Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Новый порядок лицензирования фармдеятельности

3

Новый порядок лицензирования аптек вступит в силу уже через месяц

Как мы писали ранее, уже с 1 сентября 2022 года вступит в силу новый порядок лицензирования фармдеятельности, утвержденный постановлением Правительства №547. Документ пришел на смену постановлению Правительства №1081 от 2011 года. Действовать новое постановление будет шесть лет – до 1 сентября 2028 г. Во многом оно повторяет пункты предыдущего, но есть и существенные изменения, цель которых – упростить процедуру лицензирования и сделать ее доступнее для большего количества соискателей. В преддверие сентября вспомним, какие ключевые изменения нас ждут.

Новые требования и новая должность

Теперь объекты, оборудование, технические средства и документация организации должны соответствовать нормам статей 54 и 55 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении ЛС». Ранее такого требования не было.

Еще одно новое требование: на момент подачи документов на лицензирование в организации должен быть сотрудник, ответственный за внедрение и обеспечение системы качественного хранения и перевозки препаратов, а также актуализацию стандартных операционных процедур для осуществления фармдеятельности. Раньше ответственность за минимизацию всевозможных рисков, в том числе брака и фальсификата, несли только директор или заведующий аптекой. Напомним, как в старом, так и в новом Постановлениях говорится о необходимости заключенных трудовых договоров соискателя с работниками – то есть для получения лицензии нужен укомплектованный штат.

При этом вводить новую должность в штатное расписание не обязательно, можно одного из работников приказом руководителя назначить уполномоченным по качеству и внести изменения в должностную инструкцию. Хотя и введение новой должности в «штатку» законодательством не запрещено. 


В чем требования смягчились:

  • руководителю организации теперь не обязательно иметь стаж, требования к наличию сертификата или свидетельства об аккредитации также исключены. Но текст нового Постановления подразумевает, что если деятельность руководителя непосредственно связана с оптовой торговлей, хранением, розничной торговлей лекарственными средствами, то к нему может быть применен пункт , который требует наличия фармацевтического образования, сертификата специалиста или пройденной аккредитации;
  • организациям оптовой торговли не обязательно иметь право собственности на производственные объекты, технические средства или оборудование (можно использовать аутсорсинг) + им можно не предоставлять в органы данные о соответствии помещений требованиям санитарных правил.

Что считается грубым нарушением лицензионных требований

До 1-го сентября грубым нарушением лицензионных требований считается несоблюдение хотя бы одного из установленных лицензионных требований, перечисленных в постановлении Правительства №1081

С 1 сентября 2022-го соответствующий пункт дополнен разъяснением, что грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом одного из требований (указанных в пункте 6), если оно привело к негативным последствиям, таким как: 

  • возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан
  • человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение вреда средней тяжести здоровью двух и более граждан (ч. 10 ст. 19 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Ранее наличие негативных последствий не было условием признания нарушения грубым.

Что изменилось в процедуре подачи заявления

В рамках эксперимента с 11 августа 2021 года подача заявления на осуществление фармацевтической деятельности заявителем осуществлялась в добровольном порядке через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. А с 1 сентября 2022 года это станет единственным вариантом подачи заявления согласно пункту 8 Положения.  На Госуслугах соискатель лицензии сможет узнать, какие сведения ему нужно будет предоставить для получения лицензии.

Формирование лицензионного дела соискателя лицензии на осуществление фармацевтической деятельности осуществляется в автоматизированной информационной системе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Там же отражаются сведения о:

  • процессе принятия решений о предоставлении лицензий;
  • внесении изменений в реестр лицензий;
  • проведении проверок соответствия лицензионным требованиям. 

Следует отметить, что, согласно частям 1 и 2 Федерального закона от 04.05.2011 №99ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензирующий орган (Росздравнадзор) создает и поддерживает общедоступный государственный информационный ресурс, содержащий сведения из реестра лицензий на фармдеятельность. Кроме того, он должен вести в электронном виде реестры лицензий на конкретные виды деятельности, лицензирование которых осуществляет. Ответственность за сохранность указанной информации возложена на лицензирующие органы.

Благодаря этому аптечные организации в режиме реального времени могут следить за ходом принятия решений по процедурам лицензирования онлайн.

Еще три важных изменения:

  • Срок рассмотрения заявки на получение лицензии сократился с 45 до 15 рабочих дней со дня ее приема.
  • Выписку из реестра лицензий в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лицензирующего органа, можно получить бесплатно (п. 21). А вот за предоставление лицензирующим органом лицензии и внесение изменений в реестр лицензий (на основании заявления) уплачивается государственная пошлина, как и ранее (7500 и 3500 руб. соответственно).
  • Согласно пункту 5 и 15 как соискатель лицензии, так и лицензиат вправе отозвать направленное заявление о получении лицензии либо  о внесении изменений в реестр лицензий до того, как лицензирующий орган примет решение (в предыдущем документе такая возможность не упоминалась).
Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё