Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Идем на повышение: как проходить собеседование на руководящую должность

4

Все мы знаем расхожую фразу: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Позволим себе с ней не согласиться, ведь на фармацевтическом рынке нередки примеры, когда успешные специалисты совсем не заинтересованы в карьерном росте в связи со сменой круга обязанностей. Ведь, например, для медицинского представителя более высокая позиция регионального менеджера предполагает новый уровень ответственности и большое количество командировок, а для фармацевта-первостольника должность заведующего аптекой может означать увеличение длительности рабочего дня, управленческие функции и материальную ответственность. Тем не менее данная статья ориентирована на тех специалистов фармацевтического рынка, которые заинтересованы в повышении.

 

Возможные варианты развития карьеры

Стоит рассмотреть отдельно два возможных варианта карьерного роста: повышение в рамках своей компании или переход на более высокую позицию в новую компанию.

Вариант «повышение в рамках своей компании» может показаться более легким: достаточно быть эффективным сотрудником и вырасти в рамках своих компетенций, обозначить непосредственному руководителю свои карьерные амбиции и ждать появления соответствующей должности. Однако далеко не всегда это легко осуществить на практике по ряду причин.

Во-первых, структура компании может не предполагать наличия соответствующей позиции, особенно если речь идет не о центральном московском офисе, а о работе в регионах.

Во-вторых, не всегда руководитель может быть заинтересован в том, чтобы эффективный специалист, стабильно выполняющий план, уходил из его команды.

Поэтому зачастую оказывается, что проще вырасти в должности в новой компании. Однако и в этом случае предлагаем запастись терпением, так как далеко не каждая компания, объявляющая конкурс на руководящую позицию, готова рассматривать кандидатов без опыта в соответствующей должности. Тем не менее такие позиции периодически появляются на рынке. Рассмотрим, как подготовиться к прохождению конкурса на руководящую должность.

 

Найдите наставника

Во-первых, заручитесь поддержкой кого-то из действующих управленцев – это может быть ваш нынешний руководитель, если у вас с ним сложились доверительные профессиональные отношения. Нередко бывает так, что опытный и грамотный менеджер, видя, что сотрудник его команды вырос профессионально, но региональная структура компании не предполагает возможности для его карьерного роста, сам внутренне готов к диалогу на эту тему. Ведь профессионально выгоревший сотрудник, которому уже неинтересен его функционал, зачастую перестает приносить результат команде. В этом случае можно действовать в открытую: обозначить менеджеру свои карьерные амбиции и договориться, что он поможет вам развить соответствующие компетенции. В свою очередь вы продолжите работать, не снижая эффективности, в рамках нынешней должности до появления возможности покинуть команду с повышением. Однако это идеальный вариант, который не так часто встречается на практике. Если по тем или иным причинам вы не хотите обсуждать вопрос карьерного развития с непосредственным руководителем, то вашим наставником в этом вопросе может стать менеджер сторонней компании, например, ваш руководитель с предыдущего места работы.

 

Обратитесь к профессиональному рекрутеру

Вы можете получить полезные рекомендации в кадровом агентстве. Сведите профессиональное знакомство с консультантом, который подбирает сотрудников на позиции региональных менеджеров. Ни один грамотный рекрутер не откажет вам в помощи и даст советы, как лучше пройти интервью в ту или иную компанию, какие компетенции важны для позиции, на которую вы претендуете, как лучше «продать» свой опыт и навыки. Кроме того, он расскажет о том, что известно на рынке о данной компании, есть ли какие-то «подводные камни». Ведь каждый консультант кадрового агентства понимает, что сегодня вы кандидат, а завтра можете стать его клиентом.

 

Читайте специализированную литературу

Не обладая практическим опытом выполнения тех или иных (в данном случае, управленческих) задач, нужно идеально подготовиться теоретически, для того чтобы, проходя интервью, четко представлять себе весь объем функционала. Обратитесь к профессиональной литературе. С.В. Пауков, широко известный по «Руководству для медицинского представителя фармацевтической компании», также является автором книги «Региональный менеджмент». Безусловно, есть и другие книги и публикации на эту тему, их можно найти как в Интернете, так и в соответствующих разделах книжных магазинов. Порекомендуем также чтение соответствующих форумов и тематических разделов фармацевтических сайтов.

 

Хотите узнать, какие навыки вам необходимо «прокачать» для того, чтобы стать хорошим руководителем? Примите участие в вебинаре Какими качествами должен обладать настоящий руководитель? 23 ноября в 13:00 Мск!

 

Расширьте свой функционал

Готовясь к собеседованию на более высокую должность, не стоит забывать и о практике. Если это корректно в вашем случае, просите руководителя делегировать вам ряд его обязанностей. Многие руководители с радостью передадут вам часть своих задач, так как это позволяет им разгрузить себя. Для вас же это бесценная возможность: на интервью вы сможете с уверенностью говорить, что обладаете необходимыми навыками. К тому же частью конкурса на менеджерскую позицию в фармацевтических компаниях часто бывает ассессмент-центр (метод комплексной оценки персонала, включающий в себя тесты и деловые игры), где, как правило, на конкретных кейсах проверяются навыки претендентов. В этом случае вам пригодится личный опыт выполнения ряда менеджерских задач.

 

Продемонстрируйте мотивацию

Проходя интервью на руководящую позицию, важно продемонстрировать не только свою готовность занять эту должность, но и осознанную мотивацию. Нужно уметь объяснить, почему вы хотите стать управленцем, показать, что вы видите не только «права», но и «обязанности», осознаете всю степень ответственности.

Верьте в собственные силы, не бойтесь новых горизонтов, ставьте перед собой амбициозные цели, и у вас обязательно все получится, ведь «дорогу осилит идущий».

Вступить в орден фармацевтов Проверить расписание бесплатных вебинаров
  • Авторстарший консультант по подбору персонала, «АНКОР Медицина и фармация» (кадровый холдинг АНКОР)

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё