Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Как подготовиться к собеседованию и успешно его пройти

4

Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть, что к любому собеседованию нужно готовиться. Не стоит относиться к интервью как к ряду вопросов о предыдущем опыте работы, на которые вы с легкостью ответите без подготовки. Собеседование подразумевает взаимный интерес работодателя и кандидата, а это значит, что от вас ждут не только ответов, но и уместных вопросов о компании и вакансии. Ваша подготовленность непременно будет замечена и оценена рекрутером или потенциальным работодателем и повысит шансы на успешное трудоустройство.

Итак, что же включает в себя подготовка к собеседованию – расскажет Ольга Зенина, руководитель группы консультантов по подбору персонала компании «АНКОР Медицина и фармация».

 

Узнайте о компании

Во-первых, следует узнать как можно больше о компании, пригласившей вас на собеседование, и вакансии. Посетите сайт компании, воспользуйтесь другими открытыми источниками и постарайтесь найти ответы на следующие вопросы:

  • Что представляет собой компания – как долго она на рынке, является ли она международной или российской (если речь идет о фармкомпании), где находится ее головной офис, какова миссия компании;
  • какова основная сфера деятельности компании (какие товары производит / услуги оказывает);
  • кто является основным конкурентом (конкурентами) компании на рынке.

Так вы сможете сформировать представление о бизнесе компании, ее масштабах и специфике работы.

 

Подготовьте самопрезентацию

Во-вторых, необходимо подготовиться к самопрезентации – рассказу о своем профессиональном и карьерном развитии, предыдущем опыте работы. Следует не просто продумать ответы, но и написать ключевые моменты профессиональной биографии на листе бумаги – это поможет лучше запомнить их. Проговорите те ответы, которые вы записали, попросите близкого человека послушать вас и дать рекомендации со стороны.

Такая тщательная подготовка может показаться вам излишней, но помните, что собеседование – это волнительное событие, а в стрессовой ситуации многие из нас могут забыть о чем-то важном, потерять мысль, что в итоге может негативно сказаться на результате интервью.

В самопрезентации отразите следующее:

  • ваши основные функциональные обязанности на предыдущих местах работы (особенно следует уделять внимание тем из них, которые интересны потенциальному работодателю);
  • результаты работы, достижения – как те, которые можно перевести в числовое выражение (выполнение планов, увеличение объемов бизнеса), так и не числовые (например, успехи в работе с командой – особенно если такая работа предстоит и на новом месте);
  • причины смены мест работы – рассказывайте о них сдержанно, объективно, избегая резко негативных оценок предыдущих работодателей.

Уделяйте больше внимания тем аспектам, которые могут пригодиться на будущем месте работы. Время интервью ограничено, и необходимо грамотно использовать его: представьте свой предыдущий опыт так, чтобы максимально заинтересовать работодателя. Так, например, если у вас был опыт управления командой, но на новом месте такой работы не предполагается, то не нужно долго рассказывать об этом. Можно просто упомянуть об этом, продемонстрировав, что вы не боитесь брать на себя дополнительные задачи.

Каждому работодателю, помимо опыта кандидата, интересна и его мотивация. Определите для себя, чем привлекает вас данная вакансия, какие функциональные обязанности вам наиболее интересны.

 

Универсальный совет

Больше говорите о том, чего вы ожидаете от новой работы, чем о том, от чего уходите и что не устраивает вас в бывшем/настоящем работодателе.

 

Задавайте вопросы

Готовясь к интервью, внимательно ознакомьтесь с описанием вакансии и уточните на собеседовании те моменты, которые остались неясными. Как правило, рекрутер сам предлагает соискателю задать имеющиеся у него вопросы во второй части собеседования. Вы можете уточнить, например, почему вакантна данная позиция, какой кандидат интересен компании (какие качества приоритетны), проводится ли корпоративное обучение сотрудников.

Безусловно, стоит обсудить и вопрос вознаграждения. Но не нужно интересоваться размером заработной платы сразу, как только вам предлагают задать вопросы – это может создать о вас впечатление как о человеке, которого интересует лишь финансовая сторона вопроса.

 

Предупредите рекомендателей

Будьте готовы к тому, что в конце собеседования вас могут попросить предоставить контакты рекомендателей – прежних коллег, руководителей. Лучше заранее заручиться согласием тех, кто мог бы охарактеризовать вас с положительной стороны, и, передавая их контакты рекрутеру, быть уверенным, что подобный звонок не застанет их врасплох. Нам нередко приходится сталкиваться с тем, что рекомендатели оказываются неготовыми к общению, и им трудно привести примеры из профессиональной биографии кандидата, иллюстрирующие его лучшие деловые качества.

 

Обязательная программа

В завершении хотелось бы напомнить о «прописных истинах»: для того чтобы произвести положительное впечатление на работодателя, необходимо приходить на собеседование вовремя и соблюдать дресс-код. Если вы опаздываете, обязательно предупредите вашего собеседника. Бывает так, что вас приглашают на интервью в тот же день, и вы не успеваете заехать домой, чтобы переодеться. В этом случае следует в самом начале встречи пояснить, что свободный стиль одежды был выбран вами еще до того, как вы получили приглашение на интервью.

И ещё хотелось бы посоветовать – будьте искренними: профессионалы в сфере подбора персонала это чувствуют и ценят.

 

Хотите узнать больше?

21 апреля в 14:00 МСК приглашаем вас на бесплатный вебинар «Идеальный кандидат: проходим любое собеседование»! Участвуйте и задавайте вопросы специалисту компании «АНКОР. Медицина и фармация» в прямом эфире!

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторруководитель группы консультантов по подбору персонала, компания «АНКОР Медицина и фармация» (кадровый холдинг АНКОР)

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё