Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Медицинские пиявки: условия содержания, хранение и продажа

9

Пиявки: правила содержания и мнение заведующей

Hirudo medicinalis – пиявка медицинская. Пиявок в лечебных целях применяли еще в древности. Пиявочный триумф пришелся на 18-19 века. В то время пиявок применяли для профилактики и лечения любых заболеваний. В 30-х годах XIX столетия в России с лечебными целями использовалось до 30 миллионов пиявок в год! Пиявки занимали почетное место в каждой аптеке. К началу 20 века интерес к пиявкам угас. С одной стороны, это связано с повсеместным и бесконтрольным их назначением, что привело к дискредитации гирудотерапии. С другой стороны, изобретение новых лекарственных препаратов: антибиотиков, антисептиков и прочих сделало пиявок менее привлекательными в качестве лекарственного средства. От их использования отказались многие врачи. В советском союзе гирудотерапия опять вошла в моду. Банки с пиявками по 5 копеек стояли практически в каждой аптеке. А затем история повторилась. Таблетки снова вытеснили пиявок из аптек.  С начала 90-х годов предыдущего столетия интерес к ним стал возрождаться. Пиявок стали изучать. И если раньше лечебное действие пиявки было очевидно, но не обосновано научно, за последние десятилетия удалось обосновать положительное действие на организм человека порядка десяти биологически активных соединений, содержащихся в пиявке. Помимо открытого и изученного еще в 1884 г. гирудина это калин, апираза, эглины, бделлины, дестабилаза, гиалуронидаза, коллагеназа.  Врачи и пациенты снова начали обращаться к лечению пиявками как к методу, который может применяться наряду с медикаментозной терапией, а в некоторых случаях и самостоятельно.

У нас в стране гирудотерапия является официально разрешенным методом восстановительного лечения и используется в терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы, в неврологии, урологии, гинекологии, офтальмологии, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и других областях медицины. Гирудотерапия в косметологии выступает в качестве альтернативы хирургическим способам подтяжки и коррекции овала лица. В российской гирудотерапии может использоваться 3 подвида пиявок: 

  • аптекарская –  Hirudо mеdicinаlis оfficinаlis
  • лечeбная – Hirudо mеdicinаlis mеdicinаlis 
  • восточная – Hirudo medicinalis orientalis.

Чаще используются первые два подвида. Выращиваются пиявки искусственно на специализированных биофабриках, которых в нашей стране четыре: две в Московской области, одна в Санкт-Петербурге и одна в г. Балаково Саратовской области. Медицинские пиявки зарегистрированы в Государственном реестре  лекарственных средств как готовые лекарственные препараты, которые отпускаются без рецепта. Особенность лекарственного препарата состоит в том, что он «живой», а значит требует определенного отношения и условий содержания. Вероятно, отчасти с этим связано, что найти аптеку, в которой бы продавались пиявки непросто. Не так много аптек занимается реализацией столь специфичного ЛС.

Медицинские пиявки в аптеке

Мы нашли аптеку в Новосибирске, в которой занимаются продажей пиявок и попросили заведующую на условиях конфиденциальности рассказать подробнее о том, как “пиявкооборот” происходит в реальности.

Редкая аптека сейчас занимается реализацией пиявок. Как давно ваша аптека занимается этим? Откуда взялось решение добавить в ассортимент столь специфический живой товар?Пиявки в аптеке у нас с 2013 года. В поликлинике рядом был в штате врач гирудолог. Соответственно, был спрос. Сейчас, гирудолога нет, а пиявки остались.

Для чего вы держите их сейчас: для ассортимента, престижа, постоянных клиентов или просто исторически сложилось? Есть ли сейчас на них спрос?Есть спрос на этот товар, поэтому и держим. Хотя… дело хлопотное. Погибают в пути и при хранении. Необходимо следить за водой, за состоянием пиявок.

Кто и для чего покупает пиявок?Существуют платные медицинские центры, в которых принимают гирудотерапевты. Люди туда обращаются, потом самостоятельно лечатся. Применение у пиявок очень широкое, поэтому берут совершенно для различных целей.

Покупатели уже знают, как с ними обращаться и как их применять?Да, покупатели приходят уже подготовленные. К каждой покупке фармацевт выдает инструкцию и несмотря на безрецептурный отпуск предупреждает, что самостоятельно ставить пиявок не рекомендуется, предварительно все же нужно обратиться к врачу-гирудотерапевту. Также напоминает, что пиявку можно использовать один раз.

Какова цена одной особи, по сколько их обычно берут и как часто?Последняя цена 155 рублей за штуку. Берут по потребности от 6 до 30 штук. Заказываем «животных» по мере расходования. Получаем по 500 штук в партии. Это примерно на 2-3 месяца. В месяц продаем около 250 штук. Особенно хорошо берут на праздники и длительные выходные. Дома самостоятельно проводят процедуры.

Кто вам поставляет «живых лекарей», как правильно их принимать, какие должны быть на них документы, в чем их привозят?Поставщик из г. Балаково. Привозят пиявок прямо в аптеку в торфяном грунте в платяных мешочках по 250 штук, мешочки пересыпаны стружкой. Каждую партию сопровождает сертификат соответствия и протокол анализа. Пиявки должны соответствовать по описанию, весу, обладать сократительным рефлексом, должна быть указана дата последнего кормления. Пиявки должны быть голодными, последняя дата кормления – 6 месяцев назад. Принимаем по акту приемки. В акте указываем количество живых и, если есть, погибших особей. Погибших по акту компенсируют в следующую поставку. Доставка посылок службой DHL.

Как вы их храните в аптеке?Пиявки храним в чистых трехлитровых стеклянных банках, заполненных на ¾. Сверху горлышко обязательно покрывается плотной хлопковой салфеткой и перетягивается резинкой, чтобы не убежали. В одной банке содержим до 150 штук. Вода для хранения пиявок используется водопроводная, комнатной температуры. Предварительно она дехлорируется, а именно отстаивается в течение 2-х суток.

Кто ухаживает за пиявками? Как часто меняется вода, нужно ли кормить пиявок?Фармацевт следит за тем, чтобы вода всегда оставалась чистой и прозрачной. На стенках не должно быть слизи. Меняет воду еженедельно и моет пиявок. В аптеке пиявок кормить не надо. Перед применением они должны оставаться голодными. Умерших пиявок замораживаем и утилизируем как отходы класса Б.

Каким образом отпускают пиявок? Как их берут, руками или может пинцетом?Покупатели приходят со своей тарой. Обязательно стекло. Фармацевт одевает перчатки и руками отлавливает в банке. Отпуск происходит путем перекладывания в банку покупателя, наполненную наполовину дехлорированной водой.

 

Правила содержания пиявок

Если проанализировать нормативную документацию по поводу условий хранения пиявок, то в приказ 706н предъявляет очень общие требования к хранению пиявок. А именно: помещение для хранения пиявок должно быть светлым, без запаха лекарств с постоянным температурным режимом. Также указано, что содержание пиявок должно осуществляться в установленном порядке. Более подробное описание хранения пиявок можно найти в инструкции производителя. Инструкции разных производителей отличаются, но исходя из них, а также из многовекового опыта обращения с пиявками можно сделать следующие рекомендации по уходу за пиявками, чтобы они чувствовали себя комфортно:

  1. Сосуд с водой должен быть широкогорлым и не до конца заполнен водой. Для того, чтобы пиявки имели возможность подышать.
  2. Для хранения пиявок не подходит вода из колодцев, рек, озер, вода дистиллированная, вода кипяченая. Только водопроводная, отстоянная в течение 2 суток.
  3. При содержании пиявок требуется соблюдение максимальной чистоты. При длительном хранении желательно менять воду раз в два дня, проводить дезинфекцию банки раз в неделю. При этом не должно оставаться малейших остатков дезсредства. При возможности сосуд лучше прокипятить. Весь инвентарь и материалы, используемые для содержания и ухода за пиявками, должны быть абсолютно чистыми.
  4. В помещении не должно быть резких запахов. Не любят пиявки и шум.
  5. Пиявки очень чувствительны к перепадам температур. Это надо учитывать при смене воды. Оптимальная температура хранения от +10 до+18 градусов Цельсия.
  6. Лучше всего, чтоб место хранения пиявок было затемненным. Вдали от прямых солнечных лучей.
  7. В одной банке не стоит содержать больших и маленьких пиявок.[OA4] [И5] 
  8. Летом, в жару, пиявок лучше хранить на полке холодильника, удаленной от морозилки.
  9. В одну трехлитровую банку не помещать более 150 особей.
  10. Если вода помутнела, необходимо просмотреть пиявок. Возможно есть погибшие. У нее будет вид либо вытянувшейся в струну трубочки, либо она станет мягкой и не будет двигаться.
  11. Если пиявки стали вялые, воду необходимо менять дважды в день.
  12. Пиявки линяют, так же как и змеи. Если на пиявке заметно колечко-перетяжка, ей надо помочь снять шкурку, пропустив между пальцев.
  13. Пиявки могут болеть. При деформации тела, появлении многочисленных узелков или избыточной слизи пиявок необходимо удалить от здоровых.
  14. Если пиявка вызывает подозрение своим поведением (неактивна, лежит на дне, не реагирует на колебания воды, двигается вяло или совсем не двигается) [OA6] или у нее необычная форма, ее надо также изолировать в отдельную емкость и понаблюдать.

Качественная медицинская пиявка должна быть здорова, бодра и голодна. На поверхности хорошо ползет, при прикосновении рефлекторно сжимается, через 30 минут после помещения в сосуд поднимается кверху и прикрепляется к стенке сосуда, если в сосуд опустить руку, пиявка должна устремиться к ней и начать кусать. Несмотря на то, что пиявка в аптеке сейчас достаточно редкое явление, тем не менее она занимает свое собственное, особенное место в ряду лекарственных средств.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmordenВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Image on Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторфармацевт

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё