Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Обновления в правилах оформления рецептов: обзор проекта

2

Рецепты по-новому: знай заранее

Обзор проекта новых правил оформления врачебных назначений - всё самое важное по пунктам

 

Минздрав планирует существенно изменить правила работы с рецептами для врачей и фармацевтов. С этой целью 15 июля ведомство официально опубликовало проект приказа «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения». Проект новых правил прошел стадию общественного обсуждения и готовится к следующему этапу разработки – «оценке  регулирующего воздействия».

Новые правила сменят  действующие, описанные в приказах от 14.01.2019  №4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов … » и  от 1 августа 2012 №54н «Об утверждении бланков рецептов … ». Пока официальные комиссии и Минюст анализируют документ, изучим его и мы. Что готовит фармацевтам новый приказ?

Латынь или русский на выбор

Формулировка в тексте пока еще актуального приказа вполне однозначна:

 «Состав лекарственного препарата, лекарственная форма и обращение медработника к фармработнику об отпуске лекарственного препарата оформляются на латинском языке в родительном падеже».

В новом приказе врач может выбрать:

«Состав лекарственного препарата, лекарственная форма и обращение медработника к фармработнику об отпуске лекарственного препарата на бумажном носителе оформляются на латинском или русском языке в родительном падеже, за исключением оформления рецептов в форме электронного документа, осуществляемого на русском языке».

Возможно, такая реформа упрощает жизнь. Ошибиться в написании можно на любом языке, но на неродной латыни вероятность ошибки выше. И в Государственном реестре лекарственных средств, и в инструкциях по применению уже давно используются только русские названия. Похоже от нас навсегда уходит романтика медицинской латыни в рецептах.

ТН будут чаще встречаться в рецептах

Мы прекрасно знаем, что ЛП назначаются по международному непатентованному наименованию (МНН), кроме ряда исключений:

1)При отсутствии у него МНН и группировочного или химического наименования

2)При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) и по решению врачебной комиссии медицинской организации

В будущем рецепты с ТН будет проще давать людям, которые уже один раз прошли комиссию, отстояв свое право на конкретное ТН. Т.е.  если ранее врачебная комиссия в любой медорганизации назначила препарат по торговому наименованию, то и впредь следует назначать его пациенту таким же образом (даже амбулаторно!).

 «Если при оказании пациенту медицинской помощи в медорганизации в стационарных условиях по решению врачебной комиссии осуществляются назначение и применение лекарственного препарата с конкретным торговым наименованием, то при оказании данному пациенту медпомощи в иной медорганизации в стационарных условиях, а также в амбулаторных условиях осуществляется назначение ему лекарственного препарата с тем же торговым наименованием».

Врач обязан переоформить неправильный рецепт

Еще одно приятное для первого стола дополнение в правилах оформления рецептов вводит формальную ответственность врача за ошибки в назначении:

 «Медицинский работник, выдавший неправильно выписанный рецепт, или руководитель медицинской организации обязаны обеспечить своевременное переоформление требуемого для пациента рецепта».

Если проект приказа примут в нынешнем виде, исполнится мечта многих аптечных работников, которые нередко оказываются «между молотом и наковальней». С одной стороны, они не имеют права принять врачебное назначение даже с незначительной ошибкой в оформлении (такой рецепт считается недействительным), особенно по препаратам ПКУ. С другой стороны, нелегко отправить пациента за новым назначением к врачу, который, de jure не обязан переписывать рецепт.

Теперь аптекари смогут с большей уверенностью возвращать больных в медорганизацию с формулировкой: «Они обязаны выписать как следует и в короткие сроки».

Нужно указывать путь введения

«Способ применения лекарственного препарата обозначается с указанием пути введения, дозы, частоты, времени приема относительно сна (утром, на ночь) и его длительности, а для лекарственных препаратов, взаимодействующих с пищей, – времени их употребления относительно приема пищи (до еды, во время еды, после еды)».

Те, кто хорошо помнит формулировку действующих правил, сразу заметят, что в перечне необходимых данных появился «путь введения». Раньше этот пункт можно было опустить. 

Упростят способ указания дозировки

И, наконец, еще одно важное изменение. В нынешней редакции правил оформления рецептов содержится норма о том, что при назначении готового ЛП, количество действующих веществ указывается в соответствии с инструкцией по применению. Т.е. если в инструкции значится 600 мг, а в рецепте 0,6 или 0,6 г, то сотрудник аптеки в праве не принять такой рецепт. Конечно, на такие незначительные нарушения чаще всего закрывают глаза, однако не тогда, когда речь идет о ЛС, подлежащих предметно-количественному учету.

 В новой версии правил врач имеет больше свободы при указании размерности дозировки (граммы или миллиграммы для твердых форм и единицы массы/единицы объема для жидких форм): 

«Допустимо указывать дозировку лекарственных препаратов системного действия (для резорбтивного приема) в твердых лекарственных формах (например, таблетки, порошки, капсулы) как содержание одного или нескольких действующих веществ в единицах массы (в граммах, миллиграммах). Допустимо указывать дозировку ЛП системного действия (для резорбтивного применения) в жидких лекарственных формах (например, растворы, суспензии) как содержание одного или нескольких действующих веществ в единицах массы на единицу объема (например, миллиграмм/миллилитр) с указанием общего объема лекарственной формы».

Отметим, что у одного МНН с одной дозировкой могут быть торговые наименования и в граммах и милиграммах. Нововведение избавит от возможной путаницы.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё