Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Нетрезвые покупатели в аптеке

12

Нетрезвые покупатели в аптеке: что делать?

Конфликтные ситуации в аптеке происходят регулярно, и нередко их причиной становятся нетрезвые посетители. В период праздников количество таких клиентов вырастает. Хотя и одного агрессивного пьяного достаточно, чтобы испортить первостольнику настроение на целый день. Как вести себя с перебравшими покупателями, разберемся вместе с психологами.

Когда в аптеку заходит нетрезвый клиент, важно помнить, что его поведение может резко измениться в одну секунду. Поэтому в общении с такими людьми нужно быть аккуратным. Помните, спокойствие и сдержанность в общении — это залог вашей безопасности. 

Пьяный, но добрый

В аптеку достаточно часто заходят общительные нетрезвые посетители в веселом настроении - особенно во время длинных праздников. Несмотря на кажущуюся безобидность с ними нужно быть начеку:

  1. Они крадут время. Нетрезвые клиенты часто склонны к долгим разговорам и переходам на личности;
  2. Их легко спровоцировать на конфликт. Даже неосторожный взгляд или укоризненная интонация может вывести пьяного из себя и вызвать агрессию;
  3. Они могут испортить настроение. Выпившие покупатели часто не контролируют свою речь и могут без причины обозвать или обидеть. Важно не воспринимать сказанное на свой счет и, главное, не отвечать на хамство;
  4. Могут затеять конфликт с другими посетителями. Задача работника аптеки - как можно быстрее обслужить и выпроводить такого покупателя.

История из жизни:

«В торговый зал в вечернее время вошли две пьяные девушки. Они были в хорошем настроении, совершенно не агрессивные на вид. Одна из них попросила первостольника посоветовать крем для лица. Молодой фармацевт Александр понравился девушкам, и они быстро начали флиртовать. Спрашивали, кто из них красивее, делали комплименты первостольнику, а потом начали разбрасывать всё, что попадало им под руки. 

Александр никак не мог выпроводить их из аптеки, а охрану вызывать не стал - ему было стыдно, что он не смог справиться с двумя молодыми девушками. Наконец, фармацевт подозвал их к двери и хитростью выманил за порог. Девушки ушли, но Александр потратил 1,5 часа рабочего времени и получил бардак в торговом зале». 

Как можно было поступить в этой ситуации? 

Рекомендация Татьяны Нестеренко, психолога «Регионального центра медицинской профилактики» Новосибирской области: «Если пьяный человек переходит на личности, ни в коем случае не нужно отвечать ему взаимностью. Не отвечайте на провокационные вопросы, иначе вас затянет в разговор, который в дальнейшем может перерасти в конфликт. 

Придерживайтесь следующих правил:

  1. Повторяйте про себя — «Я просто делаю свою работу». Это поможет отстраниться от слов неадекватного человека и настроит на продуктивный разговор;
  2. Всегда возвращайте посетителя к предмету его обращения. Если он пришел купить определенный продукт или лекарственное средство, напоминайте ему об этом каждый раз, когда он отклоняется от темы. Говорите спокойным тоном и старайтесь переформулировать напоминания по-разному, чтобы он не решил, что вы над ним издеваетесь, повторяя одно и то же;
  3. Говорите медленно, четко и спокойно;
  4. Если разговор непродуктивен, заканчивайте его как можно быстрее. Вы можете сослаться на другую важную работу. Например, можно сказать: «У меня на телефонной связи сейчас мамочка, у которой ребенок с высокой температурой. Если я больше вам ничем не могу помочь, благодарю за визит, я пойду дальше делать свою работу»;
  5. Если нетрезвый человек начинает нервничать, сделайте ему подарок. В аптеке практически всегда есть тестовые товары, шариковые ручки и другие бесплатные промо-материалы, которые вполне могут сойти за презент. Как только нетрезвый клиент подходит к вашему рабочему месту и вы видите его неадекватное состояние, начните общение с подарка: «Здравствуйте, вы наш тысячный покупатель, вот вам маленький презент от аптеки — аскорбинка, для хорошего настроения и самочувствия». Такой поворот событий будет неожиданным и поможет нейтрализовать негодование.

Чего нельзя делать в таких случаях?

  1. Критиковать и поучать. Так вы с большой вероятностью спровоцируете конфликт;
  2. Намекать на беспомощность его состояния фразами — «А как вы дойдете домой?», «Да вы же еле на ногах стоите» и т.д.;
  3. Отвечать хамством на хамство — это путь к неизбежному конфликту, который может привести к серьезным последствиям;
  4. Применять силу. Самостоятельно выталкивать из зала такого человека опасно;
  5. Если клиент перешел к активным действиям, нажмите тревожную кнопку или вызывайте полицию.

Пьяный и агрессивный

Если «буря» уже началась, ваша задача - обеспечить свою безопасность и безопасность других посетителей. Перечисленные ниже советы применимы и для посетителей в наркотическом опьянении.

История из жизни:

«В аптеку, покачиваясь, зашел нетрезвый посетитель. Он занял очередь, но не мог стоять ровно, задевал других покупателей и выкрикивал нецензурные слова. Один мужчина из очереди не выдержал и сделал ему замечание. Завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку. Пришлось вызвать охрану, которая и разняла мужчин. Была разбита витрина, а фармацевт и посетители были очень напуганы».

Как можно было поступить в этой ситуации? 

Советует психиатр-нарколог Вадим Скворцов:

  1. Стоило напрямую обратиться к нетрезвому мужчине и уточнить зачем он пришел в аптеку;
  2. Очень тактично попросить других посетителей пропустить его без очереди: «Дорогие посетители, вы не против, если мы пропустим мужчину вне очереди? Сейчас откроется еще одна касса, и мы обслужим всех очень быстро»; 
  3. При обслуживании ведите себя сдержанно и спокойно. На вопросы отвечайте четко, короткими фразами;
  4. Постарайтесь не дать пьяному человеку перемещаться по залу - движения усиливают эмоции. Позовите его к кассе и уточните, что он хотел бы приобрести;
  5. Во время разговора смотрите человеку в глаза и внимательно слушайте. Если он отклоняется от цели своего визита, тактично напоминайте ему о ней;
  6. Если вы чувствуете опасность для себя и других покупателей, нажмите тревожную кнопку, а сами укройтесь в помещении, где дверь закрывается на замок. Также постарайтесь обезопасить других клиентов, проводите их до запасного выхода или укройтесь вместе с ними в безопасном месте.

Чего делать не стоит:

  1. Кричать и хамить в ответ;
  2. Игнорировать неприятное поведение;
  3. Угрожать вызовом полиции или охраны. Вызывать их нужно тихо и без предупреждения;
  4. Пытаться самостоятельно применять силу;
  5. Порицать поведение клиента;
  6. Спорить с ним; 
  7. Предлагать ему скидки, делать допродажи;
  8. Провоцировать. Даже вежливую улыбку человек в нетрезвом виде может принять за оскорбление.

Если обобщить всё сказанное выше, главный секрет общения с нетрезвыми посетителями - умение абстрагироваться, отстраниться, не принимать на свой счет то, что делает или говорит такой неприятный клиент. В противном случае велик риск уже вскоре познакомиться с эмоциональным выгоранием. Да, абстрагироваться порой непросто, но, как и любой навык, это умение поддается тренировке.А какие истории, связанные с нетрезвыми посетителями, происходили в вашей аптеке? Поделитесь в комментариях. 

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:Telegram: https://tglink.ru/pharmordenВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqHЧтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Image on Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё