Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Медикаментозное прекращение лактации и повышенный пролактин

5

Медикаментозное прекращение лактации и повышенный пролактин: подсказки для фармацевта и провизора

Фармацевтическое консультирование по медикаментозному прекращению лактации  в российских аптеках — не редкость. Часть кормящих матерей после консультации с врачом прибегает именно  к этому методу завершения грудного вскармливания. Кроме того, распространенным состоянием является патологическая гиперпролактинемия — по данным зарубежных источников, она встречается у 5% женщин репродуктивного возраста1. Рассмотрим модельные ситуации фармацевтического консультирования по этому вопросу на примере препарата каберголин. Выбор ЛС обусловлен тем, что именно каберголин рекомендован Российской ассоциацией эндокринологов в качестве препарата первой линии как наиболее эффективный в отношении нормализации уровня пролактина и уменьшения размеров опухоли (при ее наличии)2.

Справка: Агонист дофамина длительного действия каберголин является синтетическим алкалоидом спорыньи, производным эрголина. Механизм его действия основан на стимуляции центральных дофаминергических рецепторов гипоталамуса.  ЛС было разработано в США в 1982 году3. В России зарегистрировано пять препаратов каберголина: «Достинекс» (Pfizer), «Агалатес» (Teva), «Каберлакт» (ОАО «Авексима), «Каберголин» (ЗАО «ОХФК») и «Берголак» (АО «Верофарм»).

Ситуация 1. Прекращение установившейся лактации

Клиент: Как быстро действуют препараты с каберголином? Смогу ли я быстро прекратить грудное вскармливание?
Фармацевт: Снижение концентрации пролактина в крови происходит через 3 часа после приема всех зарегистрированных в России препаратов каберголина4. Это означает, что первые признаки терапевтического эффекта проявляются уже в течение дня. Рекомендованный курс приема для прекращения грудного вскармливания рассчитан на двое суток. Таким образом, можно сказать, что на прекращение лактации понадобится до 48 часов. 

Клиент: Сколько таблеток нужно выпить, чтобы прекратить лактацию?
Фармацевт: Указания в инструкциях по применению всех препаратов каберголина одинаковы: для подавления установившейся лактации следует принимать по 0,25 мг лекарственного средства дважды в сутки с промежутком 12 часов в течение двух дней4. Поскольку все торговые именования каберголина в России выпускаются в дозировке 0,5 мг, получается, что для прекращения лактации следует 4 раза принять по половине таблетки.

Клиент: Как и в какое время суток лучше принимать таблетки для прекращения лактации?Фармацевт: Препараты рекомендуется принимать во время еды независимо от времени суток.

Клиент: Помогут ли таблетки с каберголином снять боль в молочной железе при отказе от грудного вскармливания? Если нет, то можно ли его совмещать с обезболивающими?
Фармацевт: Снятие боли не является терапевтическим эффектом каберголина, однако снижение концентрации пролактина в плазме крови снижает интенсивность лактации, что, в свою очередь, снижает или устраняет болевые ощущения в молочных железах. Если боль не уменьшится, вам необходимо проконсультироваться с врачом. Среди лекарств, с которыми нежелательно совмещать кабреголин, отсутствуют нестероидные противовоспалительные препараты или парацетамол. Поэтому прямого запрета на их совместное употребление нет.

Клиент: А с какими лекарствами несовместим кабреголин?
Фармацевт: Согласно инструкциям по применению, препараты каберголина не рекомендуется принимать одновременно с антагонистами дофамина: нейролептиками (фенотиазинами, бутирофенонами), тиоксантенами, а также метоклопрамидом, домперидоном, ализапридом и так далее. Помимо этого, не следует применять каберголин одновременно с антибактериальными средствами класса макролидов (например, с эритромицином). Других значимых лекарственных взаимодействий у препарата на сегодняшний момент не обнаружено4.

Клиент:  Я недавно прекратила кормить ребенка грудью и в ближайшие дни буду принимать «Достинекс». При этом мы с семьей собираемся ехать на юбилей. Могу ли я выпить немного алкоголя, или это запрещено при приеме препарата?
Фармацевт: Подтвержденные данные о несовместимости каберголина с алкоголем отсутствуют. Однако мы никогда не рекомендуем принимать ЛС совместно с алкоголем.

Клиент: Очень боюсь мастита. Поможет ли каберголин избежать этого?
Фармацевт: Профилактика мастита также не является терапевтическим эффектом кабрегголина, однако, прекращение лактации можно рассматривать как естественный фактор предотвращения неинфекционного мастита. Если у вас возникли подозрения на наличие первых признаков мастита — необходимо получить консультацию врача.

Ситуация 2. Предотвращение лактации после родов

Клиент: Сколько таблеток каберголина нужно принять для предотвращения лактации?
Фармацевт:  Необходимо единоразово принять 2 таблетки (1 мг) препарата. 

Клиент: Через какое время после родов можно принимать каберголин?
Фармацевт: Желательно — в первый прием пищи после родов4.

Клиент: Как быстро подействуют таблетки с кабреголином, если принимать его сразу после родов? 
Фармацевт: Согласно клиническим исследованиям, в послеродовом периоде угнетение лактации происходит менее, чем через сутки после приема каберголина6.

Ситуация 3. Пациент с диагностированной патологической гиперпролактиниемией

Клиент: У меня гиперпролактинемия и врач выписал мне каберголин. Как его правильно принимать?
Фармацевт: Зачастую лечащий врач сам устанавливает режим приема препарата — давайте изучим бланк назначения, наверняка там есть эта информация. По инструкции рекомендуемая начальная доза составляет 1 таблетка (0,5 мг) в неделю. Однако может колебаться в промежутке от половины таблетки до 4 таблеток в неделю4.

Клиент: У меня гиперпролактинемия и я планирую завести ребенка. Можно ли принимать каберголин во время беременности?
Фармацевт: Нет, нельзя. Только если врач сочтет пользу большей, чем риски. Более того, необходимо прекратить прием препарата за месяц до планируемой даты беременности3.

Источники:

  1. Kars M, Souverein PC, Herings RM, Romijn JA, Vandenbroucke JP, de Boer A, Dekkers OM. Estimated age- and sex-specific incidence and prevalence of dopamine agonist-treated hyperprolactinemia. J Clin Endocrinol Metab. 2009 Aug;94(8):2729-34.
  2. Клинические рекомендации. Гиперпролактинемия. Министерство здравоохранения Российской Федерации, 2016 г. 
  3. Высоцкая И.В., Депюи Т.И., Летягин В.П. Каберголин в маммологической практике // МС. 2016. №12. 
  4. По данным ГРЛС на 16.05.2022
  5. Вагапова Г.Р. Репродуктивные нарушения у женщин с гиперпролактинемией: патогенез, клинические проявления, диагностика. Акушерство и гинекология. 2018; 2: 19-26
  6. Yang Y, Boucoiran I, Tulloch KJ, Poliquin V. Is Cabergoline Safe and Effective for Postpartum Lactation Inhibition? A Systematic Review. Int J Womens Health. 2020;12:159-170. 
Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё