Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Материальная ответственность фармацевтов в аптеке за просроченные препараты

2

Без договора о материальной ответственности нет ответственности

Согласно ТК РФ работодатель вправе привлечь сотрудника к материальной ответственности. Но, чтобы это сделать должны быть соблюдены два основных критерия:

  1. Доказана вина сотрудника
  2. Должность работника имеется в перечне должностей, утверждённом Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 г. № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

Согласно п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52  «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» работодатель обязан доказать:

-отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника
-противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда
-вину работника в причинении ущерба
-причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом
-наличие прямого действительного ущерба
-размер причиненного ущерба
-соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Скорость возмещения ущерба

Согласно ст.241 ТК РФ, работник за причиненный ущерб несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 % (ст.138 ТК РФ), если работодателю хочется удерживать больше, то это возможно только на основании решения  суда. При этом по ст.248 если работник не согласен и не хочет добровольно возмещать ущерб (несогласие работника должно быть оформлено в письменном виде т.е. работник пишет заявление на имя работодателя), то взыскать с него работодатель сможет тоже только через суд.

Просроченные ЛП и штрафные санкции

Больше всего вопросов возникает по поводу удержаний из зарплаты за ЛП, срок годности которых истек. С одной стороны, препараты с истекшим сроком нельзя отнести к недостаче ценностей или умышленному причинению вреда. С другой стороны, отпустить их и получить прибыль тоже нельзя. Как видно из выше перечисленного для того, чтобы потребовать возмещения материального ущерба, работодателю придется доказать, что просрочка появилась в аптеке из-за действий или бездействий материально-ответственного лица.

Случаи, когда материально-ответственное лицо заказало товар с ограниченным сроком годности заведомо в избыточном количестве либо не ведется работа по учету и выявлению товаров с ограниченным сроком могут быть расценены как вина сотрудника. При этом необходимо понимать, что в соответствии со ст.239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях нормального хозяйственного риска.

К  термину «нормального хозяйственного риска» можно отнести непредсказуемое падение покупательской способности, снижение спроса на товар, конкурентное поведение субъектов фармацевтического рынка и др. Исходя из ст.238 ТК работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. А длительность срока хранения товара, равно как невозможность его реализации — в принципе не может являться следствием виновных действий работника, поскольку покупка конкретного товара не находится в прямой зависимости от действий работника или, наоборот, бездействия (т.е. мы не можем заставить покупателя приобрести какой-то товар, а также нам запрещено отпускать товары, срок годности которых истекает раньше, чем покупатель сможет его полностью использовать).

Акты по правилам

Все же если работодатель заявляет о материальном ущербе, то это должно подтверждаться актом об инвентаризации, порча или брак продукции — дефектной ведомостью,  недостача или порча груза при доставке груза автомобильным транспортом —  актом или соответствующей записью в транспортной накладной. Работодатель не вправе удерживать из заработной платы в отсутствие заключения служебной проверки и по своему усмотрению.

Работник имеет право ознакомиться со всеми материалами проверки. На основании подготовленных и собранных документов работодатель обязан издать приказ о материальной ответственности виновных лиц. Приказ может быть издан не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если сроки пропущены, то работодатель имеет право действовать только через суд.

 Если данный порядок взыскания ущерба не соблюдается работодателем, работник имеет право обжаловать действия работодателя в инспекцию труда и (или) суд.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden

ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё