Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Студент-практикант в аптеке: что делать?

4

Практикант в аптеке – это не стихийное бедствие, а абсолютно нормальная ситуация: студенты проходят практику 2–3 раза в течение года. Более того: в условиях дефицита кадров, который есть в отрасли, воспитание молодых кадров – одна из важнейших задач аптеки. Что следует учесть, принимая практиканта у себя?

 

Обеспечьте безопасность

Руководство аптечной сети (или директор аптеки) заключает с учебным заведением договор, по которому несет ответственность в том числе и за жизнь и здоровье практиканта. Выходящий на практику студент обязательно проходит инструктаж по технике безопасности и знакомится с уставом аптеки, но это не значит, что можно пустить его практику на самотек: дайте ему возможность действовать, но не оставляйте деятельность без присмотра!

 

Прочитайте программу

Перед тем как приступить к работе в аптеке, практикант получает от руководителей своей практики программу, в которой четко обозначены тема практики, виды работ, которые необходимо выполнить, и компетенции, которыми он должен овладеть. Ознакомьтесь с ней: если практика посвящена освоению информационных технологий – студент должен поработать за кассой. С другой стороны, не доверяйте практиканту того, чем он заниматься не должен: в программе прописано только то, что он может и имеет право делать. Так, практиканты не могут самостоятельно без руководителя практики от аптеки осуществлять контроль изготовления лекарственных препаратов и работать с наркотическими препаратами.

 

Дайте попробовать

К сожалению, практикантам часто боятся доверить приемку товара и обслуживание клиентов, несмотря на то что это есть в программе. Не бойтесь: во всех учебных заведениях существуют учебные аптеки-тренажеры, так что ваш практикант представляет себе, как работают в аптеке. Ваша основная задача – не обучить студента от и до, а помочь ему закрепить знания и навыки и «прокачать» его как профессионала: не умеет делать допродажу – покажите, как надо, ведь и вы сами когда-то учились и у опытных коллег, и на своих ошибках.

 

Требуйте соблюдения норм

Ваша аптека – не тренажер, а ваши клиенты не в курсе, что у вас работает практикант. Так что замечания по поводу неподобающего поведения и внешнего вида вполне уместны – никаких «проспал», если на работе надо быть вовремя, никаких сланцев и грязных халатов! На время практики практиканты – ваши коллеги, и они должны вести себя соответственно – без скидок на возраст и опыт.

Ваша основная задача – не обучить студента от и до, а помочь ему закрепить знания и навыки и «прокачать» его как профессионала

 

Будьте готовы оценить

В ходе практики работу студента обязательно придут проверить его преподаватели: их задача – понять, насколько эффективно работает студент, и заведующей аптекой нужно быть к этому готовой. Однако работодатель также участвует в оценке работы студента: к программе прилагается аттестационный лист, в котором он по окончании практики отмечает, справился студент со своими заданиями или нет. Также по окончании практики в большинстве учебных заведений проводятся совещания, в ходе которых представители преподавательского состава встречаются с работодателями и выслушивают их замечания и предложения.

 

Позовите работать

Практикант закончил свою работу в аптеке, но вы хотите, чтобы он вернулся? Пошлите ходатайство в ректорат с просьбой направлять конкретно этого студента на все последующие практики или пригласите молодого специалиста работать помощником фармацевта в свободное от учебы время. Лучше начинать эту работу с третьего курса – то есть с первой практики: так больше вероятность, что, закончив обучение, студент придет работать именно к вам.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторзаместитель директора Ульяновского фармацевтического колледжа по практическому обучению

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё