтом, а значит, является одним из крупнейших ареалов инфекционных заболеваний, передающихся агрессивными клещами Ixodes, в том числе болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). БорреЛиоз вызывают боррелии семейства Spirochaetaceae. Развившаяся болезнь имеет свойство принимать рецидивирующее течение с частым поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца. Возбудители болезни Лайма циркулируют между клещами и дикими животными.  Спонтанная инфицированность клещей боррелиями в природных очагах может составлять от 10 до 70 % и более. В РФ случаи боррелиоза регистрируются от Дальнего Востока и Южного Сахалина. до северо-западного региона, всего от 6,8 до 8,7 тыс. случаев заболевания на территории 72 субъектов РФ.

 Как передаются боррелии?

  1. При укусе клеща 

    В начале присасывания клещ может передать патоген только, если он уже находится в слюнных железах паукообразного — при генерализованной инфекции клеща. Эта стадия определяется у трети клещей-носителей инфекции. 

    Если же боррелии только в кишечнике паукообразного, то передача патогена возможна лишь во второй фазе питания, т.е. после одного-двух дней с момента присасывания.

  2. Через фекалии паукообразного при втирании в кожу при расчесах.
  3. В случае раздавливания паукообразного во время снятия:  содержимое кишечника клеща попадает в микротравмы эпителия или на конъюнктиву глаз. Таким образом снимать клещей с предельной осторожностью.
  4. При употреблении в пищу сырого молока (преимущественно козьего) или молочных продуктов без термической обработки.
  5. Трансплацентарно при инфекции беременной.

 

Клиническая картина

Инкубационный период варьирует от двух дней  до месяца, в среднем — 14 недель. Симптомы заболевания:

  • Повышение температуры тела;
  • Интоксикация (слабость, снижение аппетита, сонливость и т.д.)
  • Боли в суставах, впервые появившиеся после присасывания клеща.

Мигрирующая эритема в области укуса существенно облегчает диагностику. Эритема обычно появляется через 5-10 дней (но может и позже): незначительный зуд, покраснение с небольшой инфильтрацией подкожной клетчатки. Пятно постепенно достигает размеров 5-15 см, а иногда и 50 см и более. По прошествии нескольких дней центр пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, поэтому эритему при боррелиозе называют кольцевидной. Хотя с такой же частотой область гиперемии может быть и сплошной. Без поражения кожи протекает до 30% случаев. Часто  на безэритемные формы приходятся более тяжелые клинические случаи с выраженной интоксикацией и полиорганным поражением. 

Диссеминация боррелий

Симптомы поражения какого-либо органа или системы органов как правило развиваются на 4-6 неделе болезни при эритемной форме, когда интоксикация, лихорадка и эритема угасают или исчезают. При безэритемной форме признаки поражения органов являются манифестными. При боррелиозе могут поражаться мозговые оболочки, ЦНС и ПНС с соответствующей симптоматикой: постоянная головная боль, быстрая утомляемость, слабость, снижением памяти, нарушение, радикулиты и пр. Артрит при болезни Лайма захватывает один или несколько, обычно крупных суставов, редко поражаются мелкие суставы кистей и стоп, с одинаковой частотой наблюдается одностороннее и симметричное поражение суставов. Обострения могут длится месяцами. Без лечения спонтанная ремиссия артрита наступает через 6-7 месяцев активного процесса. Возможны кардиалгии, тахикардия, гипертензия, нарушения проводимости, вплоть до полной атриовентрикулярной блокады, эндо-, мио- и  перикардиты. Хроническая форма инфекции развивается в отсутствии адекватной терапии.

Экстренная антибиотикопрофилактика

Работая в аптеке, важно знать базовые схемы профилактики этой коварной инфекции, например, чтобы сориентировать пациента или обратить внимание на ошибочные назначения и связаться с назанчившим схему врачом для уточнения деталей. Показание для экстренной профилактики: факт присасывания иксодового клеща и результаты паразито-микробиологичексих исследований — выявление боррелей в присосавшихся клещах. Хотя некоторые авторы отмечают недостаточную надежность методов выявления боррелий у клещей и рекомендуют проводить профилактику всем пострадавшим. Антибиотикопрофилактику начинают как можно раньше и не позже пяти дней после присасывания клеща.

Схемы экстренной профилактики болезни Лайма у взрослых:

Картинка

Схема экстренной профилактики болезни Лайма у детей:

картинка

источник обеих картинок: Лобзин Ю.В. И соавт., 2010 г.

Иксодовый клещевой боррелиоз. Локализованные и ранние диссеминированные формы (клиника, диагностика, лечение и профилактика) / Методические рекомендации. Девяткин А.В. и соавт. Москва, 2017г.

Существуют и альтернативные схемы профилактики боррелиоза. Согласно зарубежным исследованиям (Canadian Agency for Drugs and Technologies in Health), экстренная профилактика однократной дозой доксициклина 200 мг, в течение 72 часов после укуса, может предотвратить заболевание. Для детей старше восьми лет доза доксициклина составляет 4 мг/кг веса (суммарно не более 200 мг). 

Даже при проведении профилактики, период наблюдения за пациентами на предмет возможного развития заболевания составляет 30 дней.



Источники:

Клинические рекомендации Болезнь Лайма у взрослых, 2016. Рекомендации по диагностике и лечению болезни Лайма (NICE, 2018)

https://www.rmj.ru/articles/revmatologiya/Klinicheskaya_manifestaciya_neyroinfekcii_pri_bolezni_Layma_na_fone_immunosupressivnoy_terapii/#ixzz6L1JbALtZ

Коренберг Э.И., Помелова В.Г, Осин Н.С. Природноочаговые инфекции, передающиеся иксодовыми клещами. Москва. 2013; 464.

Янковская Я.Д. и соавт. Современное состояние проблемы иксодовых клещевых боррелиозов. Архивъ внутренней медицины. № 6(26). 2015 

Т. В. Егорова, Л. В. Малкова, Н. В. Рябова. Поражение нервной системы при клещевом боррелиозе (болезни Лайма) у детей Кировской области. Детские инфекции. 2017. 16(4):36-41. DOI: http://dx.doi.org/10.22627/2072-8107-2017-16-4-36-41

Лобзин Ю.В. И соавт., 2010 г. с изменениями

Иксодовый клещевой боррелиоз. Локализованные и ранние диссеминированные формы (клиника, диагностика, лечение и профилактика) / Методические рекомендации. Девяткин А.В. и соавт. Москва, 2017г.

Статья подготовлена по материалам вебинара НМО “Актуальные природно-очаговые клещевые инфекции”.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё