Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Обзор недорогих лекарственных препаратов

2

Дешево и сердито?

В 21 веке разрабатываются и выходят в свет новые, высокотехнологичные, высокоэффективные и дорогие лекарственные препараты для борьбы с самыми различными заболеваниями. Тем не менее в обиходе остаются ЛС, которые мы считаем «обычными», «старыми», чья история насчитывает десятилетия. Эти препараты известны давно, стоят дешево и до сих пор не утратили своего значения. Все мы их прекрасно знаем и, кажется, знаем о них практически все. Однако, несмотря на свою «простоту» каждый препарат заслуживает отдельного внимания и о каждом препарате есть что рассказать. Мы выбрали три таких лекарственных препарата в качестве примеров, но, уверены, вы можете назвать намного больше (делитесь в комментариях).

Парацетамол

Один из самых популярных анальгетиков-антипиретиков не только в России, но и во всем мире. Его история начинается еще в 1877 году, когда он впервые был синтезирован в американском Университете Джонса Хопкинса практически в одно время со своими собратьями из группы анилидов: ацетанилидом и фенацетином.

Ацетанилид просуществовал недолго, поскольку не мог применяться в больших дозах из-за тяжёлого побочного эффекта: метглобинемии. Оставались фенацетин и парацетамол. В результате ошибки парацетамол провалил свое сравнение с фенацетином. Клинический фармаколог Джозеф фон Меринг посчитал, что парацетамол может вызывать метглобинемию. И был сделан выбор в пользу фенацетина, который широко применялся несколько десятилетий. Впоследствии было доказано, что такого побочного действия у парацетамола нет, а ложные результаты могли получиться вследствии загрязнения парацетамола при его получении. Популярность парацетамола стала расти после того, как выяснилось, что он является активным метаболитом как ацетанилида, так и фенацетина. А их другие метаболиты и вызывают метгемоглобинемию и гемолитическую анемию. Кроме того, фенацетин оказался нефротоксичным.  Ещё один конкурент парацетамола того времени амидопирин, синтезированный в 1893 году немецким химиком Фридрихом Штольцем и продававшийся до конца 1970-х годов был снят по причине канцерогенности и свойству поражать костный мозг и вызывать агранулоцитоз. После снятия с производства фенацетина и амидопирина парацетамол окончательно утвердил свои позиции.

На сегодняшний день парацетамол разрешен к применению в любой возрастной категории. Практически безопасен в терапевтических дозах. Осторожность следует соблюдать при назначении в высоких дозах пациентам из групп риска по заболеваниям печени и страдающим алкогольной зависимостью. Входит в список важнейших лекарственных средств ВОЗ, а также в перечень ЖНВЛП в России. Совместное использование с наркотическими анальгетиками усиливает обезболивающее действие и позволяет снизить их дозу. В России парацетамол входит в состав более двухсот лекарственных препаратов (по данным ГРЛС) в виде таблеток, сиропов, свечей и комбинированных обезболивающих и противопростудных препаратов.

Интересно: Прием парацетамола может влиять на наше сознание и поведение, а именно снижать уровень эмпатии к другим людям, способность радоваться и сочувствовать другим. Объясняется это тем, что в нашем мозге центры боли также отвечают за способность к эмпатии и к сопереживанию.

Нитроглицерин и гомеопатия

Нитроглицерин – до сих пор остается одним из самых эффективных лекарственных средств, для быстрого снятия приступа стенокардии. В 1846 году впервые его получил итальянский химик Асканио Сомбреро. Он же показал его взрывчатые свойства. Именно с ними связано первое применение нитроглицерина. Начиная с 1859 года известный ученый и инженер Альфред Нобель вместе с отцом и братом изучают вещество, налаживают его производство, а в 1866 году Альфред Нобель изготавливает динамит с использованием нитроглицерина. За это Альфред Нобель и его отец были удостоены Золотой медали Шведской академии наук.

Асканио Сомбреро также заметил, что после помещения на язык нитроглицерина появляется сильная головная боль, длящаяся несколько часов. Этим фактом заинтересовался известный американский гомеопат Константин Геринг. Геринг исследовал нитроглицерин на добровольцах и в результатах своего исследования подтвердил данный эффект, который как мы знаем связан с понижением артериального давления и ухудшением кровоснабжения головного мозга.

Шотландский врач Томас Лодер Брунтон обратил внимание на схожесть действия другого нитрата, амилнитрита, полученного в 1844 году, так же вызывающего головную боль после приема, как и нитроглицерин. Новым нитросоединением заинтересовались и другие врачи. Появились работы о высокой эффективности нитроглицерина при стенокардии и практика его применения.

Интересно: В 1890 году врачи рекомендовали нитроглицерин Альфреду Нобелю в связи со стенокардией.

Нитроглицерин, незаменимый помощник при сердечном приступе, действует практически мгновенно. Однако из-за короткого действия (30-40 мин.), а также эффекта привыкания при частом применении, нитроглицерин не подходит для постоянной профилактики приступов стенокардии. Поскольку лекарство действует на сосуды головного мозга, последствием приема могут быть головная боль, шум в ушах, головокружение, тошнота, обморок, поэтому принимать нитроглицерин следует сидя или лежа. Еще одна особенность: нитроглицерин не любит свет, теплые места, а также известно, что, если упаковку с таблетками открыли и потом долго хранили вещество теряет эффективность. Поэтому при выборе лучшей формой выпуска будет спрей, а не таблетки. Несмотря на безрецептурный отпуск, применять нитроглицерин желательно после консультации и назначения врача.

Препарат входит в перечень ЖНВЛП.

Хлоргексидин

Еще один долгожитель, один из самых дешевых и мощных антисептиков по сей день, не имеющий аналогов в своей ценовой категории. Этот катионный бигуанидин, получен в 1947 году в Великобритании в ходе разработки противомалярийных препаратов (полибигуанидов). В мире первым признанным антисептиком для ран и кожи стал зарегистрированный в 1954 году в Великобритании препарат «Гибитан» на основе хлоргексидина глюконата. Его можно назвать идеальным с точки зрения эффективности, безопасности и, что немаловажно, цены. Хлоргексидин обладает бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также способен убивать грибы и имеет некоторую активность в отношении липофильных вирусов (ВИЧ, герпес 1,2 типа, грипп А). На споры бактерий действует при повышенной температуре. Большим преимуществом хлоргексидина является то, что он сохраняет свою активность (хотя и не в полной мере) в присутствии биологических жидкостей (крови, гноя, слюны). При обработке кожи хлоргексидин связывается с клетками многослойного плоского эпителия и оказывает продленный эффект. Показания хлоргексидина широчайшие: обработка поверхностей, медицинских инструментов и принадлежностей кожи, слизистых, обеззараживание ран, ожогов, бактериальные и грибковые заболевания кожи, профилактика ИППП. Применяется в ЛОР-практике, хирургии, акушерстве и гинекологии, стоматологии и других областях, отдельные штаммы конечно уже имеют гены резистентности к нему.

К недостаткам хлоргексидина можно отнести то, что он несовместим с мылом и моющими средствами. Не сочетается хлоргексидин и с йодом. Может оказывать раздражающее действие, аллергические реакции. Не допускается его попадание в глаза, контакт со спинномозговой жидкостью и слуховым нервом (например, при ЧМТ). Не рекомендуется применять у детей и беременных.

Входит в состав более 70 лекарственных препаратов (по данным ГРЛС): спиртовых и водных растворов, спреев, вагинальных свечей, мазей, кремов, таблеток для рассасывания, дентальных гелей.

Интересно: Хлоргексидин способен сдерживать развитие кариеса. В этом качестве он входит в состав многих профилактических зубных паст.

Несмотря на то, что в настоящее время создано множество новых антисептиков, хлоргексидин остается в топе основных и входит в число жизненно важных лекарственных препаратов.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторфармацевтический работник

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё