Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Состав, свойства и действие эфирных масел. Тонкости консультирования

5

 

Эфирные масла в аптеке. Тонкости консультирования

Эфирные масла присутствуют в ассортименте многих аптек. Ароматные жидкости в маленьких флакончиках можно предложить в качестве допродажи или как самостоятельное средство, зная их полезные свойства, а также провести грамотное фармацевтическое консультирование при запросе. Несмотря на то, что эфирные масла не являются лекарствами, они обладают оздоравливающими свойствами, могут быть использованы как репелленты и в косметических целях. Ассортимент эфирных масел, как правило, ограничивается наиболее ходовыми, а это не более 30. Краткий экскурс в мир целебных благовоний и удобные таблички-шпаргалки найдете в нашей статье.

Немного истории

Эфирные масла использовали в Древнем Египте, Риме, Греции с глубокой древности. Египетские жрецы применяли эфирные масла при бальзамировании тела, а также лечили ими депрессии и нервные заболевания. Древние храмы и места скопления людей окуривали эфирными маслами лимона, кедра, мирры, обладающими антисептическими свойствами. Гиппократ, Гален, Авиценна и другие известные врачеватели использовали эфирные масла в терапевтических целях. В настоящее время существует система ароматерапии, в основе которой лежит применение эфирных масел. Создателем определения «ароматерапия» был французский химик Рене-Морис Гатефосс (1855-1950), который занимался исследованием эфирных масел в качестве ингридиентов для косметики. Всё началось с того, что химик получил серьезнейшие ожоги при взрыве в своей лаборатории (1904 год), и на руках начала развиваться газовая гангрена. Лечение не помогало, и в качестве крайней меры Рене-Морис нанес лавандовое масло на пораженные участки рук. Газификация тканей поразительным образом затормозилась, и со следующего дня началось заживление.

В дальнейшем Гатефосс занялся изучением свойств эфирных масел, которые впоследствии описал в монографии (1937) «Ароматерапия: эфирные масла и растительные гормоны». Впрочем, первый раз термин «аромтаерапии» появился на страницах журнала «Современная парфюмерия», где химик вел одноименную рубрику с 1935 года. Французский врач Жан Вальнет (1920-1955) стал продолжателем идей Гатефосса и способствовал развитию практики ароматерапии во Франции, затем в Англии.

Ароматерапия является методом устранения явных признаков, например, боли, некоторых заболеваний и, прежде всего, общего улучшения психического и физического состояния пациента с помощью эфирных масел.

Что представляют собой эфирные масла.

Эфирные масла – продукт выработки эфиромасличных растений – представляют собой ароматные летучие смеси органических соединений. В мире для производства эфирных масел используется около 300 видов культурных и дикорастущих эфироносов. Продуцироваться эфирные масла могут в листьях, стеблях, цветках, семенах, плодах, корнях, древесине и служат для собственных жизненных процессов растений и защиты от заболеваний. Выделяют из растений концентрированные эфирные масла с помощью различных методов (путем прессования, дистилляции, экстракции, мацерации, поглощения жирами и активированным углем).

Состав эфирных масел

Эфирные масла – это многокомпонентные смеси со сложным составом. Число различных компонентов в смеси варьируется от 120 до 500. В состав эфирных масел входят углеводороды, спирты, сложные эфиры, кетоны, лактоны, ароматические компоненты и т.д. Практически нет эфирного масла, о котором можно было бы сказать, что его состав до конца изучен. В настоящее время из эфирных масел выделено более 1000 соединений и продолжают открывать новые. Эта особенность масел является причиной того, что, с одной стороны, они оказывают очень разнородное воздействие на организм, а с другой стороны, не укладываются в рамки классической фармации, где состав препарата должен быть четко известен.

Как действуют эфирные масла на человека.

Благотворное воздействие эфирных масел на человека происходит на психо-эмоциональном и физиологическом уровне. Взаимодействие с обонятельными рецепторами влияет на функционирование структур мозга, сопровождается изменением в медиаторной регуляции в ЦНС. Прямая связь обоняния с лимбической системой обеспечивает эмоциональный и вегетативный эффект.

Молекулы эфирных масел оказывают непосредственное химическое воздействие при попадании в кровь через слизистую носа и кожу. В классической ароматерапии эфирные масла вводятся в организм двумя путями: - через кожу (массаж, ванна, компресс), - через легкие (ингаляция, обоняние, вдыхание). При этом в любом методе ароматерапии имеет место вдыхание паров масел, так что они в первую очередь действуют на органы обоняния.

Ароматерапия не занимается лечением серьезных заболеваний, например, онкологических. Ее главная цель - поддержка и стимулирование естественных защитных реакций организма. Нет эфирного масла, которое бы воздействовало только на одно заболевание, либо только на один симптом. Причина этому кроется как раз-таки в многочисленных составляющих. Так, например, масло лаванды одновременно является мощным антисептиком, а также известно своим успокаивающим действием.

Какими свойствами обладают

Эфирные масла обладают разнообразными фармакологическими свойствами. Каждое эфирное масло уникально и действует комплексно, но в то же время многие эфирные масла обладают схожими свойствами. Так, например, большинству эфирных масел присуще антибактериальное, антисептическое, противовоспалительное действие. Спазмолитическое, обезболивающее, противогрибковое, противовирусное, седативное, вяжущее, ранозаживляющее, тонизирующее, расслабляющее, антистрессовое, успокаивающее, гипо- или гипертензивное – вряд ли это весь спектр ценных свойств эфирных масел.

Основные эфирные масла аптечного ассортимента. Таблицы.

Таблица 1. Эфирные масла и их основные свойства

Заявленные свойства

Представители

Противовоспалительное

масло ромашки, тысячелистника, бергамота, иланг-иланга, лаванды, можжевельника, чайного дерева и др.

Антисептическое

масло майорана, чайного дерева, найоли, аниса, апельсина, бергамота, гвоздики, лаванды, можжевельника, мяты, петитгрейна, пачули, эвкалипта и др.

Обезболивающее

масло мяты, лаванды, голубой ели, бессмертника, жасмина, пихты бальзамической и др.

Отхаркивающее

масло эвкалипта, аниса, скипидара

Антиоксидантное

масло георгина, тысячелетника, можжевельника сибирского, пихты и др.

Замедляют процесс старения

масло сандала, жасмина, розы, мирры, пачули, нероли и др.

Способствуют похудению

масло лимона, грейпфрута, корицы, бергамота, чайного дерева, муската и др.

Помогают при бессоннице

масло мелиссы, ладана, розы, мяты, кипариса, бергамота, шалфея, сандала, можжевельника.

Избавляют от насекомых

масло лаванды, розмарина, эвкалипта, мяты, ванили, гвоздики, герани, цитронеллы.

Все эфирные масла условно можно разделить по действию на центральную нервную систему.

Таблица 2. Эфирные масла и их влияние на психоэмоциональное состояние человека

Эффект

Эфирные масла

Уравновешивающий

апельсин, грейпфрут, иланг-иланг, лаванда, корица, герань, роза, можжевельник, мята перечная, корица

Тонизирующий

апельсин, базилик, грейпфрут, жасмин, лимон, лемонграсс, гвоздика, корица, розмарин

Гармонизирующий

герань, жасмин, мандарин, апельсин, роза, сандал

Расслабляющий

базилик, лаванда, мелисса, апельсин, роза, сандал, кедр атласский, иланг-иланг, герань, ладан, бергамот, мята перечная, тмин

Успокаивающий

герань, жасмин, мелисса, кипарис, лаванда, лемонграсс, кедр атласский, роза, корица, тмин, ель, кориандр

Повышающий чувственность

бергамот, герань, жасмин, мандарин, апельсин, пачули, роза, сандал, иланг-иланг

Антистрессовый

бергамот, герань, жасмин, лаванда, пачули, базилик, грейпфрут. апельсин, иланг-иланг, корица, тмин, ель

"Афродизиаки"

роза, нероли, шалфеи мускатный, жасмин, пачули, иланг-иланг, сандал, корица, бергамот, можжевельник, гвоздика, корица, тмин, розмарин

Уменьшающий умственное истощение и эмоциональное выгорание

мята перечная, базилик, бессмертник узколистный

Избавляющий от нервозности (беспокойства, волнения, стресса)

апельсин, бергамот, пальмароза, лаванда, базилик, герань, пачули, валериана лекарственная, роза, шалфей

Кроме положительных эффектов, эфирные масла могут способствовать нежелательным реакциям. Это также надо учитывать при их использовании.

Таблица 3. Эфирные масла и их нежелательные реакции

Эфирное масло

Нежелательные реакции

базилик, кипарис

Повышают свертываемость крови, поэтому для них противопоказания к применению являются повышенная свертываемость крови, тромбофлебит, перенесенные инсульт или инфаркт. Применение эфирного масла кипариса не рекомендуется при онкологических заболеваниях.

можжевельник, пихта, сандал

Способны вызывать раздражение паренхимы почек, поэтому их не стоит использовать при острых процессах в почках, при тяжелом течении гипертонической болезни.

бергамот, иланг-иланг, лайм, лимон, грейпфрут, апельсин, мандарин

Большинство цитрусовых эфирных масел обладают фотосенсибилизирующим действием, поэтому недопустимо их использование перед выходом на солнце, которое подразумевает воздействие УФ-света.

гвоздика, иccon, мускатный орех, переп черный, розмарин. шалфей, сосна, фенхель, чабрец

Оказывают нейротоксичное действие, которое может поспособствовать развитию судорог, следовательно, противопоказано их применять при наличии эпилепсии и неврологических расстройств.

валериана

При частом использовании эфирного масла валерианы возможно временное ослабление концентрации внимания и снижение умственной и физической активности

полынь, пижма, туя

Эфирные масла полыни, пижмы, туи содержат туйоны, которые могут оказывать наркотический эффект

душица

Противопоказана при беременности и ишемической болезни сердца.повышенной позбудимости

лемонграсс

Противопоказан при беременности, тяжелой форме гипертонической болезни

мята перечная

Противопоказана при кормлении грудью из-за уменьшения лактации, вазомоторном рините.

ладан

Необходимо применять с осторожностью при онкологических заболеваниях, рассеянном склерозе, псориазе, системной красной волчанке, болезни Паркинсона

 

О чем предупредить покупателя

Для того, чтобы использовать эфирные масла для оздоровления организма, нужно соблюдать ряд правил.

  1. Банальное, но важное правило. Использовать 100% качественный продукт, в котором вы уверены.
  2. Соблюдать дозировки, начинать ароматерапию стоит с 1 капли.
  3. С осторожностью эфирные масла можно применять детям до года, пожилым и беременным.
  4. Аромат используемого масла должен быть приятен, поскольку метод основан на восприятии запахов. Перед применением надо провести обонятельную пробу.
  5. Обязательна кожная проба путем нанесения капли масла на сгиб руки или запястье. Если возникла кожная реакция, масло применять не следует.
  6. Эфирные масла – концентрированные жидкости, поэтому в неразбавленном виде могут оказывать раздражающее действие на кожу и слизистые. В чистом виде эфирные масла используют в аромалампах. В остальных случаях их применяют разбавленными (ванны, ингаляции, массаж, втирание). Разбавляют их с базовыми маслами или кремами, добавляют в воду. Исключения: масло чайного дерева и лаванды.
  7. Не допускать попадания эфирных масел в глаза, быть аккуратными при нанесении на кожу возле глаз.
  8. Помимо положительных эффектов на организм, эфирные масла могут вызывать индивидуальную непереносимость и нежелательные реакции.
  9. Эфирные масла летучи и легко воспламеняемы, боятся ультрафиолета, перепадов температур, кислорода воздуха, поэтому флаконы надо хранить плотно закрытыми, в темном, сухом месте, вдали от детей и не допускать прямого контакта с огнем. Для большинства эфирных масел срок годности 1-3 года, но, например, масло пачули при долговременном хранении усиливает свои свойства.
  10. Помнить о том, что эфирные масла не являются лекарственными препаратами. Главная цель ароматерапии - физическое и психическое укрепление сопротивляемости организма.

Однако несмотря на то, что эфирные масла – не лекарства, их фармакологические эффекты подтверждены официальной медициной. Эфирные масла входят во многие традиционные лекарственные препараты. Например, масло эвкалипта входит в состав Ингалипта, Пиносола, Стрепсилса с ментолом и эвкалиптом, Фитолизина; масло лаванды – в состав Виброцила, Долгита, Амелотекса; масло аниса – в состав Стопангина, сиропа Омнитус, грудного эликсира и др.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё