Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Как стать медицинским представителем?

6

Сегодня на рынке кадров существует дефицит медицинских представителей. Наиболее острый наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге: здесь находятся офисы ведущих фармкомпаний, ведутся ключевые проекты, а значит, открывается наибольшее количество вакансий. Большинство кандидатов понимают, что, несмотря на достаточное количество плюсов (достойная заработная плата, социальный пакет, часто – корпоративный автомобиль, прохождение различных тренингов за счет компании), работа медицинского представителя – это тяжелый, во многом рутинный труд. По-прежнему многие сотрудники фармацевтической сферы готовы к переходу в эту профессию. В частности, работники аптек, которых привлекает в профессии медицинского представителя наличие интересных проектов, динамичность, коммуникация с профессионалами – представителями медицинской общественности.

 

К чему нужно быть готовым?

Ненормированный рабочий день, ведение большого объема отчетности, ежедневная работа на высококонкурентном рынке, постоянная необходимость «стучаться в закрытые двери», законодательные ограничения, касающиеся фармацевтического рынка, отсутствие быстрого карьерного роста.

 

Зарплата медицинских представителей

Около 15 лет назад основной причиной, по которой некоторые врачи и фармацевты оставляли свою профессию и занимали позиции медицинских представителей, была колоссальная разница в уровне дохода. Например, в то время когда начинающий врач мог рассчитывать на $150 в месяц, медицинский представитель без опыта работы получал порядка $700. В настоящее время разница в заработных платах – по крайней мере, в Москве – по-прежнему есть, однако менее существенная.

Так называемую зарплатную вилку в случае с медицинскими представителями нельзя назвать широкой. На старте карьеры в Москве или Санкт-Петербурге молодой специалист, по данным компании «АНКОР Медицина и фармация», может рассчитывать на зарплату примерно 62 000 рублей (до вычета налогов), опытный специалист – до 85 000 рублей (до вычета налога). Дальнейшее увеличение заработной платы, скорее всего, будет связано с переходом на другую позицию в той же сфере – например, на должность менеджера по работе с ключевыми клиентами.

Наиболее острый дефицит медицинских представителей наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Основные требования

  • наличие высшего профильного медицинского или фармацевтического образования. Хотя в условиях нехватки кадров требования к образованию медицинских представителей становятся более мягкими. Ранее строго требовалось высшее профильное образование, чуть позже – наличие среднего медицинского и любого высшего; на данный момент всё чаще компании готовы взять на работу сотрудника с любым высшим образованием, но в этом случае крайне важен опыт в продажах в любой сфере;
  • наличие водительских прав (автомобиль в данной профессии действительно необходим);
  • высокие коммуникативные навыки;
  • презентабельный внешний вид;
  • грамотная речь;
  • высокая мотивация, четкое представление о том, чего кандидат ждет от работы;
  • нацеленность на результат (на собеседовании необходимо привести примеры из жизни, доказывающие, что кандидат не отступает перед трудностями и умеет добиваться поставленных целей);
  • способность быстро адаптироваться к меняющимся обстоятельствам, стрессоустойчивость.

 

Как стать успешным?

Для успешного профессионального развития медицинскому представителю следует быть инициативным: принимать участие в профессиональных конкурсах, постоянно совершенствовать необходимые качества и навыки, а также знание материала – рынка лекарственных препаратов, быть неравнодушным к своему делу, – всё это поможет специалисту быть успешнее своих коллег по цеху.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторРуководитель группы консультантов «АНКОР Медицина и фармация»

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё