Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Перманганат калия: описание, отпуск и учет

14

Перманганат калия в аптеке

Перманганат калия — давно известный, простой, действенный антисептик, имеющий большой спектр показаний для применения: промывание ран, язв, ожогов, полоскание полости рта и горла, спринцевание и промывание в гинекологической и урологической практике, промывание желудка при отравлении фосфором, морфином и другими алкалоидами. В быту активно используется огородниками для обработки семян перед посадкой и опрыскивания грядок для насыщения растений важным для них марганцем. И это далеко не все области применения марганцовокислого калия.

При всех своих ценных положительных свойствах на благо обществу, перманганат калия используется в процессе получения таких наркотических веществ как мефедрон и эфедрон, поэтому внесен в список IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ № 398 от 03.06.2010). 

Это обстоятельство делает работу с перманганатом не особо желанной для сотрудников аптек. На сегодняшний день многие аптеки просто перестали с ним работать. Прибыли немного, а средств способных заменить марганцовку сейчас достаточно. Марганцовка оказалась выброшенной за борт, позиция «нон грата» среди ей подобных. Зачем лишняя головная боль из-за такой мелочи?

Что говорит закон?

 Прекурсором считается перманганат калия с концентрацией действующего вещества 45% и выше. Это касается как массовой доли KMnO4 в составе порошка марганцовки, так и в растворе.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 22 апреля 2014 г. № 183н «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету», перманганат калия с процентной долей вещества более 45% подлежит ПКУ. Приход и расход марганцовки ведется в Журнале регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических и психотропных веществ. Форма журнала и правила ведения и хранения журналов регламентируется Постановлением Правительства РФ N 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров…».

К слову, в продаже специально для садоводов можно найти марганцовку фасовкой от 3 до 10 грамм, с концентрацией основного вещества (KmnO4) менее 45%. Она представляет собой смесь перманганата калия с инертным наполнителем. Для такой марганцовки ПКУ нет и ведение журнала не требуется.

ЛС и дезинфицирующее средство — в чём разница?

В аптеки же перманганат калия поступает в виде порошка по 3, 5 и 15 граммов, с содержанием KMnO4 не менее 99%. Кроме перманганата калия – лекарственного средства, поступающий в аптеку перманганат может быть зарегистрирован как дезинфицирующее средство. Независимо от этого учитываться он будет так же, поскольку содержит также не менее 99% KMnO4.

Разница будет в хранении. Если перманганат калия — лекарственное средство — хранится в металлическом или деревянном шкафу, опечатываемом или пломбируемом в конце рабочего дня, то для перманганата калия — дез. средства таких требований нет, поэтому храниться он будет согласно рекомендациям на упаковке.

Учет и отпуск перманганата калия

Калия перманганат относится к числу прекурсоров в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля (таблица III списка IV). В частности, он отпускается без рецепта врача. Также при расходе перманганата калия менее 10 кг в месяц (а для аптек эта цифра гораздо меньше) регистрация операций в журнале ведется в упрощенном порядке: запись производится не по каждой операции, а ежемесячно подводится общий итог по приходу и расходу за месяц. Для записей операций по одному наименованию прекурсора, в нашем случае это калия перманганат, выделяется развернутый лист или заводится отдельный журнал.

Журнал должен быть сброшюрован, пронумерован, заверен подписью руководителя юридического лица и скреплен печатью юридического лица. Учет и ведение журнала лежит на работнике, которого назначает руководитель приказом по аптеке. Каждую запись ответственный сотрудник заверяет подписью с указанием фамилии и инициалов. Исправления в журналах заверяются подписью ответственного лица. Журнал хранится в металлическом шкафу (сейфе), ключи от которого находятся у ответственного за ведение и хранение журнала работника. Заполненные журналы хранятся в течение 5 лет после внесения в них последней записи. Норма отпуска марганцовки на сегодняшний день не регламентирована, поэтому отпускать можно любое количество по запросу покупателя.

Есть ли в вашей аптеке перманганат калия или вы отказались от него?

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden

ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Image on Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторфармацевт

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё