Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Синдром «сухого глаза»: симптомы, лечение и таблица по препаратам

3

Синдром «сухого глаза»: что посоветовать посетителю аптеки?

  Синдром «сухого глаза» (ССГ) – крайне распространенное заболевание. В России оно встречается у 12% лиц до 40 лет, и у 67% у людей старше 50 лет. Согласно официальной статистике офтальмологи на каждом втором приеме устанавливают данную патологию [1-3]. В группе риска и фармацевтические работники. Сегодня практически каждое рабочее место фармацевта или провизора оснащено персональным компьютером. Это предполагает проведение большого количества времени за монитором компьютера при отпуске лекарственных препаратов. Что применять при синдроме «сухого глаза» и как рекомендовать эти средства посетителям – разберемся вместе.

Синдром «сухого глаза»: что это?

Патология является мультифакторной и связана с нарушением гомеостаза слезной пленки глаза. Основные причины: 

  1. Возраст. После 50 лет возрастает распространенность заболевания, и связано это прежде всего с процессами естественного старения и нарушением работы слезных желез;
  2. Гормональные нарушения. У женщин главный фактор развития ССГ — менопауза. Половые гормоны принимают участие в регуляции слезных желез, а при их снижении в организме происходит уменьшение выделения слезной жидкости и развиваются характерные симптомы;
  3. Прием препаратов. Часто ССГ вызывает регулярный прием медикаментов из группы бета-блокаторов [4];
  4. Системные заболевания: ревматоидный артрит, синдром Шегрена, системная склеродермия и др. При этих заболеваниях ССГ может быть одним из проявлений системности патологического процесса [4];
  5. Амилоидоз. Патологический белок — амилоид типа А —  может откладываться в почках, мышцах, печени, сердце и в слезных железах, провоцируя нарушения образования слезной жидкости [5];
  6. Заболевания кожи: атопический дерматит, псориаз, синдром Лайелла, себорейный дерматит, глазной пемфигоид, розацеа, багатоформна эритема.

Главную роль в развитии патологии играют: 

  • гиперосмолярность и нестабильность слезной пленки;
  • воспалительный процесс и повреждение поверхности глаза; 
  • нейросенсорные изменения.

Выделяют легкую, среднюю, тяжелую и очень тяжелую формы синдрома.

Для каждой из них характерны различная интенсивность симптоматики и изменения в глазе. Но что важно, при легкой степени выраженности синдрома сухого глаза возникает компенсаторное увеличение выделения слезной жидкости. То есть у пациентов наблюдается слезотечение, что приводит к ошибочной интерпретации проявлений [6].

Чем опасно бездействие?

Уделять внимание особенностям проявлений по степени тяжести мы не будем, так как это важно больше для офтальмологов. В аптеку же люди приходят со следующими жалобами:

  • ощущение наличия «песка» в глазах;
  • сухость и жжение в глазах;
  • периодические профузные слезотечения;
  • характерно ухудшение симптоматики в ветреную погоду, утром, в задымленном или запыленном помещении, на рабочем месте за компьютером, под воздействием кондиционера;
  • на конъюнктиве могут возникать покраснения и раздражения.  

Все это приводит к выраженному дискомфорту и неприятным ощущениям [4].

Слезная пленка (СП) — это важный компонент, который принимает непосредственное участие в формировании нормального зрения и защите глаза. Она обладает бактерицидными свойствами и защищает слизистую глаза от бактерий, мелких инородных тел, и других инфекционных агентов. Также СП играет ключевую роль в обеспечении метаболизма роговицы и ее увлажнении. Кроме того, слезная пленка придает роговице идеальную форму сферы, что создает идеальные условия для правильной рефракции. Именно поэтому даже небольшое высыхание пленки сопровождается нарушением зрения. 


Другими словами, синдром сухого глаза — это очень серьезная патология, которая может приводить к следующим исходам:

  • снижению остроты зрения;
  • развитию воспалительных заболеваний глаза;
  • инфицированию слизистой и всего глаза;
  • появлению эрозий и язв на роговице.

Поэтому очень важно правильно скорректировать это состояние вовремя, чтобы не допустить осложнений [7].

Как отличить ССГ от других состояний?

Фармацевтический работник не может провести осмотр и оценить состояние пациента, по этой причине очень часто происходит гипердиагностика ССГ и его ошибочно принимают за конъюнктивит, аллергический поллиноз или блефарит. Чтобы не ошибиться рекомендуем вам использовать следующие вопросы:

Таблица 1. Алгоритм фармконсультирования при подозрении на ССГ

Вопросы фармспециалиста

Ответы, характерные для ССГ

Сухость и жжение наблюдается в двух глазах одновременно?

Для ССГ характерно двустороннее поражение

Присутствует ли боль?

Боли быть не должно

Как долго это продолжается?

ССГ длится долго и возникает постепенно

Связано ли это с травмированием глаза?

Если да, тогда направляем человека к офтальмологу

Сохраняется ли четкость зрения после моргания?

После моргания при ССГ может улучшаться острота зрения

Есть ли сухость во рту?

При ССГ, как отдельном синдроме, ее быть не должно, если она присутствует, тогда это может быть проявлением системного заболевания под названием синдром Шегрена. Отправляем к врачу

Имеются ли признаки воспаления или покраснение?

При сухом глазе могут появиться покраснения или воспаления в случаях если присоединяется инфекция, в таком случае ничего не советуем, а направляем человека в офтальмологу

Подытожим: посоветовать те или иные препараты можно только в случае наличия у посетителя сухости, слезотечения, ощущения песка и жжения в глазах. А также при условии отсутствия выраженного воспаления, инфицирования, сухости во рту, боли и травмы в анамнезе.

Что можно посоветовать?

Для начала стоит порекомендовать посетителю избегать триггерных факторов:

  • не промывать утром глаза водой, хотя это и приносит временное облегчение, но в дальнейшем такая процедура только усугубит симптоматику[4];
  • избегать ветра и влияния кондиционера;
  • приобрести увлажнитель воздуха и установить его дома и на рабочем месте;
  • чередовать периоды труда и отдыха за компьютером (оптимально 40 минут работы, 10 минут отдыха);
  • избегать пыли, а в сухую летнюю погоду носить очки.

Из медикаментозной помощи можно порекомендовать гели и капли для глаз, которые являются аналогом натуральной слезы. Важно объяснить человеку, что подбор такого средства — это очень индивидуальный процесс и, возможно, придется попробовать несколько вариантов препаратов. Офтальмологи рекомендуют использовать одно вязкое средство в виде геля и одно в виде капель – затем нужно отметить, какое из них приводит к более выраженному облегчению симптоматики. 

Если на фоне лечения сухость сохраняется длительно и выражена сильно, согласно международным рекомендациям, рекомендуется перейти на одноразовые капельницы без консервантов. 

Свой положительный эффект заменители слезы обеспечивают за счет воздействия на водный и муциновый слой прероговичной слезной пленки. Компоненты состава капель смешиваются с собственной слезой глаза человека и образуют новую прероговичную СП. Практически все препараты искусственной слезы являются безрецептурными и безопасными. В их составе, как правило, находятся полисахариды и мономеры, которые есть в составе естественной слезы. В основном такими компонентами являются вещества, перечисленные в таблице 2:

Таблица 2. Сводная таблица препаратов, применяемых при ССГ  [9-10]

Вещество

Эффекты и особенности

Препараты

Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота — это вещество с выраженными гидрофильными свойствами. Оно способно удерживать воду, за счет чего предотвращает пересыхание слизистой глаза. Препараты с гиалуроновой кислотой поддерживают нормальное состояние слезной пленки, помогают устранению покраснения, жжения и раздражения глаза. 

Гилан Комфорт, Avizor moisture drops, Супер оптик Аква

Глицерол

Увлажняет, снимает воспаление и отек глаза, спровоцированные контактными линзами, пылью или другими неблагоприятными факторами внешней среды.

Офтальмоскопин ISO

Поливиниловый спирт

Его свойства напоминают муцин, природный компонент слезной пленки. Выполняет роль смазки и предотвращает потерю жидкости глазом. В продаже есть препараты с консервантами и без них. Вторые дороже, а первые часто несовместимы со многими контактными линзами. Поливиниловый спирт часто сочетают с Повидоном.

Офтолик, Офтолик БК, Сикапротект

Гипромеллоза

Представляет собой вязкий полимер, который образует защитную пленку и предотвращает излишнее испарение жидкости. Помогает устранить дискомфорт, вызванный излишней сухостью.

Дефислез, Искусственные слезы 

Карбомер

Полимерное вещество, которое увеличивает вязкость слезы, нормализует и стабилизирует слезную пленку. Средства с карбомером выпускаются в виде геля.

Офтагель, Сенсивит

Повидон

Повидон обладает действием, подобным лубрикантам. Он адсорбируется на поверхности глаза, повышает вязкость водных растворов, а также уменьшает поверхностное натяжение. В глазных каплях играет роль как заменитель муцина и предотвращает раздражение и обезвоживание эпителиальной выстилки глаза.

Офтолик, Офтолик БК, Avizor comfort drops, Офтальмоскопин ISO, Вет Комод

 

Литература

  1. Бржеский В.В., Егорова Г.Б., Егоров Е.А. Синдром «сухого глаза» и  заболевания глазной поверхности: клиника, диагностика, лечение. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016:464. [Brzheskij V.V., Egorova G.B., Egorov E.A. Dry eye syndrome and diseases of the eye surface: clinical course, diagnostics, treatment. M.: GEOTAR-Media, 2016:464 (in Russ.)]. 
  2. Бржеский В.В. Синдром «сухого глаза» у людей молодого возраста: нерешенная проблема современности. Современная оптометрия. 2007;2(2):38–43. [Brzheskij V.V. Dry eye syndrome in young people: unsolved problem of the modern time. Modern optometry. 2007;2(2):38–43 (in Russ.)]. 
  3. Бржеский В.В., Сомов Е.Е. Роговично-конъюнктивальный ксероз. СПб., 2003:119. [Brzheskij V.V., Somov E.E. Corneal and conjunctival xerosis. SPb., 2003:119 (in Russ.)].
  4. Настанова 00809. «Синдром сухого ока» Министерства Здравоохранения Украины — https://guidelines.moz.gov.ua/documents/3589 
  5. Vasilyev, V. & Sedyshev, S. & Gorodetskii, V. & Radenska-Lopovok, Stefka & Rodionova, E. & Logvinenko, O. & Probatova, N. & Varlamova, E. & Dmitriev, A.. (2011). SUKhOI SINDROM KAK PROYaVLENIE AL-AMILOIDOZA. Rheumatology Science and Practice. 92. 10.14412/1995-4484-2011-1467. 
  6. Tatarnikova E.B., Krivosheina O.I. State-of-the-art etiology and pathogenesis of dry eye. Russian Journal of Clinical Ophthalmology. 2020;20(3):128–132. DOI: 10.32364/2311-7729-2020-20-3-128-132.
  7. Полунин Г.С., Полунина Е.Г. От «сухого глаза» к «болезни слезной пленки». Офтальмология. 2012;9(2):4–7.
  8. The pharma media — Синдром сухого глаза: что посоветовать посетителю? от 20.04.2020 — https://thepharma.media/publications/articles/23135-sindrom-suhogo-glaza-chto-posovetovat-posetitelju 
  9. Электронный справочник лекарственных средств — https://compendium.com.ua
  10. Государственный реестр лекарственных средств — https://grls.rosminzdrav.ru/ 

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё