Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Рост цен на лекарственные препараты: чем грозят санкции

6

Рост цен в аптеках и дефицит препаратов: чем грозят санкции

События последних дней, связанные с проведением спецоперации на Украине, вызвали ожидаемые опасения среди покупателей и работников аптек. Какими последствиями грозят закрытие воздушного пространства над Европой и введенные санкции?

Этот вопрос активно обсуждается фармспециалистами в чате «Фармзнание» в WhatsApp: 

  • «Коллеги, что будет с импортными ЛС, какие мысли у вас?» 
  • «Сказали, что лекарств санкции не коснутся»
  • «Все препараты поступают с уже высокими ценами»
  • «Меня интересует вопрос “пропадут- не пропадут?”»
  • «По поводу пропадут или нет, информации от начальства не поступало, только про повышение цен»
  • «Дальний Восток – дефицит многих позиций и повышение цен уже»
  • «Пока тоже переоценки идут, дефицита нет. Поволжье»
  • «Дефицита нет, но клиенты скупают импорт, кто может себе это позволить»
  • «В Новосибе аншлаг. Скупают импорт»
  • «В Кемерово,Новокузнецке в дискаунтерах также идёт покупка импорта: “Дайте мне обезболивающее, любое, но чтобы импортное и несколько упаковок».

«Фармзнание» сделало обзор актуальных публикаций фармацевтических СМИ, чтобы узнать мнение ведущих экспертов отрасли по этому вопросу.

«В России производится достаточно много лекарственных препаратов,  БАД и других товаров аптечного ассортимента, - поясняет гендиректор Pharma.Global Елена Ватутина в комментарии для «РБК-Новосибирск», - Но для того, чтобы произвести препарат, нужно определенное сырье – субстанция (или API, active pharmaceutical ingredient). Полномасштабного производства субстанций в России, увы, нет. Зависимость от импорта довольно высокая».

Основные поставщики субстанций в Россию – Индия, Китай, страны Европы, США. Проблемы с доставкой сырья из Европы уже начались, пишет информагенство Ura.ru: «Мы уже, например, не можем получить оплаченное сырье из Европы для производства препаратов: водители не едут в Россию, боятся, опасаются проблем, - комментирует член правления Торгово-промышленной палаты РФ, гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев, - Поэтому нам надо срочно перестраивать логистические схемы. Кроме того, поставщики просят уже 100% предоплаты, а валютный контроль это не пропускает. Пока мы используем ранее закупленную субстанцию, так что проблем нет, но ее запаса хватит на два-четыре месяца. Потом пойдет по новой цене».

Закупочные цены на лекарства уже повысились на 1,5–25% в зависимости от региона, пишут “Известия”: «таким же будет рост и в аптеках, считают эксперты. Ситуация не коснется лекарств из перечня ЖНВЛП, поскольку их стоимость регулирует государство. Запасов как отечественных, так и импортных препаратов по старым ценам в аптеках могло бы хватить на два-четыре месяца. Но на практике их раскупят быстрее — на волне ажиотажа люди энергично делают запасы: продажи лекарств за последнюю неделю подскочили на 26%». Член комитета госдепартамента по промышленности и торговле Евгений Нифантьев уверяет: «Мы не ожидаем резких скачков цен и пустых полок в аптеках. Все жизненно необходимые лекарственные препараты, реализующихся в аптеках, подлежат государственному контролю и резкий скачок цен на них невозможен». 

При этом рост цен товары аптечного ассортимента, не входящие в ЖНВЛП, вполне возможен, поскольку этот процесс государством не регулируется. Хотя, как напомнили представители ФАС, «при этом законодательством предусмотрены процедуры ограничения предельных отпускных цен производителей на такие лекарственные препараты и надбавок к ним в условиях чрезвычайной ситуации. Такие ограничения цен инициируются региональными органами государственной власти и устанавливаются правительством РФ». Как именно правительство планирует ограничивать цены, пока не сообщается, но они, как поделились в обсуждении выше наши коллеги, уже активно растут.

Временный дефицит некоторых лекарств в аптеках тоже выглядит реальной угрозой. Помимо ажиотажа, вызванного страхом резкого подорожания, на это может повлиять смена поставщиков субстанций. «Когда производитель переключается с одной субстанции на другую, ему нужно перерегистрировать препарат, - объясняет генидиректор Pharma.Global Елена Ватутина, - в условиях традиционных методов быстро переключиться с одного поставщика API на другого (например, на Китай) не получится. Наш Минздрав в таком случае будет завален заявками, и это приведет к дефициту лекарств на рынке, которые можно купить в аптеке здесь и сейчас. 

Чтобы этого избежать, нужны превентивные меры. Нужно сделать так, чтобы смена субстанции не приводила к необходимости перерегистрации препарата – это стало бы революционной мерой поддержки бизнеса со стороны государства». 

Отметим, что и оптимистичный взгляд среди дистрибьютеров на ситуацию с фармобеспечением России тоже присутствует: «В конечном итоге должны найтись пути преодоления сложностей», - сообщил наш источник.

Расскажите, есть ли дефектура в ваших аптеках и по каким позициям?

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё