Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Как будет проходить аккредитация фармацевтов в 2021 году: вопросы и ответы

1

Аккредитация в 2021-м году: вопросы и ответы

После публикации нового приказа 746н, регламентирующего правила прохождения аккредитации фармспециалистов в 2021-м году, у провизоров и фармацевтов продолжает возникать много вопросов. Куда подавать документы, как они должны быть оформлены, сколько всё-таки баллов и как набирать — и это только часть вопросов, которые задают нам специалисты. Чтобы помочь вам разобраться, Pharmznanie.ru начинает цикл публикаций с ответами на самые популярные вопросы, связанные с периодической аккредитацией.

Подробную инструкцию по подаче документов для прохождения периодической аккредитации вы можете скачать по этой ссылке.

В какую организацию и в какой срок нужно подавать документы для прохождения периодической аккредитации?

Пакет  документов необходимо предоставить в федеральный аккредитационный центр. Это можно сделать лично, либо отправить заказным письмом с уведомлением по адресу 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1, либо выслать сканы документов по электронной почте на адрес info@fca.rmapo.ru. После получения и регистрации документов ведомство направит вам уведомление.

В приказе №746н не прописаны сроки, в которые специалист обязан подать документы. Эксперты Pharmznanie.ru запросили информацию у Федерального аккредитационного центра и получили ответ, что оптимальный срок предоставления документов — не ранее чем за 3-4 месяца и не позже, чем за 1 месяц до истечения сроков действия сертификата.  

Какие документы нужно подавать для прохождения периодической аккредитации?

Для того, чтобы пройти периодическую аккредитацию, в федеральный аккредитационный центр нужно подать следующий набор документов:

  1. Заявление о допуске к аккредитации специалиста (скачать бланк);
  2. Портфолио за последние пять лет со дня получения последнего сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста по соответствующей специальности (скачать бланк);
  3. Отчет о профессиональной деятельности (скачать бланк);
  4. Копию документа, удостоверяющего личность (копия или скан 1-й страницы паспорта);
  5. В случае изменения фамилии, имени или отчества - копию документа, подтверждающего факт этого изменения (копия или скан свидетельства о заключении (расторжении) брака или иных документов о смене фамилии);
  6. Копию сертификата специалиста (при наличии) или свидетельства об аккредитации специалиста (при наличии);

Важно! Специальность, по которой выдан сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста, должна соответствовать специальности, указанной в заявлении (документ №1 в нашем списке). Именно по этой специальности будет проведена периодическая аккредитация.

  1. Копии документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями), или о среднем профессиональном образовании (с приложениями), или выписку из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии; копия (скан) диплома обязательно должна быть с приложениями;
  2. Копии документов о квалификации, подтверждающих сведения об освоении программ повышения квалификации за отчетный период (копии (скан) всех удостоверений о повышении квалификации). Все эти удостоверения должны  быть также перечислены:
  • в заявлении о допуске к аккредитации (с указанием серии, номера, даты выдачи, периода обучения, кем выдано)
  • в пункте 1 Портфолио (в табличном виде с заполнением всех граф по реквизитам)
  1. Копию трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности (при наличии), для фармацевтов или провизоров, работающих в госпиталях - копии иных документов, подтверждающих наличие стажа медицинской деятельности или фармацевтической деятельности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о военной и иной приравненной к ней службе (работа в госпитале; при наличии). Сведения о трудовой деятельности, указанные в трудовой книжке обязательно должны соответствовать сведениям «Стаж работы по специальности» в Отчете о профессиональной деятельности;
  2. Страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (копия (скан) СНИЛСа).

В каких случаях федеральный аккредитационный центр может не принять предоставленные документы?

Документы могут быть не приняты и возвращены специалисту по следующим причинам:

  • Недокомплект документов

Другими словами, не хватает одного или нескольких документов/сведений, перечисленных в Приказе 746н (список документов приведен в ответе на предыдущий вопрос). Примеры таких ситуаций: 

  • специалист выслал скан/копию своего диплома о получении образования, но не выслал скан/копию приложений к этому диплому; 
  • специалист, направивший документы не подписал своё портфолио.

Важно! Сведения о пройденном за отчетный период обучении обязательно нужно внести в таблицы пунктов 1 и 2 Портфолио. Даже если вы приложили все копии удостоверений о повышении квалификации и план обучения из личного кабинета Портала НМО, но не внесли эти данные в таблицы Портфолио, ваши документы не будут приняты.

  • Недостоверность сведений

Документы будут возвращены, если указанные в них сведения не подтверждаются документально. Например, если специалист указал в Отчете о профессиональной деятельности стаж 7 лет, а в трудовой книжке есть информация лишь о 5 годах стажа. Либо если сведения о пройденных курсах повышения квалификации не подтверждаются приложенными сканами/копиями свидетельств или выгруженным планом обучения с Портала НМО. 

  • Несоответствие  документов установленным формам (прилагаемым в приказе № 746н) 

Заявление, портфолио и отчет о профессиональной деятельности обязательно должны быть оформлены по формам, приложенным к приказу. Вы можете скачать эти формы по ссылкам:

Не будут приняты документы у фармспециалистов с высшим образованием, получивших допуск к фармацевтической деятельности после 2000 года без прохождения интернатуры; имеющих перерыв в работе более 5 лет без прохождения переподготовки и в других случаях, установленных законодательством (действующими нормативными документами, регламентирующими квалификационные требования к фармацевтическим работникам: Федеральным законом от 12.04201 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности», приказом Минздрава России от 10 февраля 2016 г. № 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием»).

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё