Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Материальная ответственность фармацевта аптеки: популярный разбор ситуаций

6

Аптека – территория повышенной ответственности

Каждому фармацевту и провизору, работающему в аптеке, приходится иметь дело с материальными ценностями. Это и лекарственные препараты, и товары медицинского назначения, и оборудование, и, конечно, денежные средства. И ответственность за их сохранность ложится на фармспециалистов. О том, как регламентируется этот аспект деятельности работников аптек в законодательстве РФ, и как он воплощается в жизнь в реальной практике, наша новая статья.

Документы на подпись!

Под материальной ответственностью понимают обязанность сотрудников возмещать ущерб, причиненный физическим и юридическим лицам. В Трудовом кодексе РФ предусмотрено три вида материальной ответственности:

  1. Ограниченная индивидуальная (ст. 238, 241 ТК РФ) – наступает в случаях, когда работодатель не заключил с работником договор о материальной ответственности. Если вы при приеме на работу не подписывали этот документ, материальный ущерб вы возмещаете в пределах своей средней месячной зарплаты, даже когда ущерб превышает последнюю. Согласно ст. 248 ТК РФ, работодателю для этого достаточно просто вынести письменное распоряжение.
  2. Полная индивидуальная (ст. 242, 243 ТК РФ) – состоит в обязанности сотрудника возмещать ущерб в полном размере на основании договора о полной материальной ответственности с каждым сотрудником.
  3. Полная коллективная (ст. 245 ТК РФ) – основана на заключении договора о коллективной материальной ответственности, который определяет ответственность группы лиц (как правило, коллектива аптеки, смены) за материальные ценности. Процедура возмещения ущерба при полной коллективной или индивидуальной ответственности зависит от суммы ущерба и срока взыскания.

Взыскание ущерба должно произойти в течение  месяца после установления факта причинения ущерба, в соответствии с тем, какой вид договора о материальной ответственности был заключен с сотрудником (или не был). Немаловажно: если сумма ущерба больше месячной зарплаты или срок взыскания истек, взыскать ущерб, согласно ч. 2 ст. 248 ТК РФ, можно только в судебном порядке, причем произойти это должно в течение не более года со дня обнаружения ущерба (в соответствии со ст. 392, ТК РФ).

Договор о материальной ответственности обычно подписывается при приеме фармспециалиста на работу. Отказаться от заключения этого документа сотрудник аптеки не имеет права, поскольку его деятельность напрямую связана с работой с материальными ценностями.

Как показывает практика, в аптеках чаще всего заключают коллективные договоры, которые определяют коллективную ответственность сотрудников, например, одной розничной точки, за хранящиеся в ней материальные ценности. С одной стороны, это понятно и прозрачно. Но это в теории. Практическая сторона не так однозначна. Мы подобрали несколько «классических» ситуаций в аптеках и попытались разобраться, кто же в них виноват, и что в таких случаях делать.

1. Недостача по результатам инвентаризации

Типичный случай: во время инвентаризации обнаружена недостача товарно-материальных ценностей.  Очевидно, что это зона ответственности фармспециалостов (при коллективной ответственности – всего коллектива аптеки). Однако возмещения ущерба работодатель имеет требовать только при полном соблюдении ряда условий:

  1. Проведение переучета в соответствии с Порядком проведения инвентаризации, установленном приказом Минфина РФ № 49 от 13.06.1995.
  2. Оформление итогов переучета справкой с указанием размера ущерба.
  3. Проведение служебного расследования, подтверждающего вину конкретного лица или всего коллектива за причиненный ущерб (ст. 233 ТК РФ). Как правило, для этого создается комиссия, которая анализирует акт инвентаризации и другие документы. В ходе расследования работник (работники) должны письменно объяснить, с чем они связывают недостачу. Эти объяснения, согласно ст. 193 ТК РФ, должны быть даны в течение двух рабочих дней после вручения сотруднику соответствующего уведомления. Служебное расследование оформляется актом проверки, на основании которого работодатель и имеет право привлекать сотрудников к ответственности. Сотрудник (сотрудники) ознакомляется с этим документом под роспись.
  4. Издание приказа о привлечении сотрудника (сотрудников) к материальной ответственности. Согласно ст. 248 ТК РФ, приказ должен выйти не позднее 1 месяца со дня установления размера ущерба. Сотрудник (сотрудники) ознакомляется с приказом под роспись.


2. Воровство материальных средств во время рабочей смены

Доступ к кассовому аппарату или к помещению, в котором хранится выручка, должны иметь только материально ответственные лица. Но на практике не исключены случаи проникновения к «святая святых» третьих лиц и похищения выручки практически «на глазах» у аптечных работников. Увы, часто похититель либо остается неизвестным – фармспециалист даже не фиксирует момент совершения кражи, – либо сразу же после совершения преступления исчезает из поля зрения фармацевтов/ провизоров и сотрудников полиции.

В таких случаях может возбуждаться уголовное дело по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, однако вероятность его успешного раскрытия невелика, а уж возврата материальных средств –  и того меньше. Зато вина сотрудника аптеки, допустившего доступ третьих лиц к материальным ценностям, очевидна, ведь в его должностные обязанности входит соблюдение кассовой дисциплины и обеспечение должного хранения денежных средств. Таким образом, даже при заключении договора о коллективной материальной ответственности тут налицо вина конкретного сотрудника (или нескольких сотрудников одной смены, допустивших халатность), который и должен возместить ущерб. Оснований для предъявления требований к возмещению ущерба всеми членами коллектива нет.

Впрочем, есть и исключения из правил, когда материальная ответственность в связи с кражей вообще не возлагается. Так, согласно части 4 ст. 130 КЗоТ ответственность за материальные ценности снимается, если ущерб был причинен в состоянии крайней необходимости. Под это определение подпадают ситуации, угрожающие общественному и государственному порядку, собственности, правам и свободам граждан. К примеру, если сотрудник аптеки был вынужден сам предоставить третьим лицам доступ к ценностям под угрозой жизни и здоровью, материальная ответственность, конечно же, не возникает.

3. Воровство в торговом зале, например, с витрин открытого доступа.

Витрины открытого доступа, с одной стороны, предоставляют возможность для роста продаж, а с другой – значительно повышают вероятность воровства в торговом зале. Даже при наличии охранника, бдительно контролирующего ситуацию, товар порой исчезает с витрин. А ведь в некоторых сетях охранник и вовсе не предусмотрен, а его обязанности по сути разделяют между собой первостольники! Можно ли возложить ответственность за кражи в торговом зале в таких случаях именно на них?

К счастью, нет, потому что этот случай подпадает под ст. 239 ТК РФ, в котором предусматривается обязанность субъекта хозяйствования обеспечить надлежащие условия для хранения материальных ценностей. Возможность непосредственного доступа к лекарственным препаратам и товарам медицинского назначения третьим лицам – прямое свидетельство несоблюдения трудового кодекса в этом отношении, и, следовательно, снятия ответственности с работника, то есть сотрудника аптеки.

4. Повышенная ответственность при недостаче наркотических веществ.

Наркотические, психотропные вещества подлежат строгому учету. И все же нельзя исключить ситуацию, когда и в сейфе для их хранения недосчитывают препаратов. В таком случае стандартным возмещением ущерба не обойтись.

Во-первых, сотрудник (если возможно установить конкретного специалиста, на которого возлагается ответственность, например, недостача по итогам рабочей смены) или коллектив при коллективной ответственности должны дать письменное объяснение о том, почему и каким образом произошло чрезвычайное происшествие.

Во-вторых, согласно п. 6 ст. 59 №2-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ущерб за недостачу препаратов этой группы должен возмещаться в 100-кратном размере от действительного.

Мы разобрали далеко не все случаи, в которых материально ответственные сотрудники аптек могут быть привлечены к возмещению ущерба. Конечно, на практике могут возникать и более редкие, нестандартные ситуации. Все они рассматриваются исходя из того, заключен ли договор о материальной ответственности, и если да, то какой – индивидуальный или коллективный. И уже исходя из этих данных, на основании Трудового кодекса РФ, а иногда и дополнительных юридических консультаций, принимается решение о возмещении ущерба.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden

ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё