Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Новый профессиональный стандарт «Фармацевт»

1

Идеальный аптекарь

Изучаем новый профессиональный стандарт «Фармацевт» — в нем подробно описаны трудовые функции первостольника

29 июня 2021 года произошло, можно сказать, историческое событие — был официально опубликован профессиональный стандарт «Фармацевт». Наконец-то Минтруд вспомнил о скромных работниках аптек со средним специальным образованием. Ведь было как: профессия есть, а профстандарта нет! При этом и работодатель, и регулятор предъявляют все новые и новые требования. Коллеги-провизоры, по крайней мере, имели возможность опираться на одноименный профессиональный стандарт. А фармацевтом как ни понукай, доказать ничего невозможно — официального документа от Минтруда ведь нет! Вот теперь есть. Заглянем в него, чтобы понять — кто такой этот «фармацевт» и чем он занимается на работе.

Профессиональный стандарт «Фармацевт» содержит перечисление трех обобщенных трудовых функций и их более подробную расшифровку. Помимо этого, в самом начале документа сформулирована основная цель вида профессиональной деятельности «Фармацевт»:

«Удовлетворение потребностей граждан в безопасных, эффективных и качественных лекарственных препаратах и товарах аптечного ассортимента».

Интересная формальность — среди относящихся к профессии кодов ОКВЭД, помимо разных видов торговли и «деятельности по складированию», присутствует «Деятельность в области медицины прочая» (код 86.90). Таким образом, фармацевты, хоть и косвенно, но все же относятся к медицинским работникам.

Три обобщенных трудовых функции фармацевта выглядят следующим образом:

  1. Розничная торговля лекарственными препаратами и их отпуск
  2. Изготовление лекарственных препаратов в условиях аптечных организаций и ветеринарных аптечных организаций
  3. Оптовая торговля лекарственными средствами

Таким образом, профессиональный стандарт охватывает работников аптек и ветеринарных аптек, а также сотрудников складов фармацевтических дистрибьюторов и производителей.

Розничная торговля

Рассмотрим подробней трудовую функцию «Розничная торговля лекарственными препаратами и их отпуск» — именно она касается деятельности подавляющего большинства работников аптек. В эту обобщенную трудовую функцию входит шесть более конкретных трудовых функций:

1) Подготовка помещений фармацевтической организации для осуществления фармацевтической деятельности.

Под подготовкой в данном случае подразумевается проверка помещений аптеки на предмет соответствия санитарным нормам и температурным требованиям по хранению ЛС, а также проверка исправности оборудования и доступности для потребителя информации о ЖНВЛП. Сюда же относится соблюдение требований к личной гигиене, а также выкладка товара на витрины. О мытье полов и полировке витрин, к слову, в стандарте ничего не сказано.

2) Фармацевтическое консультирование

3) Розничная торговля ЛП и отпуск ЛП и товаров аптечного ассортимента

4) Оформление документации по учету реализации ЛП

Здесь речь идет, в частности, об оформлении рецептов и ведении предметно-количественного учета.

5) Приемочный контроль в фармацевтической организации

6) Хранение ЛС и товаров аптечного ассортимента в фармацевтических организациях

Особого внимания требуют вторая и третья функции, так как в представлении многих работников аптек (особенно специалистов «старой закалки») между ними существует конфликт. Кто я? Продавец, который должен побольше «втюхать» и выполнить план по выручке? Или медик, оказывающий фармацевтическую помощь населению?

В понимании Минтруда «фармацевтическое консультирование» и «торговля» не конфликтуют, а дополняют друг друга (приводим формулировки в сокращенном варианте):

Табл. Трудовые действия

Фармацевтическое консультирование

Выявление потребностей граждан в ЛС и товарах аптечного ассортимента

Предоставление гражданам информации о правилах отпуска ЛП

«Консультирование граждан об имеющихся в продажах ЛП, в том числе о наличии других торговых наименований в рамках одного МНН и ценах на них». Сюда же относятся консультации касательно способов приема, режимов дозирования, терапевтического действия, взаимодействии, противопоказаниях и режимах хранения ЛП.

Оказание «информационно-консультационной помощи» при выборе безрецептурных ЛС с учетом их взаимодействия и совместимости

Оказание консультативной помощи по эксплуатации медизделий

Регистрация обращений потребителей о нежелательных реакциях на ЛС (фармаконадзор)

Розничная торговля

Фармацевтическая экспертиза рецептов на предмет их соответствия нормам и требованиям

Контроль внешнего вида отпускаемых ЛП, а также оценка соответствия дозировки и лекарственной формы возрасту и весу пациента

Определение цены ЛС, изготовленного в аптеке, а также таксировка рецептов

Выдача кассового чека и произведение расчетов за товар

Продажа ЛС и товаров аптечного ассортимента

Отпуск ЛП и товаров аптечного ассортимента в подразделениях медицинских организаций.

Прием и сборка заказов от потребителей на приобретение ЛП с доставкой

Фиксация отсуствующих ЛП на основании неудовлетворенного спроса

Передача данных в систему МДЛП


Как видно, дел у фармацевтов невпроворот, однако ни одно из перечисленных трудовых действий напрямую не подразумевает так называемые «активные продажи». Наоборот, стандарт намекает на некую объективность фармацевта в пункте про перечисление разных торговых марок в рамках одного МНН. Теоретически, первоочередное озвучивание тех или иных предложений (СТМ, акции) можно косвенно отнести к «оказанию информационно-консультационной помощи» при выборе ОТС-препаратов.

С тем же успехом профстандарт ограничивает работников аптек, не давая им «заходить на территорию врачей» — консультировать по симптомам, даже косвенно «ставить диагноз» или советовать рецептурные ЛС.

Трудовые обязанности, касающиеся приемочного контроля и хранения ЛС, вы можете изучить самостоятельно, скачав файл приказа по ссылке в начале статьи. Большинство операций, касающихся этих трудовых функций подробно прописаны в СОПах аптеки и обязательных к исполнению нормативно-правовых актах, поэтому возможности разночтений там минимальна.

Остается надеяться, что официальная публикация профессионального стандарта поможет фармацевтам и их работодателям лучше взаимодействовать друг с другом в рамках правового поля,  а также восстановить престиж профессии, пострадавший от «перегибов» аптечного маркетинга.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё