Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Работа провизора в фармацевтических компаниях: должностные обязанности и варианты карьерного роста

1

Работа для провизоров в фармкомпаниях. Должности и варианты карьерного роста. Четыре реальных истории

Возможно, каждый провизор, работающий в аптеке хоть раз  думал о том, чтобы уйти и найти новую работу. И, конечно, большинство задумывается - а не устроиться ли в фармацевтическую компанию. В этой статье приведем примеры должностей, на которые может претендовать провизор, имеющий опыт работы только в аптеке.

Медпред

Любой провизор может начать работать медицинским представителем. Медицинские представители (мед преды, фарм преды) – это специалисты, которые занимаются продвижением рецептурных и безрецептурных ЛС. Также есть представители, которые продвигают БАД, питание, средства по уходу и т.д.  Деятельность медпредов заключается в визитах к врачам или в аптеки. Основная задача – договориться с клиентом (врач, аптека, стационар, дистрибьютор) о назначении препарата, о его рекомендации пациенту, о закупке.

Кроме продвижения медицинский представитель информирует о товаре. Если мы говорим о ЛС, медицинский представитель должен обучить своих клиентов преимуществам данного препарата перед конкурентами, рассказать об исследованиях, схемах лечения и т.д. У каждого медпреда есть план по продвижению, от выполнения которого зависит зарплата. Работа медицинского представителя разъездная, в среднем 10 визитов в день.

Основные требования

-Высшее образование

-Умение работать с компьютером

-Водительские права категории Б

-Коммуникативные навыки, грамотная речь и др.

Перспективы роста

Медицинский представитель может продвигаться по карьерной лестнице до старшего представителя, менеджера по работе с ключевыми клиентами, регионального и территориального менеджера или уйти в другой отдел компании.

История #1

 

Алексей, провизор, выпускник Ульяновского Государственного Университета, пять лет работал в сетевых аптеках, а затем устроился в фармацевтическую компанию и уже почти 6 лет работает в должности медицинского представителя. По мнению Алексея любой провизор без труда может стать медицинским представителем, если захочет. В свободное время Алексей увлекается астрологией и делится этим на своей странице в Инстаграм @kologriv

 

Монитор

Специалист по клиническим исследованиям – монитор, CRA (Clinical Research Associate) – это специалист, который контролирует клинические исследования (КИ) или осуществляет мониторинг КИ.

К основным обязанностям монитора, согласно GCP, относится проверка того, что:

а) права и благополучие субъектов защищены

б) представленные данные являются точными, полными и подтверждаются первичной документацией.

в) исследование проводится в соответствии с утвержденной текущей версией протокола/поправок, GCP и нормативными требованиями.

Если проще, то работа монитора заключается в постоянной коммуникации с центрами (исследователями) и работе с большим количеством документов (электронные базы, таблицы, медицинские карты, анализы, заключения, истории болезни и т.д.).

Основные требования

- внимательность к деталям, аккуратность, ответственность 

- очень хорошие коммуникативные навыки,

- терпением и стрессо-устойчивость

- знание английского языка.

Более того, в обязанность монитора входит требование быть 24 часа доступным для исследователей; работа мониторов предполагает постоянные и частые командировки. Хотя по некоторым исследованиям визиты стали проводиться удаленно.

Перспективы роста

1.Если вы совсем без опыта, вам могут предложить должность ассистента или администратора/координатора клинических исследований (СТА,СТС), зарплата ниже, но отсутствуют командировки.

2.Младший монитор (Junior или Trainee CRA). Большинство врачей и провизоров без опыта начинают карьеру в КИ именно с этой позиции.

3. В некоторых компаниях эту должность делят на CRAI, CRAII, CRAIII, римские цифры указывают на количество проработанных лет, которое влияет на оплату. Но в большинстве компаний обычно делят на младшего, монитора и старшего монитора.

4. Старший монитор (senior CRA)

5. А дальше, если повезет и вам захочется расти, можно получить должность Project Manager, Manager Clinical Operations и т.д. или перейти в смежные отделы и развиваться там.

Специалист по регистрации

Формирует и готовит регистрационное досье на препарат для регуляторных органов.

Основные обязанности: 

а) подготовка документации для формирования регистрационного досье, для внесения изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье на препарат, на фармацевтические субстанции

б) согласование инструкций по медицинскому применению, нормативной документации

в) регуляторное сопровождение исследований, коммуникация с регуляторными органами, отслеживание изменений регуляторных требований и т.д.

Требования к кандидатам

  • внимательность, точность, педантичность
  • знание российского (евразийского) законодательства
  • знание английского языка

Перспективы роста

1.Если вы совсем без опыта, вам могут предложить должность ассистента или координатора отдела.

2.Специалист по регистрации

3.Старший специалист по регистрации

4.Менеджер по регистрации

 

Специалист по фармакобезопасности

 (по фармаконадзору, Pharmacovigilance Specialist)

Это специалист, который контролирует эффективность и безопасность ЛС на всех этапах. Основные обязанности:

а) прием, обработка и представление в регуляторные органы сообщений по безопасности ЛС

б) организация и обеспечение функционирования системы фармаконадзора в клинических исследованиях в организации

в) управление рисками применения ЛС

г) планирование, подготовка, представление в регуляторные органы периодических отчетов по безопасности зарегистрированных и разрабатываемых лекарственных препаратов 

д) взаимодействие с регуляторными органами, медицинскими и фармацевтическими работниками/организациями, агентами, бизнес-партнёрами, пациентами и пациентскими организациями по вопросам безопасности ЛС

е) архивирование и сопровождение документации по безопасности ЛС в организации

Основные требования

- внимательность к деталям

- хорошие коммуникативные навыки,

- знание ПК

- знание английского языка

Перспективы роста

1.Если вы совсем без опыта, то можно начать с должности помощника/ассистента по фармакобезопасности

2.Специалист по фармакобезопасности

3.Менеджер по фармакобезопасности

История #2 

 

Магомед - провизор, закончил Московский Государственный Университет, Факультет Фундаментальной Медицины, Отделение Фармация, в 2018 году. Проходил практику в производственной аптеке, затем проработал 3 месяца в сетевой аптеке и стажировался на заводе по производству ЛС. 

На последнем курсе решил попытать счастья и устроился в международную фармацевтическую компанию стажёром на должность координатора по фармакобезопасности. После получения диплома продолжил работу в отделе фармакобезопансоти. Сейчас учится в аспирантуре, где изучает фундаментальные  свойства вирусов. 

Для сегодняшних выпускников профессиональная дорога и карьерная лестница имеет несколько направлений: Аптека (от первостольника до директора), производство (отдел контроля и обеспечение качества), наука и преподавание, фармацевтическая компания.  Человек, работающий в аптеке может постесняться: «как так, я же не имею опыта работы в фармкомпании, мне там точно не место». И это будет заблуждением. Ведь при трудоустройстве важен не только диплом и опыт работы, но еще и личностные качества, которые есть у всех и развиваются всю жизнь: работоспособность, желание узнавать что-то новое, заниматься саморазвитием, умение работать в команде и быть готовым лавировать между сложными и стрессовыми ситуациями. Еще некоторые компании проводят системы подготовки или переподготовки, после которых с радостью принимают на работу новых сотрудников со свежими знаниями и умениями. Подытожу китайской поговоркой «путь в 1000 ли начинается с первого шага» и дополню афоризмом «дорога образуется под ногами идущего»

В Инстаграм Магомед известен как @magomed_pharm

В маркетинг

Если есть большое желание развиваться в сфере маркетинга, то можно начать с должности помощника  маркетолога (специалист по маркетингу, специалист по цифровому маркетингу /Digital specialist) или аналитика. Можно также попробовать устроиться копирайтером, правда для этого все же потребуются специальные курсы. Специалисты данного отдела чаще всего вырастают из медицинских представителей  и имеют дополнительное образование в этой сфере. Тем не менее всё возможно, 2 реальные истории:

История #3

 

Светлана, провизор, окончила фармацевтический факультет Национального фармацевтического университета Украины (НФаУ), два года проработала в аптечной сети и еще два года в отделе качества фармацевтического дистрибьютора. Желание вылезти из "бумажной" работы в творческую, но не покидать при этом фармацевтическую отрасль, привело её в копирайтинг. Работа копирайтером в фармацевтической компании нравится отсутствием рутины: сегодня нужно написать сценарий рекламного ролика для продвижения препарата, завтра придумать название для нового продукта, а после завтра подготовить статью для сайта. Отмечает, что знания фармакологии, физиологии и даже латыни помогают выполнять работу быстрее и качественнее, чем копирайтерам без фармацевтического образования. В свободное время Светлана сочиняет небольшие стихи на фармацевтическую и медицинскую тематику, которые публикует на своей странице в Инстаграм @pharmatted_rhymes.

История #4

 

Ирина, провизор, выпускница ММА им. И.М.Сеченова, несколько лет работала в аптеке за первым столом, потом решила уйти в фармацевтическую компанию на должность аналитика. По мнению Ирины провизор с опытом работы в аптеке и знанием ПК (Excel) вполне может претендовать на эту должность, если захочет сменить работу. В настоящий момент Ирина помимо основной работы освоила новую дополнительную специальность технический специалист онлайн-школ, о чем рассказывает на своей странице @techspecialist_irina

Безусловно в одной статье очень сложно расписать все возможности трудоустройства в фармацевтических организациях. Резюмируя, можно подчеркнуть, что высшее образование, знание английского языка, внимательность и хорошие коммуникативные навыки будут необходимым минимумом. А дальше остаётся пожелать удачи и сказать: Пробуйте! Возможностей много!

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё