Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Муколитик Геломиртол (Респеро Миртол): способ применения, действия, показания

9

Дорогие коллеги, мы решили начать серию публикаций с предельно простыми алгоритмами по рекомендации покупателям некоторых ЛС. Нам важно понять, насколько полезными будут такие материалы для Вас. Поэтому читайте, оценивайте и обязательно пишите в комментариях – нужна ли такая рубрика на нашем сайте? Начинаем с малопопулярного, но интересного муколитика Геломиртола (он же Респеро Миртол).

Краткое досье

  •   Существует в двух дозировках Геломиртол и Геломиртол форте. С августа 2020 года в России зарегистрированы как Респеро Миртол и Респеро Миртол форте.
  •   Препарат растительного происхождения. Состав: Миртол 120 мг и 300 мг соответственно
  •   Лекарственная форма: капсулы кишечнорастворимые
  •   Производитель: Германия
  •   Действие:
  1. отхаркивающее
  2. муколитическое
  3. противомикробное
  4. фунгицидное
  5. антиоксидантное
  6. дезодорирующее

Показания: Комплексная терапия воспалительных заболеваний дыхательных путей (острый и хронический бронхит; синусит).

Возрастные ограничения: с 6 лет и с 10 лет соответственно 

Преимущества

  1. Препараты растительного происхождения. Действующее вещество – миртол получают из 4 лекарственных растений (эвкалипта, мирта, сладкого апельсина и лимона).
  2. Миртол в препаратах стандартизирован по трем монотерпенам: 1,8-цинеолу, d-лимонену и α-пинену, которые и определяют лечебное действие. Это значит, что в каждой капсуле содержится точная доза действующего вещества.
  3. Геломиртол и Геломиртол форте – это лекарственные препараты (не БАДы). Их эффективность была проверена и подтверждена более чем 100 научными исследованиями.
  4. Немецкое качество. Препараты производятся и проходят контроль качества в Германии в соответствии со стандартами GMP.
  5. Комплексное действие. Каждый ингредиент воздействует определенным образом на дыхательную систему, а все вместе они дают комплексное лечебное действие. Попадая непосредственно в очаг (дыхательные пути) активные компоненты препаратов проявляют секретолитические, муколитические и секретомоторные свойства, улучшают мукоцилиарный клиренс и облегчают выделение мокроты. Оказывают противовоспалительное, антибактериальное и противогрибковое действие. Кроме того, миртол стандартизированный обладает антиоксидантными и дезодорирующими свойствами.
  6. Действуют на протяжении всех дыхательных путей: от слизистой носовых ходов до бронхов.
  7. Не имеют аналогов на российском рынке.
  8. Одни из самых популярных препаратов для лечения заболеваний дыхательных путей в Германии.
  9. Высокий профиль безопасности и хорошая переносимость. Геломиртол может применяться у детей с 6 лет, Геломиртол форте с 10 лет.
  10. Действуют сразу на 3 звена болезни: препятствуют распространению инфекции, воспаления и застою мокроты.
  11. Можно использовать как для лечения острых, так и хронических форм заболеваний.
  12. Можно применять длительно для лечения и профилактики обострений.
  13. Возможен прием совместно с другими ЛС, в т.ч. антибиотиками, так и в качестве монотерапии. Причем при применении совместно с антибиотиками может уменьшать длительность их приема.

При каких запросах можно предложить стандартизованный миртол?

- У меня хронический бронхит/гайморит/иной синусит, посоветуйте, что попить для профилактики обострения.

- Обострился хронический бронхит/синусит, есть у вас что-нибудь?

- Дайте что-нибудь от кашля. В груди заложено и не отхаркивается.

- Дайте что-нибудь отхаркивающее.

- Дайте что-нибудь от насморка. Чтоб разжижало. Нос забит и невозможно высморкаться.

- Переболел ОРВИ, а кашель не проходит. Посоветуйте что-нибудь.

- У меня хронический бронхит, периодически обостряется, посоветуйте, что попить, уже все перепробовал.

- У меня насморк начался. Боюсь, что перейдет в гайморит. Такое уже было. Что мне попить, посоветуйте.

- У меня кашель и насморк. Что посоветуете?

При каких других покупках можно предложить ЛС?

  •   В дополнение к выписанному врачом антибиотику для лечения бронхита/синусита (гайморита и др.).
  •   В дополнение к сосудосуживающим назальным каплям. Если человек дополнительно жалуется на боль в области верхней челюсти, лба, переносицы или затылка.
  •   В дополнение к средствам для промывания носа на основе растворов NaCl или морской воды.
  •   Если покупатель спрашивает симптоматические средства от ОРВИ (порошки, таблетки), как вспомогательное средство.
  •   Если в процессе консультации выясняется, что у человека часто бывают рецидивы бронхита или синуситов.

 

Какие вопросы помогут выйти на обоснованную рекомендацию стандартизованного миртола и исключить необоснованное предложение?

  1. Если просят что-то от насморка. Спросить, есть ли густое отделяемое. Есть или боли в области пазух, как часто такое случается. Если более 4 раз в год, то это признак хронического синусита. Как правило, человек об этом диагнозе знает и сообщит.
  2. Если просят что-нибудь от кашля. Спросить, сухой кашель или с мокротой. Препараты рекомендованы при кашле с трудноотделяемой мокротой. Как долго длится кашель? Хроническим считается кашель, длящийся более 8 недель. До этого момента можно рекомендовать дозы как при остром (см. таблицу ниже). Также следует уточнить, не является ли этот кашель аллергическим, нет ли бронхиальной астмы, камней в почках или желчном пузыре, беременности и лактации. В этих случае препарат не предлагаем, т.к. это противопоказания.
  3. Возраст. Для детей старше 10 лет и взрослых удобнее будет принимать Геломиртол форте. Для детей 6-10 лет рекомендуем Геломиртол. Для наглядости представляем таблицу дозирования препаратов.

 

Геломиртол

Геломиртол форте

6-10 лет

10-18 лет

Взрослые

10-18 лет

Взрослые

При остром бронхите и синусите

1 капс х 3-4 раза в день

1 капс х 4-5 раз в день

2 капс х 4-5 раз в день

1 капс х 2 раза в день

1 капс х 3-4 раза в день

При хроническом бронхите и синусите

1 капс х 2-3 раза в день

1 капс х 2-3 раза в день

2 капс х 3 раза в день

1 капс х 1 раз в день

1 капс х 2 раза в день

Для облегчения отхождения мокроты утром у взрослых пациентов

Можно дополнительно принимать 2 капсулы накануне перед сном

Можно дополнительно принимать 1 капсулу накануне перед сном

 

Что можно рассказать о миртоле покупателю?

Если спрашивают что-то от влажного, густого кашля (острый случай)

Кашель – это симптом, свидетельствующий об инфекции. Для его лечения нужен комплексный подход. Препарат должен не только выводить мокроту, но и снимать воспаление. Возьмите Геломиртол (Геломиртол форте). Он поможет не только вывести мокроту, но и снять воспаление, восстановить нормальную работу слизистой дыхательных путей и справиться с инфекцией.

Если спрашивают что-либо от насморка и выясняется, что содержимое густое и насморк длительно не проходит. Как отдельно, так и как дополнение к назальным каплям или солевым растворам для орошения.

Возьмите Геломиртол (Геломиртол форте). Активные вещества проникают изнутри в околоносовые ходы и помогают вывести патологическую мокроту из самых глубоких отделов, снимают заложенность и воспаление. Кроме того, препарат обладает антибактериальным действием. За счет комплексного действия препарат восстановит возможность нормально дышать и облегчит ваше состояние.

Если покупатель спрашивает средства от ОРВИ и простуды. И жалуется на кашель и насморк.

Возьмите в дополнение к вашему средству препарат Геломиртол (Геломиртол форте). Он будет оказывать комплексное благотворное действие на слизистые дыхательных путей. Благодаря своему действию ЛС будет способствовать снятию воспаления и восстановлению нормальной работы эпителия дыхательных путей, это поможет профилактировать бактериальные осложнения при респираторной инфекции.

Если покупатель пришел с рецептом на антибиотик и выясняется, что лечит бронхит/гайморит/иной синусит можно порекомендовать также Геломиртол или Геломиртол форте.

Для скорейшего излечения могу порекомендовать дополнительно к антибиотику пропить ГелоМиртол (ГелоМиртол форте). Он способствует очищению дыхательных путей и помогает скорее восстановить здоровую функцию респираторной системы. Препарат имеет тройное действие: способствуют выведению патологической мокроты, снижает воспаление и имеет антимикробные свойства. Совместим с антибиотиком и безопасен.

Если покупатель жалуется на хронический бронхит или хронический гайморит (иной синусит), который периодически обостряется как правило, в холодный период года.

Могу порекомендовать пропить препарат Геломиртол (Геломиртол форте). При хроническом бронхите/гайморите (синусите) прием препарата поможет защитить дыхательную систему в сезон простуд. Благодаря своему составу препарат препятствует развитию инфекции, прогрессированию воспаления и застою слизи, что помогает снизить количество и остроту рецидивов.

 

Ответы на возможные вопросы покупателей.

  1.   Как принимать препарат?

Для того, чтобы препараты работали в полную силу принимать Геломиртол и Геломиртол форте нужно за полчаса до еды, запивая водой комнатной температуры в достаточном количестве (1 стакан).

Обратите внимание: если принять капсулу с горячей жидкостью (кофе, чай), то она может преждевременно раствориться в желудке, не оказав своего полноценного лечебного воздействия.

  1.   Какие побочные эффекты у препарата?

Препарат обычно хорошо переносится. Побочных эффектов немного. К нежелательным явлениям относятся со стороны ЖКТ (гастралгия, боль в животе, диспепсия), возможно повышение подвижности камней в почках и желчном пузыре, аллергические реакции.

  1.   Можно ли беременным?

В связи с отсутствием исследований в период беременности миртол может быть назначен врачом во II и III триместрах беременности, в I триместре – противопоказан.

  1.   Можно ли принимать при лактации?

Компоненты препарата способны проникать в грудное молоко, поэтому лактация является противопоказанием для применения.

  1.   У меня диабет, можно ли мне его принимать?

Да. Препарат можно принимать при сахарном диабете.

  1.   Если у препарата противопоказания?

Противопоказание к применению – повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам, I триместр беременности, наличие камней в почках или желчном пузыре, бронхиальная астма.

  1.   Можно ли принимать лекарство с другими?

Геломиртол и Геломиртол форте совместимы с другими препаратами, в т.ч. с антибиотиками.

  1.   Как долго нужно принимать препарат?

Как правило, до исчезновения симптомов, в зависимости от формы заболевания и степени выраженности симптомов. При острых состояниях обычно это 7-10 дней. При хронических – длительно, до 6 месяцев и более по согласованию с врачом.

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маз Марина Анатольевна16.04.2024

    Приравнять к медикам нужно не только фарм специалистов больничных аптек, а всех фарм специалистов, кто имеет дело с отпуском медикаментов пациентам.. И не нужно разделять больничная это аптека или частная, ведь все мы делаем одно дело. #фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

  • Лыкова Светлана Борисовна16.04.2024

    Всем фармацевтических работников всех аптечных учреждений надо приравнять к медицинским работникам, давать льготы и платить достойную зарплату.

  • Бедринцева Людмила Евгеньевна16.04.2024

    Также считаю, что всех фармспециалистов, независимо от их места деятельности нужно приравнять к медработникам. Интеллектуальная сложная раблта. Раньше фармспециалисты относились к медикам, и имели некоторые льготы.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё